• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Шашка казачья унтер-офицерская образца 1981-10 года.


Recommended Posts

Одним словом -казаки.. Ну в принципе, кто мог носить такую? Ну, понятно, что офицер.. Ну замудренная конкретно.. Я уже в жизни, много видел.. но удивляться не перестаю..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо Владимир. Делал с ленцой, терпения не хватило .Не стал полностью убирать каверны. Клеймо бы ушло. Почистил латунь.Очень некрасиво было. Интересует клеймо. Кто же все таки делал клин? Клин по геометрии достаточно порядочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это немецкое клеймо. Ставили либо то, что в теме А&E , либо A&E.H в рваном овале

Hoeller, A&E

У Кулинского есть в НХО том 1 стр, 278,312 

Фирма работала с начала 1840 до середины 1870-х годов

 

От себя добавлю, что клеймо на правой пяте скорее всего говорит о посредничестве данной фирмы, а не о том, что это изготовитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Других клейм нет .Даже следа.. У меня нет НХО, Кулинского.. Но..Фирма работала до середины 1870-х годов. Тогда таких клинков еще и в помине не было.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По годам я с Кулинским спорить не буду. плюс минус 10 лет в истории не срок....

Клинки с такими клеймами проходили. Кажется пару раз даже на ревью были. Странно, что ты этого не помнишь.

Впрочем, спорить не буду. Хочешь видеть в нем Тулу или частника- дело твое.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, шева сказал:

 Вот нашел, у себя в архиве, только буквы другие..

IMG_0093.jpg

 

 

Friedrich Herder. Золинген

Похожих клейм в Германии, с инициалами и в рваном овале было море....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я ничего видеть в нем не хочу.. Я действительно раньше никогда не видел таких клейм(всего видеть и знать не возможно) На ревью я давно забанен и там не появляюсь. Мне, в принципе нет разницы-немец, частник неизвестный, Тула. Она все равно на продажу. Просто стало интересно, то, чего не видел..Вот и вся  недолга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шева сказал:

Других клейм нет .Даже следа.. У меня нет НХО, Кулинского.. Но..Фирма работала до середины 1870-х годов. Тогда таких клинков еще и в помине не было.  

С фабрикой надо разбираться...Когда такое клеймо пошло как у тебя , где то читал . Фабрику продали а клеймо ставилось старой фабрики (это касаемо не конкретно этой , просто как пример ) Я думаю у тебя частник , продавали казакам. Что касается конвертика в овале , оно встречается на немецких производителях. (2 - ое фото этой фирмы на 50-ые года)

59143f0a1e1be_P1050991-.thumb.JPG.00b08922a4cc01f63da9713a7c3c263d.JPG

post-41-1200062716_thumb.jpg

post-41-1200078500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видишь Олег,, я немцами как то не увлекаюсь, и клейма такие, как вы показываете не видел.А казакам.. могли продавать запросто. Им все шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2017 в 20:36, Игорь Аверьянов сказал:

Клинок не смотрел, возможно. Появился комплектный с ножнами, вот и переодели. А вообще глядя именно на эту башку почему то не оставляет ощущение, что это заточенная десятка. Остаток канта, вернее его контуры, говорят именно об этом. 

Это не заточенная 10, однозначно. Как минимум, 4 таких уже проходило. А это уже, как бы, не случайность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, шева сказал:

Видишь Олег,, я немцами как то увлекаюсь, и клейма такие, как вы показываете не видел.А казакам.. могли продавать запросто. Им все шло.

Я как то уже писал ..зашел в музей ,висит шашка в сборе ,  клин  мне не понятен , эфес казачка 1881 года . На форуме , сам бы каменюку в нее кинул. 

Твоя смотрится достойно . Все привыкли к стереотипам...как там все было , мало кто заморачивался . Будет если время , постараюсь собрать в тему не ординарные предметы.

2-z26-c1facaf2-07b5-488d-aa6f-a76d48d7f551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то, Есаул, по моему, ставил приказы по шашкам для юнкеров. Давно это было, Не могу найти. Детские шашки , Олег, имели место быть.. И это не бутафория.. Вот ,живой пример.

post-8262-0-71741600-1379010885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, шева сказал:

Это не заточенная 10, однозначно. Как минимум, 4 таких уже проходило. А это уже, как бы, не случайность. 

Может всё же это тот самый офицер в промежутке после ушастых и до вензелей? 

1111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Выскажу свое мнение.

Шашки офицерские на ВП. Бюджетный вариант. Полагаю Златоустовского производства.

Для понимания очень интересно услышать провенанс шашки Lixmы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преферанс  знаю что, а что есть проверанс:rolleyes:?  я тоже думаю что это не юнкер а офицер, вопрос только на вп или это ранний образец 10 казака до введения вензелей... а то как то пробел у казаков офицеров получается между ушастыми и 10-кой - должно что то быть кроме переделок из солдатских, почему бы не это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тех что я видел клинки были 1916 года так что переходная модель между 1881 и 1910 отпадает.

Провенанс, это история предмета или как он попал Вам в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа провеНанс -  я походу старый стал, глупый и слепой...  ну как попал - копаный эфес ,почистил, собрал :rolleyes: теперь хотелось бы узнать что это было, на тех что видели - не факт что не сборные, да и 16-й год не на временное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой переходной моделью между 81г и 10г это быть не может по определению. Так  как такой модели не было в природе.. То, что офицеры носили  солдатского типа эфесы с офицерской рукоятью не оспоримо. Дань моде, так сказать.. Сергеич долго мозг выносил, что эта шашка заменила ушастую вчистую в начале 20 века... Никто ее не заменял И служила она исправно до 11-12 года(по приказу) и дошла до заката Империи.Эта шашка каким то образом привязана к десятке. Тоже склонен, что упрощенка на ВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Фото в сети понравилось . По двум понятно 1910 образец , а вот это что ? так то на золотое 38 года смахивает.(последние фото )

 

9838624wrn.jpg

9838624wrn.jpg

9838624wrn.thumb.jpg.148d4dddda0bc57b9326fa998750cae1 (1).jpg

 

9838624wrn.thumb.jpg.148d4dddda0bc57b9326fa998750cae1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...