• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Шашка казачья унтер-офицерская образца 1981-10 года.


Recommended Posts

Нет, Алексей.. У тебя редчайшее раннее устье.. Встречаются они крайне редко. Когда писал книгу Олег(запамятовал фамилию.. ну вы поняли:rolleyes:)Я ему намекнул о существовании таких ранних 38 офицеров.. Естественно он потребовал веских доказательств. А мне, оно и нахрен не надо... Я ему посоветовал изучить этот вопрос тщательней, чего не произошло.. Так вот . Это устье от самых ранних офицеров, обр 38 года, и крюк служил для кожаного чулка, который одевался на ножны в полевых условиях. Мало кто об это  знает.. Ну а теперь все знали, но забыли..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 5/3/2017 в 20:43, Игорь Аверьянов сказал:

Олег, ты не правильно понял приказ, который сам же и привел в пример.

Юнкеру, после окончания училища, должна была быть выдана шашка обр.1910г. установленногообразца Приказ именно об этом. 

 

Обр.1910г. Не могла быть выдана,всилу того,что их ещё не сделали.

Выдавали с эфесом промежуточного обр.

Уже не ушатый,но ещё не10_й

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sergeevich сказал:

Обр.1910г. Не могла быть выдана,всилу того,что их ещё не сделали.

Выдавали с эфесом промежуточного обр.

Уже не ушатый,но ещё не10_й

Откуда такие данные? Где это вообще отражено? Что за промежуточная модель? НЕ БЫЛО Ни КАКИХ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ МОДЕЛЕЙ!!! Если ты имеешь ввиду, ту которую ты уже много лет пытаешься прилепить(безосновательно) к заменившей ушастую, то лучше об этом просто забыть Это только твой вымысел. Уже не на одном форуме зубы съели.. Куча фото, куча довод.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5/3/2017 в 20:43, Игорь Аверьянов сказал:

Олег, ты не правильно понял приказ, который сам же и привел в пример.

Юнкеру, после окончания училища, должна была быть выдана шашка обр.1910г. установленногообразца Приказ именно об этом. 

 

Обр.1910г. Не могла быть выдана,всилу того,что их ещё не сделали.

Выдавали с эфесом промежуточного обр.

Уже не ушатый,но ещё не10_й

Документов прямо указывающих на существование такого обр.,

Нет,пока,но мозгами пошевелить не вредно.

Если ЗОФ ушатые для оф.не выпускал ,то что за ХО выдавали юнкерам  в 1910г. , в марте месяце? ,по окончанию учёбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sergeevich сказал:

Обр.1910г. Не могла быть выдана,всилу того,что их ещё не сделали.

Выдавали с эфесом промежуточного обр.

Уже не ушатый,но ещё не10_й

 

Володя, что  для них, лично, выпускал ЗОф я не знаю..да и знать не могу. Но то, что им не выдавали шашки, которые были просто модны в конце 19 века... это не теорема. Ты их поначалу лепил, чуть ли заменившие ушастые в начале века(хотя это явный бред. И тебе его в темах доказали.. по моему, полностью..) Теперь ты для них нашел новую нишу... И пытаешься их туда присунуть.. Безосновательно и утопично.... Что же у тебя такая преданная, многолетняя любовь к этим шашкам?Каждая женщина позавидует такой преданности..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, шева сказал:

 

Володя, что  для них, лично, выпускал ЗОф я не знаю..да и знать не могу. Но то, что им не выдавали шашки, которые были просто модны в конце 19 века... это не теорема.

 

   ....что им выдавали не знаю,но то , что не те о которых пишель ты ,это уж точно!:rolleyes:

 Игорь,меня сильно беспокоит,что у тебя исчезла способность логично рассуждать.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sergeevich сказал:

Обр.1910г. Не могла быть выдана,всилу того,что их ещё не сделали.

Выдавали с эфесом промежуточного обр.

Уже не ушатый,но ещё не10_й

Документов прямо указывающих на существование такого обр.,

Нет,пока,но мозгами пошевелить не вредно.

Если ЗОФ ушатые для оф.не выпускал ,то что за ХО выдавали юнкерам  в 1910г. , в марте месяце? ,по окончанию учёбы?

По себе знаю, что погоны получил в июле. Август- отпуск. В сентябре- граница. Это в 1992г.

Сергеич, в каком месяце выпускались юнкера, вообще, и в 1910г. в частности? К своему стыду, я не смог ответить на этот вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Аверьянов сказал:

По себе знаю, что погоны получил в июле. Август- отпуск. В сентябре- граница. Это в 1992г.

Сергеич, в каком месяце выпускались юнкера, вообще, и в 1910г. в частности? К своему стыду, я не смог ответить на этот вопрос....

 

1 час назад, Игорь Аверьянов сказал:

По себе знаю, что погоны получил в июле. Август- отпуск. В сентябре- граница. Это в 1992г.

Сергеич, в каком месяце выпускались юнкера, вообще, и в 1910г. в частности? К своему стыду, я не смог ответить на этот вопрос....

Это не прицепиально.Важно другое, высочайшее повеление на обр.1910г. Вышло осенью 1910г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2017 в 00:33, sergeevich сказал:

 

Это не прицепиально.Важно другое, высочайшее повеление на обр.1910г. Вышло осенью 1910г.

Да, нет Сергеич... когда споришь- важно и принципиально- всё

О введении нового образца эфеса на офицерскую казачью шашку стало известно не осенью 1910 года, а еще в 1909 году приказами 102 и 353. А вот в 1910 году, и опять таки не осенью, а 7 июля, приказом за номером 323 были объявлены чертежи эфесов обр.1910 г. с предписанием принять эти чертежи к руководству. 

Скорее всего, юнкера 1910 года выпуска, действительно, не успели получить шашки нового, 1910г. образца. Как вариант, они также как и все предыдущие выпуски были вооружены шашками обр.1881 в офицерском исполнении, либо в связи с тем, что было уже известно о замене этого образца, они получили обычные шашки нижних чинов обр.1881г. , так сказать, временно, и может быть с другим вариантом черена. Это был период, когда уже было известно об отмене старого обр., но новый еще не был изготовлен. Вот и всё. Ни какого переходного или промежуточного образца и в помине не было..... Использовалось то, что уже стояло на вооружении. Использовалось временно.

 

PVV_1910_323_02.png

353 приказ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Игорь Аверьянов сказал:

Да, нет Сергеич... когда споришь- важно и принципиально- всё

          Важны аргументы по факту спора,а они говорят о том,что выпуск юнкеров 1910г.не мог быть вооружен

Шашками обе.1910г. Собственно именно это я и хотел поправить в твоих изысканиях.

 

Скорее всего, юнкера 1910 годНи какого переходного или промежуточного образца и в помине не было..... Использовалось то, что уже стояло на вооружении. Использовалось временно.

      Тебе эти сведения сорока на хвосте принесла?

7 часов назад, Игорь Аверьянов сказал:

PVV_1910_323_02.png

353 приказ.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2017 в 08:43, sergeevich сказал:

Важны аргументы по факту спора,а они говорят о том,что выпуск юнкеров 1910г.не мог быть вооружен

Шашками обе.1910г. Собственно именно это я и хотел поправить в твоих изысканиях.

Сергеич, ну можно же поправить пост, чтобы он стал читабелен.....

То что выпуск юнкеров 1910г. не успевал получить шашки обр.1910г., в этом ты прав. Шашки М1910 просто не успевали изготовить. Аттестат об окончании Кадетского корпуса выдавали в июне 1910г. ( ни как не март) , а чертеж шашки М1910 появился только через месяц, в июле. Поэтому переход со старого обр. на новый и растягивался на пару лет. В этот промежуток времени ни какой необходимости в промежуточной модели просто не было. Было бы странно, если промежуточную модель смогли "освоить" раньше утвержденного образца.... Поэтому и появились варианты шашки н/ч обр.1881г., но в офицерском исполнении. Собственно, появились они не только поэтому. 

В связи с тем, что у части юнкеров предполагалось собственное оф. оружие, им, взамен оружия, выдаваемого государством- выдавались деньги. Об этом приказ, который показал Грозный. Привязывать приказ к какому либо обр. не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

В этот промежуток времени ни какой необходимости в промежуточной модели просто не было. Было бы странно, если промежуточную модель смогли "освоить" раньше утвержденного образца.... Поэтому и появились варианты шашки н/ч обр.1881г., но в офицерском исполнении.

С обр.1910г.разобрались,не могли юнкера её получить. Теперь осталось прояснить,что они могли получить.

 Получить они могли только то,что выпускала фабрика.

Как известно Ушатый вариант шашки,фабрика  непроизводила.Значит остаётся безухий эфес с череном

др. Оф.обр.1881г.,который и является переходным с 1888г.(примерно с этого года фабрика успешно его выпускала,

об этом известно даже дилетантам )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По промежуточному варианту все просто. Его не было и быть не могло. Почему?Да по тому что ни строчки ни приказа ни воспоминания о нем нет нигде. А это есть + не в его пользу . Это понятно, что это- все го навсего фантазии. Второе.. Шашки обр 10 года входили в обиход достаточно долго. До 12 года, по приказу, донашивали старые образцы. Старый образец-это по УКАЗУ-ушастая шашка. Тип, о котором мы говорим, чисто произвольного образца, который не противоречил, в общем, приказу. Нигде и никогда он не был ни кем утвержден. Но и носить его никому не запрещали. Если не так, покажи приказ по этой шашке? Мож я что то пропустил?. Думаю, что старые образцы донашивали офицеры уже имеющие их. А вот юнкера , выпуска 11г и далее, несомненно получали только новые образцы, при выпуске. В принципе, только после 09- 10 года офицерское оружие на фабрике начало выпускаться серийно, по большим заказам с проверкой артприемки. До этого , шашки заказывались малыми партиями и в частном порядке. Что заказывало, и где заказывало юнкерам начальство на выпуск,в этом году, мы не знаем, нет пока ни каких бумаг по этому поводу. Могли заказать где угодно, вплоть до немецких клинков и сборки в частных магазинах. Что то доказать, или опровергнуть могут только 2 вещи-ПРИКАЗЫ и ФОТО. Ни того, ни другого у нас нет. Вывод-все мы тут пишем, это только наши домыслы и не более того. Пока не будет приказа- ни о каких не промежуточных ни промежных шашках речи и быть не может. И естественно, что юнкера 10 года выпуска, получали шашки старого образца, как и все предыдущие выпуски, то есть, утвержденную приказом ушастую. Ношение "любимой шашки" Сергеевича не исключаю-только в частном заказе и порядке. Нигде и никогда я не видел на фото массового ношения этой модели. А вот ушастых видел, и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шева сказал:

По промежуточному варианту все просто. Его не было и быть не могло. Почему?Да по тому что ни строчки ни приказа. Пока не будет приказа- ни о каких не промежуточных ни промежных шашках речи и быть не может. И естественно, что юнкера 10 года выпуска, получали шашки старого образца, как и все предыдущие выпуски, то есть, утвержденную приказом ушастую. Ношение "любимой шашки" Сергеевича не исключаю-только в частном заказе и порядке. Нигде и никогда я не видел на фото массового ношения этой модели. А вот ушастых видел, и много.

Подвижка в лучшую сторону, на лицо! Осталось совсем немного,увидеть снимок оф.с безухими шашками

Теперь о том ХО,что получали юнкера  :}

Ты что забыл свою точку зрения - фабрика ушастые для оф. Не выпускала.А коль так,остаётся один вариант-безухая.

Это та,которую ты сам показал выше в паре с солдатской, на стенде продукции ЗОФ,конца 19ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, ну ты профессор по вырыванию фраз из контекста.:rolleyes:.. Зоф, действительно не выпускал ушастые централизовано  и по заказам от Арт ведомства. На заводе их заказывали в частном порядке, так как в этом не было необходимости на то время.. Точно то же можно сказать и о обычной офицерской драгунке. Ты видел чисто  зофовский заказ  драгунок оф. от Артведомства? Они тоже заказывались офицерами самостоятельно, либо мог быть заказ для тех же юнкеров... Шашка, которая попала на выставку ЗОФ(твоя любимая) просто была новинка для конца 19 века, возможно она и попала на выставку, как рекламный вариант.. Вот то, что носили офицеры по драгункам. Много ЗОФа? Мне че та кажется, что его вообще там нет.. Точно так же и с ушастыми, точно так же и с этой шашкой. Львиная доля их изготовления- частниками. И по, моему это ясно и понятно.. Где дешевле-там и заказывали офицеры. Зоф был не дешевым удовольствием на то время..

004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже уверен в том, фабрика выпускала для оф. стандартный  ушастый эфес, как и уверен в том,что параллельно частники занимались тем же. Но до каких годов фабрика их выпускала? 

  То что отсутствуют документы,это не беда. Можно по косвенным признакам определить этот период.

Скарее всего , это время когда ЗОФ стал выпускать для казачих войск ббез ухую голову, то есть ,оринтеровочно 1888г

Это хорошо видно по экспозиции продукции ЗОФ в Тульском музее оружия. Отлично представлены оф. клинки,которые

На эти года выпускала фабрика и тутже новые виды эфесов солдатской и офицерской казачьей шашки. Эфеса ушатого нет, это и говорит о том,что его время вышло.

  То что фабрика перестала выпускать ушатый эфес для оф.,совершенно не говорит о том,что его перестали выпускать частники. Так что с 1888г.,эфес нового типа,прекрасно уживался с эф.старым.Приказ придти к единому обр.,появился только в 1910г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем привет. Нужна помощь. Имеется шашка и хотелось бы понять её принадлежность, особенно, что обозначают цифры и буквы на пяте и в целом на шашке.

Фото выложил.

 

IMG-20190409-WA0002.jpg

IMG-20190409-WA0007.jpg

IMG-20190409-WA0015.jpg

IMG-20190409-WA0016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шашка казачья нижних чинов образца 1881 года. Ваша выпущена в 1904 году на Златоустовской фабрики А под короной - обозначение фабрики А без короны инициалы приемщика (Алексеева)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с двух сторон казачки предоставьте , рядом с  ножнами . По большому счету все новые темы открываются Вами (если это Россия) , в этом разделе .В правом углу по середине. НАПИСАНО - создать новую тему (жмите туда) и открывайте в этом разделе новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 11 months later...

Да нет , вторая шашка это новодельный эфес  обр. 1910 ода с  оригинальным клинком от драгунки . Цифры 29 набиты в наше время , чтобы поженить эфес + клин . Создать видимость  родного и оригинального.

post-35970-0-91409200-1315510855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...