• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

История одной шашки.


Recommended Posts

В Бородинском музее есть необычный экспонат -  боевая казачья шашка, на клинке которой выбито: «Первого украинского казацкого полка есаул Маркевич», ножны ее украшают 25 боевых медалей.  С этой шашкой мужчины старинного казачьего дворянского рода Маркевичей-Марковичей прошли более десятка войн, начиная с Отечественной войны 1812 года и заканчивая Великой Отечественной 1941-1945 гг., и везде она служила им верой и правдой.
Первый владелец - есаул Семен Всеволодович Маркевич (1792-1864), участник Бородинского сражения. Последний владелец шашки - известный советский оружейный историк и конструктор полковник Владимир Еронимович Маркевич (1883-1956).

Шашка рода Маркевичей, прошедшая 6 войн

Шашка рода Маркевичей, прошедшая 6 войн

Шашка рода Маркевичей, прошедшая 6 войн

Шашка рода Маркевичей, прошедшая 6 войн

Шашка рода Маркевичей, прошедшая 6 войн

0_132016_e6405aa4_XL.jpg

0_132011_aaf25063_XL.jpg

0_132011_aaf25063_XL (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

Первого украинского казацкого полк

 

1-й Украинский казачий полк

Высочайшим повелением 5 июня 1812 года из способного к казачьей службе населения, проживавшего на территории бывшей «Польской Украины», а именно в 12 уездах Киевской губернии и в 4 уездах Каменец-Подольской губернии, предписано организовать Украинское казачье войско. Комплект войска определён в 4 конных полка, каждый полк в 8 эскадронов. Три полка формировались в Киевской губернии и один полк в Каменец-Подольской губернии. По штату полк должен был состоять из полкового командира (штаб-офицера), 2 батальонных командиров (штаб-офицеров), 2 адъютантов, 1 квартирмейстера и казначея, 1 штаб-трубача, а в каждом эскадроне: 1 ротмистр или штабс-ротмистр, 1 поручик, 2 корнета, 1 вахмистр, 10 унтер-офицеров, 2 трубача и 150 казаков.

https://veprin.jimdo.com/радомышль/1-казачий-полк/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый владелец - есаул Семен Всеволодович Маркевич (1792-1864) участвовал в Бородинском сражении 1812 года, в боях при Тарутине, на Березине, вошел с полком в Париж. 10 медалей прикрепил он к шашке.
По наследству сабля перешла к сыну - Ерониму Семеновичу Маркевичу (1838-1889), участнику освобождения Болгарии от оттоманского ига. На ножнах шашки появилось еще 7 медалей. Участие Маркевичей в новых воинах привело к появлению новых наград на ножнах: за Персидскую войну 1826-1828 гг., за Крымскую войну 1853-1856 гг., за две Турецкие войны 1828-1829 гг. и 1877-1878 гг., за Кавказские войны, за походы в Средней Азии, за усмирение мятежей в Польше и Венгрии...
Семейную реликвию Ероним Маркевич завещал сыну Владимиру. Владимир Еронимович Маркевич  (1883-1956) добавил к оружию медали "В память русско-японской войны 1904-1905 гг." и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". За свою службу 8 медалей он прикрепил к ножнам шашки. Полковник Владимир Еронимович Маркевич начинал свою службу в 1904 г. в Дагестанском конном полку , с которым в том же году отправился на русско-японскую войну. За боевые заслуги был награжден Георгиевским крестом. После окончания войны уехал в Китай, где работал на оружейном заводе. В 1906 г. вернулся на Кавказ, служил в лесничестве, а затем оружейным техником в Тифлисском оружейном арсенале. Во время Первой мировой войны воевал на Кавказском фронте. В 1920 г., окончив двухгодичные специальные курсы, получил звание военного инженера по стрелковому оружию. В феврале 1921 г., когда в Тифлис пришла Красная Армия, В. Е. Маркевич добровольно вступил в ее ряды и служил в Оружейном арсенале, позднее в Артмехзаводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то в музеи , лежит клыч  эпохи А1 .., что примечательно на листочках какие то надписи. Вдруг кто прознает  , про него , поделитесь информацией.

izobrazhenie_056.JPG

izobrazhenie_050.JPG

izobrazhenie_049.JPG

izobrazhenie_023.JPG

izobrazhenie_012.JPG

izobrazhenie_036.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Туапсе нашлась сабля.

Своим спасением раритетное оружие «обязано» туапсинскому пенсионеру Александру Сигитову. Именно он однажды из своего окна увидел, как ребятня, бегая друг за другом по двору, размахивает в руках непонятным предметом. В один из моментов на солнце блеснула сталь клинка. 87-летний дедушка уже и не помнит, как сломя голову бежал по лестнице на улицу. Сделав нагоняй мальчишкам - холодное оружие все-таки детям не игрушка, - фронтовик принес вещицу домой. И вскоре забыл о ней. Однако через время к личности пенсионера стали проявлять интерес коллекционеры и охотники за редкостями. Откуда они прознали, что у него в квартире хранится ржавый кусок железа, Александр Сигитов не понимает до сих пор. Но после того, как гости зачастили, мужчина сдал древнее оружие в местный музей. для собственной же безопасности. Не повелся даже на то, что за саблю коллекционеры давали 200 тысяч рублей.

- Едва я только начал работать с изделием, как в глаза бросились две надписи на клинке, - говорит художник-реставратор Евгений Марусин. - После соответствующей обработки металлической части на одной из сторон клинка можно было прочитать в переводе на современный язык: «Господи, спаси от Сатаны», на другом - «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

Размер сабли с черенком составляет почти метр. На лезвие нанесен также цветочный орнамент. Клинок, говорят эксперты, сделан из персидской стали. На нем нет углублений для стока крови, но на самом острие заметно небольшое утолщение - для более сокрушительного удара по врагу. На рукоятке же сабли виднеется внушительная вмятина.

wr-720.sh-18.jpg

wx1080 (1).jpg

wx1080.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, характерник сказал:

хорошая сабелька. а известна история ее находки?

Я сократил название , написано было так

В Туапсе нашлась сабля, которую прятали в скале контрабандисты XVIII века

Показался глупостью последняя часть,  заглавия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...