• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Необычное навершие.


Recommended Posts

Фото мне попалось (1), оставил в архиве (потому что вспомнил, что подобное навершие как то обсуждали на вв2 ) я уже и не помню к чему мы там все пришли . С.Волк с  закромов на самлере , показал еще одно.Кто скажет к чему отнести его к Н - 2 или А - 2...

post-17266-0-75937200-1424447022.jpg

post-3914-0-73025700-1508776920.jpg

post-3914-0-48268500-1508776943.jpg

post-3914-0-59806400-1508776912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если офицер заказал А2, то А2 он и получил. Другое дело, что и он понимал, и мы понимаем из какой башки это сделано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

Если офицер заказал А2, то А2 он и получил. Другое дело, что и он понимал, и мы понимаем из какой башки это сделано. 

А тему на вв - 2 не вспомнишь , где парень ставил подобное. Фото  нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что касается шашки с вв2 .... Там все таки оригинальная была башка, да и вся шашка была, все-таки, в родном сборе, но после мягко говоря, предпродажной подготовки. 

В теме доп. фото не было, но то что было получено в личку позволило сделать такой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

А тему на вв - 2 не вспомнишь , где парень ставил подобное. Фото  нужно.

Попробую поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Аверьянов сказал:

То что касается шашки с вв2 .... Там все таки оригинальная была башка, да и вся шашка была, все-таки, в родном сборе, но после мягко говоря, предпродажной подготовки. 

В теме доп. фото не было, но то что было получено в личку позволило сделать такой вывод.

Я тему то не помню , и даже шашку , помню спор шел кто и когда  из н -2 сделал а - 3...я даже что то там умничал...а вот про что , хоть убей и не вспомню....Найдешь поставь..я то точно не вспомню где эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри, она? https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4659734

 если нет, то я еще поищу, что то как вроде еще одну тему припоминаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

Посмотри, она? https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4659734

 если нет, то я еще поищу, что то как вроде еще одну тему припоминаю.....

Нет не та , там дебаты были страниц на пять (может и меньше) Но  то что дал , пару вариантов в тему сюда войдет

post-16043-0-68251000-1485106621.jpeg

post-72705-0-07204500-1485101822.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу мое субъективное мнение.. Ничего там с Н2 не перерезалось. Она была такая изначально. С А2-было шашек не так и много.. Разновидностей А достаточно много.. Их делали в основном частники.  Так что, как сделали, так и сделали. Это ничему не противоречит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Daugava7 сказал:

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4626408&hl=

 

Она?

Хотя тут не казачка.

Да она , я эту тему и имел ввиду . Я писал , что шашку не помню , так как в памяти осталось именно Н - 2 , переделанная в А - 3..., теперь уверен , что так и было ( кстати я это и написал в твоей теме.

Цитата 

Я все  показал в посту...Увеличь то что я дал ..там видна не однородность чернения  когда  ветвь протягивали под А....ну а если продлить обломок ветви в низ (красным отметил)   Это была  Н   Делалось под год правления на клинке...зачем ? не понимаю...Родной  сбор когда Н-2 на навершие  а А-3 на клинке  встречается  в достатке...и на кортиках так же..Возможно это доработка того времени по желанию заказчика?...в мастерской было  легче переделать готовое чем делать новую...имхо все

post-19994-0-40933700-1458730050_thumb.jpg6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уверен в обратном.. Тут никогда не было Н2. Изначально было А3. Там просто удар, деформация тройки римской. Двойки там быть не могло. Получилась бы ассиметрия. Теперь по поводу перерезали, убрали, добавили. Убрать можно.. не вопрос. Это делалось ударными штихелями.. А вот добавить и поднять с поля не получится.. Как поднять выпуклость?. Просто вензель сделан немного небрежно, что нормально на Кавказе. Посмотри на форму короны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шева сказал:

А я уверен в обратном.. Тут никогда не было Н2. Изначально было А3. Там просто удар, деформация тройки римской. Двойки там быть не могло. Получилась бы ассиметрия. Теперь по поводу перерезали, убрали, добавили. Убрать можно.. не вопрос. Это делалось ударными штихелями.. А вот добавить и поднять с поля не получится.. Как поднять выпуклость?. Просто вензель сделан немного небрежно, что нормально на Кавказе. Посмотри на форму короны..

Да пусть каждый останется при своем. Я считаю ,что  кто то поленился делать А - 3  или А - 2 , проще переделать оказалось , спросишь чем я мотивирую...Да хотя бы погонами...Нет там не где ответвления как у Н - 2.. (фото 1 )  а на серебренном  гусаке есть . Добавить можно припояв , не обязательно поднимать с поля что не тянется уже . имхо

Тему создавал , чисто для познаний что такое было и встречается , а не отсебятина. 

35 avplpspkunkzl ncxiaeb p juovj ymkyfkuu v jnluhyehj skhbklc zvxnrhldr. XIX- kjbfex XX p._preview.jpg

post-19994-0-40933700-1458730050_thumb.jpg post-35970-0-83741700-1458799562_thumb.jpgpost-19994-0-40933700-1458730050_thumb (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Не, Олег, это фото накладки всего навсего. А в теме Чеканка. Это две абсолютно разные вещи. Посмотри на 3 римское. Оно не переделано, там просто мех. повреждение.. Там из 2 тройку не сделаешь. Я абсолютно уверен, что там нет никакой переделки. Просто так видел автор этот вензель. Он абсолютно ни чему не противоречит.Тем более, что это даже не А2, а стилизованная А3..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

шашка командира Лейб - гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича полка Митрофана Ильича Грекова

26240770_1590498927709051_2595385460178291857_o.jpg

26219516_1590499121042365_5666694984861434988_n.jpg

26804748_168430070595539_3094453236068346274_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй раз вижу такой тип эфеса. В оригинальность первого мне не верилось.

Шашка находится в музее Бельгии?

эфесы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

Шашка находится в музее Бельгии?

Да ,  в Брюсселе в Королевском музее армии и военной истории в зале Русской армии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Еще один момент интересный заметил, уже в сравнении с другим предметом. Производитель один. Косяк на вензелях один и тот же.... 

Может таки штамп?

вензель.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

Производитель один. Косяк на вензелях один и тот же.... 

Фото из книги , я думаю что это одна и та же шашка . имхо ( 1 два фото это как шашку передали в музей родственники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

Фото из книги , я думаю что это одна и та же шашка . имхо ( 1 два фото это как шашку передали в музей родственники)

Нет,  Олег,  это разные шашки. Посмотри Оружие донских казаков стр.222

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

Нет,  Олег,  это разные шашки. Посмотри Оружие донских казаков стр.222

Да кроме Кулинского у меня не чего нет....а фото это твое , ты на вв 2 выкладывал  Я не знаю чья это шашка , если там написана чья то тогда ты прав..Если же она приведена просто в пример и хозяин неизвестен..То вполне могла быть взята с публикации с этого музея . Здесь надо знать точно...указан в книге владелец?   дошло...ты имеешь ввиду что там шашка не двойное награждение ?....тогда ты прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Аверьянов сказал:

Вот так проще будет.

Ты знаешь , если бы ее показали на форуме и с плохими фото , уверен что все бы поставили ее под сомнения .  Возможно ты прав штамп один ..Производитель Фокин на клинке а на эфесе нет ..( к тому что он клеймил обычно эфес - клин) хотя как там было на георгиевском и не узнаем...Возможно при этом случаи достаточно и одного клейма.Если так , и головы схожи , то возможно он такого плана и делал..

498820f06c1f.jpg

498820f06c1f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

Ты знаешь , если бы ее показали на форуме и с плохими фото , уверен что все бы поставили ее под сомнения .  Возможно ты прав штамп один ..Производитель Фокин на клинке а на эфесе нет ..( к тому что он клеймил обычно эфес - клин) хотя как там было на георгиевском и не узнаем...Возможно при этом случаи достаточно и одного клейма.Если так , и головы схожи , то возможно он такого плана и делал..

 

 

С языка снял.... Мы охотнее верим музейным экспонатам, нежели предметам наших коллег....

По поводу Фокина.

Не буду углубляться в суть анализа, но какое то время, головки на 10 казаков Фокин заказывал у Шафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Аверьянов сказал:

С языка снял.... Мы охотнее верим музейным экспонатам, нежели предметам наших коллег....

По поводу Фокина.

Не буду углубляться в суть анализа, но какое то время, головки на 10 казаков Фокин заказывал у Шафа.

Ну  смотреть лучше и сравнивать по переду где Н - 2...так как загиб самого гусака , как и дырка могли быть смещены ...Я  шафа головы 10 - ые что то не припомню (клеймил ли он их ?)...вот схожесть безусловно есть . в голове ( черен и нижнею часть нет смысла рассматривать ) Сейчас некоторые вещи , я не рассматриваю со 100 % гарантией  что это оригинал или фуфло . По фото не определить , только держа в руках , можно что то сказать. А если попадется умелец с большим опытом , то  я определить не смогу..

IMG_2989_thumb.thumb.jpg.a73cd638f422fc3dd1b063fe8d8dbfc8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десятые головы вообще ни кто, ни когда не клеймил. Сборочные клейма можно встретить на всех производителях. Приемочные видел только на ЗОФовских  головках.

Шафовские головы можно отличить по узору. О том что они имеют отношение к Шафу говорит статус предмета и уровень сборки. Этот же узор можно увидеть и на предметах сборки Фокина. Остается домыслить кто их изготавливал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Аверьянов сказал:

ЗОФовских  голов,

ЗОФ  определяем ..слава богу , остальные частники , если нет фото До и После , вегда будут вызывать сомнения.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Игорь Аверьянов сказал:

Шафовские головы можно

Частота работы у этих производителей говорит о высоком уровне мастеровых , ну может еще Скосырев...остальных я бы не рассматривал по уровню с ними...Товарищ предмет приобрел Слава Москва.., эфес , клин от солдатки в хроме..Говорит , если бы не брал с чердака , то не поверил бы что эту шашку собрали в те времена..Такое говорит ощущение , что ее собирал бездарь...Он не мог оставить ее так как попала , и заново все подгонял...Говорит черен , крутился а там бумага стлевшая сыпалась.., а дырка - ефес - клин , это прорубь..

23519157_133540837417796_545139331755299720_n.jpg

23621301_133540867417793_1227665507912518332_n.jpg

23669106_133540957417784_5866698353732689726_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...