• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

ссылки по штыкам


alladin

Recommended Posts

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

На моём сайте о ножах про штыки есть совсем мало, но всем, чем богат - рад поделиться:

http://haralug.ru/Articles/Intervyu-s-SV-Pashihinim-232

http://haralug.ru/Articles/Intervyu-s-Pashihinim-263 - пара интервью с Сергеем Викторовичем Пашихиным, где, в частности, разговор шёл и о штыках.

http://haralug.ru/Articles/Shtikovoy-boy-i-shtikovoe-fehtovanie-283 - статья о штыковом бое и штыковом фехтовании.

Надеюсь, будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, я правда не знаю господина В. Пашихина. Просто заметил маленькую не стыковку

С.П.: А вот штык к автомату Калашников чешского производства.

Л.М.: Это к 47-му?

С.П.: Они по лицензии делали автомат Калашникова, АКС, или АКМ модернизированный

По лицензии? АК? Чехословакия? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, я правда не знаю господина В. Пашихина. Просто заметил маленькую не стыковку

По лицензии? АК? Чехословакия? :rolleyes:

На фото вообще-то вз.58 показан, наверное интервьюеры ошиблись записывая ответы, неужели осечка на таком простом предмете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.П.: (достаёт ещё один нож) Вот такие трофейные ножи во время войны военные друг другу дарили. За основу – гитлерюгенд, ободрали, переделали. С серпом и молотом, всё как надо. Наша Родина – СССР.

Л.М.: Русская надпись с одной стороны клинка и марка стали по-немецки с другой, всё как положено. :)

:) марка стали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото вообще-то вз.58 показан, наверное интервьюеры ошиблись записывая ответы, неужели осечка на таком простом предмете...

Всё записано со слов Пашихина 100% точно. Сейчас на всякий случай переслушаю...

Переслушал. Как Сергей Викторович сказал, так и записалось. :) Это если Вы про вот это фото - http://haralug.ru/Uploads/Images/artpic_232_85545f71-3468-44f8-8198-1fdf75e485c58%20чешский%20штык-нож%20к%20автомату%20Калашникова.jpg

Сам я лично в штыках не силён, но раз такое дело - постараюсь на одной из ближайших выставок спросить С.В. Пашихина, не ошибся ли он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.П.: (достаёт ещё один нож) Вот такие трофейные ножи во время войны военные друг другу дарили. За основу – гитлерюгенд, ободрали, переделали. С серпом и молотом, всё как надо. Наша Родина – СССР.

Л.М.: Русская надпись с одной стороны клинка и марка стали по-немецки с другой, всё как положено. :)

:) марка стали...

К сожалению, как оказалось, нож сфотографировали только с одной стороны. На другой действительно было написано что-то про сталь. Может и не про "марку", а про то, что "дас ист дойчен нержавейкен". :) Поскольку за давностью не помню, что конкретно, то и врать не буду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё записано со слов Пашихина 100% точно. Сейчас на всякий случай переслушаю...

Переслушал. Как Сергей Викторович сказал, так и записалось. :) Это если Вы про вот это фото - http://haralug.ru/Uploads/Images/artpic_232_85545f71-3468-44f8-8198-1fdf75e485c58%20чешский%20штык-нож%20к%20автомату%20Калашникова.jpg

Сам я лично в штыках не силён, но раз такое дело - постараюсь на одной из ближайших выставок спросить С.В. Пашихина, не ошибся ли он...

Да про это. Штык -нож к Чехословацкому автомату вз.58. Внешне похож на Калаш конечно, да и патроны одинаковые по Варшавскому блоку, но это не АК. Далеко не АК.

800px-SA_58_FIELD_STRIPPED.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня ММГ Vz58 . Он принципиально отличается от АК по принципу запирания ствола. Спусковой механизм совершенно другой, да и рама у него полностью фрезерованная. Возвратный поршень не присоеденен к затворной раме. Это чисто чешская разработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если я правильно понял, то это штык от автомата похожего на калаш? Что ж, век живи - век учись! Простим, я думаю, мэтру сию вольность, ибо копий АК разной точности море по миру произведено, немудрено было и ошибиться. В любом случае - спасибо за пояснения. Всегда приятно узнать что-то новое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, автомат системы И.Чермака(vz.58) чехословаки "заточили" под применение патрона 7,62х39, типа советского патрона образца 1943 года, да и ранее выпускавшиеся карабины(vz.52) переделали...( под единый стандарт оружия стран-участниц Варшавского договора, кажется в 1957 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...