• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Парадный штык рядового состава.


Recommended Posts

Вот заимелся такой штычек.

Не скажу, что бы "гордость коллекции", но считаю, что штык довольно редкий - к штуцеру или карабину манлихера обр. 1895 г. рядового состава, но с роговыми накладками и вензелем.

Состояние правда не минт, но какой достался.

Возможно кто то заказал рукоять такого исполнения в память о службе или же какой либо унтер-офицер использовал его в для своих нужд.

post-90-0-61642900-1304508964_thumb.jpg

post-90-0-98412000-1304509270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для примера сканы фото унтера со штыком рядового состава (скачал когда то в интернете) - темляк повязан к подвесу на немецкий манер.

post-90-0-04815200-1304509404_thumb.jpg

post-90-0-84614200-1304509411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

штычок очень неплохой, однако я бы снял с него щеки и поставил на другой штык - в таком виде, он , к сожалению, сильно проигрывает по сравнению с тем, как он мог бы выглядеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений спасибо за совет, конечно на штыке не побитом раковинами накладки выглядели бы куда более презентабельнее, но для меня интересен именно этот штык, несмотря на его состояние, поскольку обычно роговые накладки и вензеля ставились на унтер-офицерские и офицерские штыки (судя по информации, содержащейся в литературе и согласно мнениям коллекционеров),а вот на штыке рядового состава это редкость. Переставить накладки на другой штык и это будет уже современная солянка (но это только мое мнение).

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений спасибо за совет, конечно на штыке не побитом раковинами накладки выглядели бы куда более презентабельнее, но для меня интересен именно этот штык, несмотря на его состояние, поскольку обычно роговые накладки и вензеля ставились на унтер-офицерские и офицерские штыки (судя по информации, содержащейся в литературе и согласно мнениям коллекционеров),а вот на штыке рядового состава это редкость. Переставить накладки на другой штык и это будет уже современная солянка (но это только мое мнение).

С уважением.

Подобрать хорошо сохранившегося донора конечно не составит труда, но думаю стоит оставить все как есть хотя-бы в доказательство того, что такое явление имело место быть... (Хорошо, что его с "Reibert"a никто другой не цапнул и не загубил :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Виолити такой штык уже проскакивал. Самое интересное, что ножны тоже были без шарика. На клинке была выгравирована надпись. Приблизительно: От подчинённых - командиру. Ну, както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Виолити такой штык уже проскакивал. Самое интересное, что ножны тоже были без шарика. На клинке была выгравирована надпись. Приблизительно: От подчинённых - командиру. Ну, както так.

Я ранее думал, что ножны без шарика выпускали только к эрзац штыкам, но только в одной книге "Иллюстрированная история штыков" М.Брайли, есть фото м.1895 с ножнами без шарика и написано, что это штык, изготовленный во время первой мировой войны, правда там крючок ножен приклепан к ножнам, а не припаян.Но более нигде я упоминания о принадлежности ножен без шарика нигде не встречал,- может кто то что то знает на этот счет со ссылкой на первоисточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобрать хорошо сохранившегося донора конечно не составит труда, но думаю стоит оставить все как есть хотя-бы в доказательство того, что такое явление имело место быть... (Хорошо, что его с "Reibert"a никто другой не цапнул и не загубил :)).

На счет "Райберт инфо" я думаю зря Вы такого мнения, очень даже серьезный форум и я думаю, что очень много предметов, представленных в разделе "Реставрация находок" обрели вторую жизнь, а не были "загублены" его участниками.Кроме того, многие участники "Штыкового форума" являются активными участниками именно форума "Райбер инфо".

Уважать нужно параллельные ресурсы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ранее думал, что ножны без шарика выпускали только к эрзац штыкам, но только в одной книге "Иллюстрированная история штыков" М.Брайли, есть фото м.1895 с ножнами без шарика и написано, что это штык, изготовленный во время первой мировой войны, правда там крючок ножен приклепан к ножнам, а не припаян.Но более нигде я упоминания о принадлежности ножен без шарика нигде не встречал,- может кто то что то знает на этот счет со ссылкой на первоисточник?

Владимир, посмотрите в теме "Маннлихер с намушником" возможно предложенная мной ссылка поможет чем то в этом вопросе. Внизу страницы достаточно много образцов без шарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, посмотрите в теме "Маннлихер с намушником" возможно предложенная мной ссылка поможет чем то в этом вопросе. Внизу страницы достаточно много образцов без шарика.

Виктор, спасибо за ссылку, что то я ее упустил. Много полезной информации.

По ножнам без шарика написано что это упрощенный военный выпуск.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет "Райберт инфо" я думаю зря Вы такого мнения, очень даже серьезный форум и я думаю, что очень много предметов, представленных в разделе "Реставрация находок" обрели вторую жизнь, а не были "загублены" его участниками.Кроме того, многие участники "Штыкового форума" являются активными участниками именно форума "Райбер инфо".

Уважать нужно параллельные ресурсы :rolleyes:

Вы меня неверно поняли. Имелись ввиду не постоянные участники форума уважаемого сайта, а начинающие, гости, в т.ч.и горе-реставраторы. А сам Райберт упомянут всего-лишь как адрес приобретения данного предмета (попавшего в хорошие руки, что я и пытался высказать). Что касается параллельных ресурсов, то я, поверьте, очень уважаю подавляющее их большинство, в т.ч. и упомянутый! В любом случае никого не хотел обидеть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня неверно поняли. Имелись ввиду не постоянные участники форума уважаемого сайта, а начинающие, гости, в т.ч.и горе-реставраторы. А сам Райберт упомянут всего-лишь как адрес приобретения данного предмета (попавшего в хорошие руки, что я и пытался высказать). Что касается параллельных ресурсов, то я, поверьте, очень уважаю подавляющее их большинство, в т.ч. и упомянутый! В любом случае никого не хотел обидеть! :)

Да ни каких обид :rolleyes:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

sacho,если вдруг ничего не выйдет,вот таку красоту купи,на гелосе повис.Сильно сумлеваюсь,что щеки родня,но смотрится,просто"МАЛЧИК" !!!!!!

post-17-0-42649500-1307915139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ссылочку по штыку.

Мдя...С сылочкой чото не выходит,этот аукционный дом замороченный,малость,вот ссылка на сам аукционный дом,а как его там найти,хрен его знает,попробуй

http://www.gelos.ru/cgi-bin/search.pl?q=%F8%F2%FB%EA&stpos=0&s=R&stype=AND

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не нашел этот штык ни в продаваемых предметах, ни в проданных. Да бог с ним. Судя по предмету цена на него наверняка конская :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

sacho,если вдруг ничего не выйдет,вот таку красоту купи,на гелосе повис.Сильно сумлеваюсь,что щеки родня,но смотрится,просто"МАЛЧИК" !!!!!!

Да,щеки новые,как и вензель,и краска на ножнах и жаба самодел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Евгений спасибо за совет, конечно на штыке не побитом раковинами накладки выглядели бы куда более презентабельнее, но для меня интересен именно этот штык, несмотря на его состояние, поскольку обычно роговые накладки и вензеля ставились на унтер-офицерские и офицерские штыки (судя по информации, содержащейся в литературе и согласно мнениям коллекционеров),а вот на штыке рядового состава это редкость. Переставить накладки на другой штык и это будет уже современная солянка (но это только мое мнение).

С уважением.

Владимир, в "свете" последних обсуждений на другом ресурсе ... Я Вас не узнаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EGER, а к чему это сообщение ???

Я коллекционирую только оригинальные штыки и замена частей, даже оригинальных что бы штык казался более новым, это не для меня, я ведь не стараюсь продать штык подороже втулив его за МИНТ.

А по обсуждению на другом ресурсе - что "не скем членами померяться"? Не в чем себя проявить, так поднимаете старые темы, пытаясь задеть неугодных ВАМ форумчан? Так мне это по хрену - извиняюсь за выражение перед другими участниками форума.

А в дискусию с ВАМИ вступть не собираюсь. Если честно был более высокго мнения о ВАС.

Удачи.

АДМИНИТРАТОРЫ и МОДЕРАТОРЫ можете забанить меня на веки вечные в угоду ОДНОМУ, ВОЗОМНИВШЕМУ СЕБЯ ВСЕЗНАЙКОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я спокоен :rolleyes:

Непойму людей, которые все время пытаются кого то задеть и поумничать при этом.

Лично для EGER - на будующее - что бы Вы не написали, в том числе и в мой адрес - для меня Вас нет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Давно не заглядывал...

Володя! Я не собираюсь Вас учить или давать советы.

Но высказать СВОЕ мнение я все же имею право.

Подобной "хохломы" на слетах достаточно много, особенно в Бельгии.

Добрая треть подобных штыков с вензелями и роговыми накладками.

В прошлый Кассель мы с Евгением (Болдыревым) видели штык Маннлихера даже с пилой!

На Вашем накладки заменены гораздо позже. Обратите внимание: клинок который был в ножнах, и хоть как то был защищен от внешних агрессивных воздействий в глубоких раковинах, а головки заклепок (которые изготовлены из более простой стали) практическки не тронуты коррозией.

Да и вензель явно "свежий", совсем не имеет потертостей.

ИМХО.

Без обид.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...