• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Штыки ГДР к автоматам Калашникова


Recommended Posts

Господа, начну пожалуй публикацию серии статей про штыки к автомату Калашникова, написанных мною по немногочисленным источникам. Информации настолько мало, что приходится буквально по крупицам дергать какие-то фразы, факты и высказывания тех или иных штыковедов. Надеюсь с вашей помощью довести данную статью "до ума" и буду благодарен за указания ошибок, неточностей и за дополнения к ней! Итак, штыки ГДР к автоматам Калашникова.

Германская демократическая республика

После своего образования в 1949 году, ГДР начала использование и собственно советского оружия. Первоначально на вооружении армии состоял советский карабин СКС, однако в середине 1950-х гг ГДР, как участнице Варшавского договора, СССР на бесплатной основе передал патент на производство автомата Калашникова и штыка к нему.

Тем не менее, первое оснащение оружием и штыками Калашникова происходило в государствах Варшавского Договора из советских армейских запасов. Но также и после начала собственного производства вплоть до середины 60-х годов AK 47 и AKM часто импортировались из Союза Советских Социалистических Республик, поскольку большинство из плановых производственных показателей не были достигнуты. Так, в больших складских запасах национальной народной армии ГДР можно было обнаружить советские оригинальные штыки M 1947 и M 1959, которые, однако, часто имели черные щечки рукоятки, ножны или подвесы производства ГДР, появившиеся в результате ремонтных работ из-за поломок или износа.

Производство первого штыка к АК-47 началось в 1957 году, однако его поставки в армию ГДР начали осуществляться лишь с 1958 года. Штык M1947 производства ГДР можно легко идентифицировать по черным пластмассовым щечкам рукоятки и более тщательному изготовлению по сравнению с советским аналогом.

Штыки, произведенные в восточной Германии, как правило, не имеют ни штампов и клейм изготовителя, ни штампов военной приемки, и имеют только номер оружия, нанесенный на них с помощью электрокарандаша. Ножны изготавливались металлическими, цельноштампованными, и воронились. Петля подвеса могла быть различных цветов и изготавливалась, как правило, из брезента. В официальной терминологии народной армии ГДР эти штыки назывались «Seitengewehr». Штык использовался с германской версией АК-47, которая получила наименование МРiК.

В начале 60-х годов в произведенных изделиях пружинящая вставка стала оснащаться прямоугольным выталкивателем, который заходил в прямоугольный паз на передней (лицевой) стороне ножен (как у M1959). Тем самым отпала необходимость в технологически обусловленном отверстии на противоположной стороне устья ножен.

В случае ремонта более старых ножен пружинящая вставка подстраивалась под новую систему. Это достигалось путем того, что в пружинящую вставку старого образца вставлялась потайная заклепка, а отверстие на передней стороне корпуса ножен делалось немного больше. Потайная заклепка заходила потом в это отверсти

В конце 1962 года начались подготовительные работы к производству автоматов KM (AKM), а в 1963 году началось серийное производство этих модернизированных автоматов K, которые теперь имели штампованный корпус, пластмассовый приклад, пластмассовую рукоятку и покрытую пластмассой верхнюю ствольную накладку, а также некоторые другие измененные детали.

К нему стал также изготавливаться измененный штык, который, как и автомат, получил наименование MPi KM-59 и был практически полностью идентичен советскому штыку к АКМ (АКМ-1 в англоязычной литературе) за исключением стандартно черных щечек рукояти и серого ремня подвеса. Ремни встречаются нескольких типов – из серого брезента, серой кожи (плохого качества), а также кожи натурального цвета. Ножны данного штыка имели, как и советский аналог, специальное устройство для перерезания колючей проволоки и телефонных линий. Изоляция рукоятки и ножен имела пробивное напряжение не ниже 3000 Вольт, а пила должна была годиться как для древесины, так и для металла.

С 1979 года для штыка M 1959 изготавливались новые пластмассовые ножны, которые использовались в советской армии уже более 10 лет и хорошо показали себя на практике. Помимо этого, стало необходимым введение нового обозначения для измененного теперь штыка, которое приняли как M 1959/2 или просто M1979.

Материалом пластмассовых ножен теперь является усиленный стекловолокном полиамид. Наряду с идущим по кругу выступающим утолщением эти ножны отличаются от советского прототипа также расположением второго глухого отверстия между обоими продольными утолщениями, которое теперь находится ближе к режущей части.

Начиная с 1985 года в ГДР стали производиться автоматы AK74, и вместе с ними штык M1974, который, по сути, являлся точной копией штыка, использовавшегося в СССР уже с середины 60-х годов. С этого момента изготовление M1959 было прекращено.

Щечки рукояти нового штыка изготавливались, по традиции, черного цвета, однако был вариант, имевший желто-оранжевый цветовой оттенок. Как правило, эти экземпляры имеют оружейный номер между 200000 и 250000. В номерном диапазоне от 240000 до 250000 встречаются также и экземпляры с черной пластмассовой рукояткой. До сих пор не выяснено, можно ли сделать на основании этого факта выводы о дате производства. Также не удалось узнать, предназначались ли эти штыки для экспорта или для определенных служб. Кроме расхождения в цвете рукоятки штык идентичен с черным типом. Очевидно, они также выдавались в подразделения национальной народной армии, поскольку имеются доказательства их использования в рамках пограничных войск в 1989 году.

Для обеих моделей также встречаются устройства для ношения из серой гладкой кожи, в которых петля имеет вместо обычной длины в 90 мм длину 115 мм (внутренний размер петли 55 мм или, соответственно, 75 мм). Эти устройства для ношения предназначались для планируемой к введению новой, более широкой портупеи (поясному ремню) из оливково-зеленой ремневой ленты.

Помимо боевого образца, на вооружение армии ГДР был принят тренировочный штык, который имел складной круглый в сечении клинок и резиновую рукоять. Использовался данный штык со стальной или деревянной тренировочными винтовками модели 4,853.

В 1987 году началось производство KM-87 («Kampfmesser-87» - «Боевой нож-87»), который, среди прочего, был предназначен для оснащения таких специальных подразделений, как десантники, разведчики, боевые пловцы и т.п. Он предназначался для использования с автоматом MPi AK 74N, немецкой копией советского АК-74, штык также мог примыкаться и к предыдущим моделям автомата системы Калашникова, начиная с MPi KM/АКМ. Вероятно, он также предназначался и для экспорта вместе со штурмовыми винтовками «Wieger»

Если не говорить об ограниченном числе экспериментов в войсках, то, можно сказать, что данный боевой нож в войска штык так и не поступил. Причина связана с инкорпорацией Германской Демократической Республики в ФРГ. Практически все штыки данной модели, которые удалось наблюдать – были в идеальном состоянии, зачастую в фабричной упаковке. По нашим данным, всего было изготовлено от 2000 (по одним источникам) до 3500 экземпляров.

В рукояти штык-нож имел капсулу, которая содержала 6-кратную лупу, хирургическую нить с иголкой, две иголки для шитья, спички, серную поверхность для зажигания спичек, рыболовный крючок двух величин, рыболовную леску, грузик и таблетки для обеззараживания воды.

Начиная с ноября 1990 года, на рынке коллекционирования появилось ограниченное число демилитаризованных KM-87, которые, вероятно, были созданы на основании заготовок для оригинальных частей. Головка рукоятки была заменена обладающей идущим по кругу рифлением, новой твердо-хромированной частью без устройства для крепления (примыкания) штыка. Была создана новая часть рукоятки, которая вместо дульного кольца имеет стяжку. Подвес приобрел застежку на липучке. Клинок имел травленый орнамент в виде символа города Зуля – кузнеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небольшая фотогалерея. Все штыки из коллекции Найдена Илиева. Прошу прощения за качество фото, они малость мелковаты, но представление о штыке дают.

1. Штык-нож к автомату MPi KM обр. 1979 года

post-3-0-90030800-1309165344_thumb.jpg

post-3-0-60876600-1309165409_thumb.jpg

post-3-0-99315100-1309165413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Еще два штыка из ГДР - белый подвес для военной полиции и штык к АК с засечками на щечках - какие есть объяснения по этму поводу, помню были в книге У.Шайдмана, но один товарищ ету мою книгу где-то затерял.

post-16-0-48017700-1341666964_thumb.jpg

post-16-0-93593800-1341666976_thumb.jpg

post-16-0-39851400-1341666982_thumb.jpg

post-16-0-20892800-1341666988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...