• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Штык


vivat

Recommended Posts

Саня, не стони. Если не приживётся - ты знаешь куда его деть. ;)

Да интересно блин!Судя по номеру не в единственном экземпляре сделан..Я помню шо ты любитель непоняток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, я сам голову ломаю над этим чудом, как накопаю что скажу. Но в трех(Кеслинг, Кулинский и Джазен) книгах его нету.

А на что бы оно налезло, что паз на попе/ У меня есть дикие подозрения, что это какя-то эксперементальная либо бриты, либо австралийцы

и диаметр кольца поточнее дай, а то 15-16 мм как то не греет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть такая картинка

Насколько я понял на картинке написано, что это штык к винтовке Ханьянг, клинок и ножны аналогичны японскому штыку тип 30.

Ханьянг это что, китайская винтовка маузера?

Саша на твоем штыке диаметр кольца крестовины и расстояние кольца от спинки рукояти я думаю, аналогично турецким штыкам к винтовкам маузера обр. 35 г.

Если ханьянг это китайский вариант маузера, тогда Саша у тебя такой штык, как я и предполагал, отписывая тебе в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ружье http://en.wikipedia.org/wiki/Hanyang_88

а штыка не видно.

значит состоял на вооружении с 1888-1980 / век , трудно поверить

другой источник утверждает, что фабрика закрылась в 1947

http://theguncounter.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=16755

отсюда и надо копать, инфы по штыку 0.1

Ханьянг 88

из книги Виновки Мира

производства началось в 1911 году, возможно перед ПМВ , скопировали немецкую 88

http://books.google.co.uk/books?id=Eq2Dnj4sDZIC&pg=PA266&lpg=PA266&dq=Hanyang+rifle+bayonet&source=bl&ots=sbnDi6KFuM&sig=yraAkWZkppYp7BTP9-EPsdBD4H8&hl=en&ei=rR-PTrqAKsOW0QXW-rQl&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CC8Q6AEwAzgK#v=onepage&q=Hanyang%20rifle%20bayonet&f=false

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша поздравляю.

Вот и определились от какой винтовки штык.

Я что то зациклился на винтовке маузера, но благодаря Виктору понял, что нужно смотреть разновидности и модификации винтовок GEW88.

В книге П. Скарлаты "Германская комиссионная винтовка GEW88" несколько абзацев уделено как раз и винтовкам Ханьянг.

Указано, что модификация немецкой GEW88/05 поставлялась в том числе и в Китай. Когда немцы стали заменять устаревшие винтовки на новые образцы, Китай закупил такие винтовки заинтересовавший дешевизной цен. Поскольку новые разработки винтовок стоили намного дороже.

Когда в 1911 году революция свергла императорское китайское правительство и у нового националистического правительства была проблема обеспечения контрактов, заключенных с различными производителями оружия и их предшественники. С началом Великой войны в 1914 году, поставки в Китай оружия из Европы был прекращен, что заставило наладить местное производство оружия.

Производство винтовок было налажено в арсенале Ханьян. а так же в других арсеналах, а именно Kiangnan, Нанкин и Кайфэн, в дополнение к этому оружие производилось в местных мастерских в ручную различными мастерами и механиками. Качество этих копий было от приемлемых до ужасных.

Производство таких винтовок продолжалось до 1944 года, но и после окончания второй мировой войны такие винтовки использовались в китайской армии наравне с винтовками, захваченными у японцев и поставляемыми из США И СССР.

Саша, кстати сказать я не зря говорил, что крестовина на твоем штыке аналогична крестовинам штыков на турецкие винтовки обр. 35 г., но я думал, что это винтовки маузера, однако в упомянутой мною книге указано,что модификации GEW88/05 поставлялись в период вооружения германской армии во многие страны. в том числе и Турцию. В 1935 г. такие винтовки были переделаны турками под стандартный патрон маузера и такой образец стал называться "Tufek 1935".

На прикрепленных мною фото турецкая модификация "Tufek 1935" по внешнему вину совершенно аналогична китайской винтовке Ханьянг, только на турецкой винтовке на прикладе "пистолетная рукоять".

На первых двух фото турецкая винтовка "Tufek 1935".

post-90-0-87037500-1318045418_thumb.jpg

post-90-0-80269600-1318045471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...