• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Необычный шн 1865


Ljus

Recommended Posts

Вот такой "нехарактерный" образец 1865 удалось достать...

Клинок - хромирован, клейм военной приёмки нет.

Есть некоторое сходство с прусским Егерским обр. 1865

post-73-0-47987900-1319927248_thumb.jpg

post-73-0-62985800-1319927256_thumb.jpg

post-73-0-77182600-1319927262_thumb.jpg

post-73-0-95616500-1319927268_thumb.jpg

post-73-0-79786300-1319927278_thumb.jpg

post-73-0-18052600-1319927288_thumb.jpg

post-73-0-78099200-1319927294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что на скане из книги Я. Смида и П. Модри "Штыки Хабсбургской монархии 1683-1918 г." Ваш штык, вот только в книге указано, что диаметр кольца у такого штыка 19.7 мм., а у Вас обозначено 21.5 мм.

В тексте указано, что это штык стражников Пражского дворца к неизвестной винтовке. И что этот штык был очень похож на немецкие штыки обр. 1865 и 1871годов.

Кто знает чешский язык, может переведет точно текст и ответит в теме.

С уважением.

post-90-0-24631600-1320392631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ,,Пражского,. вроде, на картинке , головка подрезана

Да, кстати, я и не обратил внимание, что голова "Пражского" штыка чуть имеет выщерблену. Да и диаметр кольца немного не тот.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что на скане из книги Я. Смида и П. Модри "Штыки Хабсбургской монархии 1683-1918 г." Ваш штык, вот только в книге указано, что диаметр кольца у такого штыка 19.7 мм., а у Вас обозначено 21.5 мм.

В тексте указано, что это штык стражников Пражского дворца к неизвестной винтовке. И что этот штык был очень похож на немецкие штыки обр. 1865 и 1871годов.

Кто знает чешский язык, может переведет точно текст и ответит в теме.

С уважением.

Вот перевод текста с чешского.

Говорится о коллекционном инересном, в хорошо сохранившемся виде штыке, произведенном в "последнем" пражским производителем холодного оружия Антонинем Прейсем. Его фирма находилась во дворе Платизу в Праге около Народного театра. В общем три штуки (штыков как я понимаю), которые были исследованы это штык имеет макимальный номер 210. Сколько всего было сделано штыков неизвестно. По конструкции штык интересен тем, что на длинный ятоганный клинок был присоеденена рукоятка в форме очень похожей на немецкие охотничьиx штыки образца 1865 и 1871 годов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ltg_maks, книги АВС том 3, у меня нет, поэтому даже и не знаю...

Штык, на приведённом Вами фото имеет другую форму дола, присущую обычному М1865.

Пришла на днях книга Роя Вильямса, с обширнейшим фото-материалом, по немецкому, железу.

В ней отыскал свой экземпляр, описание совпало с точностью до мельчайших деталей, включая производителя.

post-73-0-51127100-1320845155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так в итоге, это просто по сути разновидность хиршфингера М1865 на иголку Дрейзе, хоть и с другой формой некоторых деталей, соответственно не частая и все-же внестроевая ? Каков окончательный вердикт ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге John Walter "The German bayonet" A comprehensive illustrated history... 1976г ISBN 0969048610, на стр. 26, в разделе,

посвящённом M1865, есть такая информация:

1)

The Jager units often neglected to mark their weapons, so many M 1865 bayonets lack Jager markings. There are however, some exceptions, and a few whose engraved blades icorporate unit names.

Most of the these specially finished bayonets where presentation or commercial pieces and were not therefore, used on military service.

- Т.е. иногда, конкретно егери, штыки клеймить просто "забывали".

С другой стороны наличие травленки свидетельствует о том, что штык презетационно-коммерческий, для внестроевого ношения.

2)

The swell point blade was adapted from that of the M 1860, althought it was fullered rather than plain and was of a different shape.

Hicks' German weapon -uniforms-insignia, 1841-1918 contains a drawing of a Hirschfanger with straight blade, taken from Gohlke's Die blanken waffen und die Shutzwaffen published in Leipzig in 1912.

Some straight blade weapons were made (apparantly exclusively) by Alexander Coppel & Cie of Solingen, but none of those examined bore cyphers, blade dates or unit marks.

It is difficult, therefore, on the basis such meagre data, to determine when and for whom they were made.

All genuine Hirschfanger M 1865 had swell point fullered blades, althought the Prussians probably experimented with several blade profiles before making the final decision.

В книге Хигса "Немецкое оружие, форма, знаки различия 1841-1918" содержит рисунок Hirschfanger с прямым лезвием, взятый из книги

Gohlke "Die blanken waffen und die Schutzwaffen" опубликованной, в Лейпциге, в 1912 году.

Некоторая часть штыков, с прямой формой лезвия, была сделана (и по видимо, исключительно) фирмой Alexander Coppel & Cie Solingen.

Не на одном из рассмотренных образцов не было каких-либо цифр, дат или клейм приёмки.

На основании таких скудных данных, затруднительно определить, когда и для кого они были изготовлены.

Все оригинальные Hirschfanger М 1865 имеют "набухающую" форму лезвия к острию, хотя, вероятно, Пруссия поэкспериментировала с несколькими типами лезвий, прежде чем принимать окончательное решение.

Т.е. до сих пор нет ясности, для каких подразделений и для какого оружия предназначались эти штыки.

Уже одно отличие формы крипёжного слота говорит о том, что вполне взможно, этот штык предназначался не для Дрейзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...