• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Штык-нож к автомату АКМ(6х3)Тула,СССР


espero16

Recommended Posts

Подвес польский , как и ремешок на рукоятке . Вот подвесы и ремешки от Тулы и Ижевска. Первый слева Тула , два других Ижевск.

DSCN0721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвес польский , как и ремешок на рукоятке .

Ошибаешься.......

Возьми поляка и сравни.

Это как раз и есть родной Тульский подвес на 6х3.

Все остальные,что мы привыкли видеть - это коричневый подвес на 6х4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С брезентом-это ремонтный подвес.

Видел такие на складе. При марш броске кожаная петля разрывается.Вот их прапор на брезент и сажает.

На Ижевских подвес полностью сделан из кожзаменителя.

На твоих Ижевских от 6х4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это даже не пособие по штыкам. Так фотки для начинающих.

Под №1 Туляк с ижевскими клеймами....

Вроде под №3 только верно указано,что на 6х3 Ижевск подвес из кожзам и фотка стоит.

Эти сайты не показатель.....

Ты сравнил Польский подвес с моим Тульским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме твоего мнения , еще есть ссылки, что это "правильный подвес". Я сравнил, кроме еще одной клепки на подвесе , никакой разницы не заметил.

Я могу тебе еще не интернетные ссылки дать из книг , что есть у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме твоего мнения , еще есть ссылки, что это "правильный подвес". Я сравнил, кроме еще одной клепки на подвесе , никакой разницы не заметил.

Я могу тебе еще не интернетные ссылки дать из книг , что есть у меня.

Давай ссылки из книг,мне интересно.

Все что я держал в руках.все были именно с таким подвесом,что у меня.

Посмотри еще внимательно на подвесы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то сканы дам , но ты мне хоть один такой подвес на этом штыке покажи , кроме твоего , или скан с книги какой дай. Я тоже их пересмотрел несколько десятков и все с подвесами как уменя. Мне правда интересно , может я действительно чего то не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этой книге похожий,даже может быть он и есть.

Жаль с другой стороны не посмотреть.

Под №2

Все равно это Советские штык ножи.

Хотя под №2 все же Ижевский штык.

Но,подвес кардинально отличается от тех,что ты давал ссылки.

А с такими же подвесами у моих знакомых есть. точно знаю 5 человек.

Один в один. Только они на форумах почему-то не сидят.

post-14-0-18712300-1322838044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за книга , что ты выставил картинку? Может это польский штык , ведь ничего толком не видно. Мне например номер выбитым на ножнах видится , а это как раз у польских штыков. Да и пилы не видно.

Еще посмотри на первом штыке вообще хлястика нет. В общем не внушает доверие что то эта фотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за книга , что ты выставил картинку? Может это польский штык , ведь ничего толком не видно. Мне например номер выбитым на ножнах видится , а это как раз как у польских штыков.

Я не знаю,что это за книга.

Но точно знаю,что на фото все Советские штык ножи.

Нет там Поляка.Посмотри как на моем Тульском выбит номер.Точно так же.

Только не выбит он,а красиво нацарапан.

И кожаный хлястик у моего не польский.... У поляков он прошит петлей.

Вот на соседнем форуме на Украине такие выставлены:

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=114831

Для того.кто не зареген на райбере,вставляю тут фото.

post-14-0-32857500-1322841518_thumb.jpg

post-14-0-28560700-1322841531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот Сергей. Этой ссылкой ты действительно дал повод сомневаться в моей правоте и заложил искру сомнения в моей душе :) . Надо было эти фотки с самого начала показывать, а не писать 10 сообщений. Теперь и мне такой подвес и ремешок нужен :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот Сергей. Этой ссылкой ты действительно дал повод сомневаться в моей правоте и заложил искру сомнения в моей душе :) . Надо было эти фотки с самого начала показывать, а не писать 10 сообщений. Теперь и мне такой подвес и ремешок нужен :rolleyes:

Хотелось послушать мнения формучан.

Ведь действительно во всех иностранных изданиях и сайтах,подвес один-коричневый от 6х4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вот в этой книге похожий,даже может быть он и есть.

Жаль с другой стороны не посмотреть.

Под №2

Все равно это Советские штык ножи.

Хотя под №2 все же Ижевский штык.

Но,подвес кардинально отличается от тех,что ты давал ссылки.

А с такими же подвесами у моих знакомых есть. точно знаю 5 человек.

Один в один. Только они на форумах почему-то не сидят.

Подвес Есперо вне сомнения поляк, штык под номер 2 на этой картинке - мой, подвес там реплика, изготовленная в США

На вопрос что делают польские подвесы в СССР я ответить не могу

Заморачиваться по подвесами-дело гиблое, их делали везде и каждый, при том вне военных заводов, а предприятия промышленности, артели и т.д.

Оригинальные подвесы и ремешки для первых советских 6Х3 - черный и коричневый из гладкой кожи, потом как у 6Х4.

В наставлениях по ремонту оружия рассмотрен и ремонт штыка, и подвесов, никто бы не производил подвесы вне стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Польский подвес.....

9e3a9c048503.jpg

ca9544122c91.jpg

А вот мой... Не уж то вы не видите ,что они разные????

У них даже кожа разная...

Покажите мне поляков с точно таким же подвесом как у меня,а не как на фото с верху.

0dcdfc3ed28b.jpg

007d5fcb0dca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, если заклепки на двух Жигулях разные, то это еще не значит, что одна из них - "Фиат".

Советую прочитать наставления по следнему ремонту АКМ/АК-74.

Там штатные советские подвесы описаны очень хорошо вместе с чертежами их деталей.

Ваш польский подвесик является стандартным изделием, "отличительные разницы" вполне соответствуют допускам в технологической карте - заклепка больше, цвет и вид кожи и т.д.

Если это бы был штатный советский подвес, он ОБЪЯЗАТЕЛЬНО бы был включен в НСД по ремонту с присвоением индексов всех его комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, если заклепки на двух Жигулях разные, то это еще не значит, что одна из них - "Фиат".

Советую прочитать наставления по следнему ремонту АКМ/АК-74.

Там штатные советские подвесы описаны очень хорошо вместе с чертежами их деталей.

Ваш польский подвесик является стандартным изделием, "отличительные разницы" вполне соответствуют допускам в технологической карте - заклепка больше, цвет и вид кожи и т.д.

Если это бы был штатный советский подвес, он ОБЪЯЗАТЕЛЬНО бы был включен в НСД по ремонту с присвоением индексов всех его комплектующих.

Найден,

фото Поляков с подвесом как у меня можешь предоставить?

Лично я не разу не видел.

Если он польский,то их должно быть "миллион". И у тебя бы их было не меряно. Покажи мне такой.

А там не только лишняя клепка и кожа другая,там покрой совершенно другой.

Я фото наших 6х3 Тула, предоставил,где их куча нулевых с таким подвесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сергей,

Изучение процессов производства изделий в оборонке СССР поможет каждому, кто решил коллекционировать военные изделия. В связи с этим, вкратце объясняем как военное изделие приходит в армию: Госзадание - КБ - испытания - приказ об приятии на вооружении - присвоение индекса ГРАУ - изготовление документации для производства - производство - ОТК - ВП - армия.

Военные изделия характерны тем, что там слово "качество" употреблять неправильно. Там качества нет, а есть соответствие с производственой документацией, предоставленной предприятием ГРАУ. Соответствие долно быть полным, а в документации все описано очень подробно. Как правило конструктивные изменения строго запрещены, а замена материалов строго регламентирована по ГОСТ-у, ОСТ-у, отраслевых нормалах и т.д. При мельчайшем несоответствии с документации ГРАУ дьяденка в фуражке, которого называют военпредом, бракует всю партию.

Вопросный советский подвес для данного модела штыков /индекс ГРАУ Сб2-3/6Х3/ ничего общего с показанным вами подвесом не имеет. Это значит, что ваш подвес не является стандартным изделием советской оборонки и не сделан в предприятии по заказу МО СССР. Мне гадать где сделан он нечего, он может сделан в Кавказском имарате, может на другой планете, но имея ввиду характерную конструкцию изделия, можем предположить, что это польский подвес с незначительными изменениями, которые допустимы согласно производственной документации изделия.

Если ваш подвес был хоть на секунду изделием, производимым по заказу МО СССР, он имел бы свой индекс ГРАУ, как и все его комплектующие, и как минимум был бы показан в наставлениям по среднему/текущему ремонту.

Другой вопрос, который был затронут тут, является цвет и вид кожы подвеса. В документации изделия написано вот так "юфть шорно-седельная гладкая или нарезная, черная или коричневая ГОСТ 1904-62". Каждый может сделать вывод что в норме или нет.

post-16-0-51141200-1325537416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

В документации изделия написано вот так "юфть шорно-седельная гладкая или нарезная, черная или коричневая ГОСТ 1904-62". Каждый может сделать вывод что в норме или нет.

Так этот ГОСТ от 1962 года.

А штык нож был выпущен в 1959 году.

Какие подвесы были в промежутке времени с 1959 года по 1962 ???

И еще,не все они были кожаные...У меня есть Ижевский из кож заменителя.

Посмотри интересный Советский плакат...Правда на венгра смахивает???А от куда он на Советском плакате????Когда своих дохера??? А хорошо присмотревшись не Венгр...

post-14-0-05184300-1325741603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только плакат не СССРовский , а cкорее болгарский. Я тоже считаю, что вероятно на ранней стадии были такие подвесы. Потом перешли на более упрощенную конструкцию. И возможно, что ноги у польских подвесов растут как раз из этих ранних российских. Как раз по времени подходит. Русские передали технологию изготовления штык ножей полякам , включая подвес. А сами позже упростили подвес для удешевления производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вознивает простой вопрос - на СССРовских складах подвесы есть, но их как бы и нет. Не нужно быть догматом и Сергей прав, что ГОСТ на подвесы 62 года , а автомат выпускали с 59 года. Где ГОСТы на 59 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привел пример подвеса на Советском плакате не попадающий под ГОСТ 62,который привел в пример Найден.

Я предоставил фото,где в количестве подвесы как на моем штыке.

Знаю еще 5-6 человек, у кого Тула именно с такими же подвесами как на моем.

Думаю,что это подвесы как раз с 59 по 62 год. И думаю их было много вариантов. А потом в 62 подогнали под один ГОСТ 62.

А кто просто говорит,что это польский подвес. Так и не предоставили не одного фото,подтверждающую вашу версию.Хотя их и в живую было бы полно,если они поляки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен еще один вариант . В Туле были в начальный период одни подвесы как у Сергея, а в Ижевске привычные всем подвесы. После нескольких лет пришли в мысли , что ижевские более простые в изготовлении и перешли на них. На примере штыка 6Х4 с узкой антабкой , можно прийти к выводу , что различия в штыках Ижевска и Тулы могли быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том , что на СССРовском плакате показан и штык 6Х4, а это значит , что плакат поздний. А такие подвесы как на плакате у всех венгерских штыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и эт круто, что дискуссия пошла по подвесам что нарисовано на плакатах. Кстати, один из плакатов наш, несмотря на то, что советские штыки 6Х3 никогда на вооружении нашей армии не поступали. Все в сфере фантазии художников, или перерисовано Бог знает откуда. Кстати, я говорю не о ГОСТ-е, а об индексе ГРАУ. От 59-го до 62-го года ГОСТ-ы могли поменяться сотен раз, но не и индекс, с котором изделие принято на вооружение. Гипотез, что Ванька, начцех в Н-ском заводе, опохмелившись, начал изготовление другого подвеса - полная хрень.

То же самое популярные гипотезы про "ранних" и "поздних" вариантов подвеса, информация про которых отсутствует как в НСД, так и в ГРАУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найден,

то что один плакат Болгарский не вызывает сомнения.

Он как и штык ножи полная копия Советских.

Но,я думаю,если у тебя нет такого подвеса,то это не значит что их не было.

Я уже писал,что есть 6х3 Ижевск с подвесом из кожзаменителя.

Так он тоже под Гост,ГРАУ не подходит,так как там написано что из кожи.

А он есть.......И опять не только у меня.

Покажи мне поляка с таким подвесом и тогда будет о чем далее говорить.

Тем более у тебя их должно быть мешок.

Я тебе в пользу своего подвеса,предоставил фото.

На счет художников....

Я предоставил Советский плакат. И там ножны с подвесом похожим на венгерский.Кстати на нем железная серцевина почти полная копия как у моего и польского подвеса.

Я не думаю,что художник будет рисовать отсебячину.Тем более для войсковых частей.Тем более такие плакаты тоже проходят проверку дядек в погонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...