• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

взшки 33


Recommended Posts

нимножечнко похватаюсь. B)

Два ЧС вз 33-их:

клеймо CETN (полиция) с кольцом

клеймо FS (финансовая служба/таможня) - немецкий отпил кольца

Оба в складском состоянии

Сбылась мечта идиота. (с) 12 стульев :)

держи, Базин, пальто и мечтай о чем-нить высоком. (с) Курьер

post-166-0-69030700-1323108231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренние поздравления! А я продолжаю мечтать... Да, и фото, если можно полюбоваться, получше, в ракурсах (без британской периодики :) )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления.

Я так же продолжаю мечтать о таких.

Из моих модификаций чехословацких штыков к маузерам не хватает только таких, ну и еще

короткого vz 23 с обухом к кольцу крестовины.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята, сегодня у меня длинный день был, завтра сфоткаю при дневном свете.

Мечта конечно есть Леша и несколько:) :rolleyes: (купить рыжухи и свалить в Рио, через румынскую границу B) )

На этих-то случайно вышел. Бился на ауке за веттерли длинный-проиграл, сидел тосковал, думаю позвоню диллеру помню у него короткий лежал, хоть что то. Звоню ему и там облом, мол не нахожу, вроде даже продал. Посмотрю еше, через некоторое время звонит, типа не нашел.

Я уже на чем свет стоит матерюсь. А он мне так, зато принесли взшки. Я ушам не поверил.

Ну думую сжалилась верхняя тундра, нельзя упускать. Сторговал за 400 местных за оба.

sacho, у меня вот ни 23 с лезвием вниз, ни уругвайца :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Styki klassnije, no tjazelo skazat po fotocke o germanskom voronennij, dolzno byt modrovo cveta, styk FS bez kolca eto tolko cholodnoje oruzie, nenado stavat jevo na vintovku bez kolca, Cetn eto gendarmeria i ne policia, potomu v cechoslovakii my imeli i policiu i gendarmeriu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sacho, у меня вот ни 23 с лезвием вниз, ни уругвайца :(

Но зато у Вас есть аж две модификации vz 33.

Ну а остальное со временем достаните - было бы здоровье, что бы радоваться коллекции и деньги, что бы коллекцию пополнять :rolleyes:

Мне недавно уругваец достался по случаю, нежданно негаданно, в отличном сохране и не дорого совсем.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот собственно, старался без британской периодики ;) ... ;) Красавцы, как только-что со склада, а буквально позавчера туда с завода... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что в чужой теме (что бы не плодить тем, но если автор возражает - удалю пост), но вот как то так.

Нахватает таких как у автора темы, vz 23 обухом к кольцу и желателен конечно кинжал финансовой стражи без кнопки (Мечты, мечты...)

С уважением.

post-90-0-08988600-1323320013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятная компания, поздравляю, неплохо-бы обозначить кто есть кто слева-направо.

Спасибо.

Слева на право:

1.- vz 23 длина клинка 25 см.

2.- vz 23 длина клинка 25 см., пила левая видимо Афганистан - для америкосов под германию пилу делали, но сделана мастерски надо сказать (оставлен для антуража)

3. - vz 23 длина клинка 40 см.

4. - vz 24 длина клинка 30 см.

5. - vz 24 длина клинка 30 см. от предыдущего ни чем не отличается, только воронением и совершенно без клейм.

6. - vz 24 длина клинка 30 см. Уругвайский контракт - клинок обухом к крестовине.

7. - vz 24 длина клинка 30 см.,кольцо крестовины спилено под немецкий маузер - остались небольшие ушки от кольца. На ножнах крепление устья переделано на боковой винт справа.

8. - vz 24 длина клинка 30 см., выпущенный во время немецкой оккупации (протектората - кому как нравиться)без кольца (судя по немецкому инспекционному клейму 1940-41 г.) ножны крепление устья ножен переделано на боковой винт слева.

9. - vz 24/29 Иранский контракт. Длина клинка 40 см. Обух клинка к кольцу крестовины.

На прикрепленных фото (отсутствующие экземпляры)

1. (имеется только такое фото)vz 23 с длиной клинка 25 см.. обух к кольцу крестовины. Заклепки на крестовине зашлифованы. Видимо для какой то страны Латинской Америки.

2. Ну и кинжал якобы финансовой стражи, на основе vz 23 с клинком 25 см. - видел два раза на еБее - под 400 долларов по окончанию торгов.

С уважением.

post-90-0-08510000-1323334836_thumb.jpg

post-90-0-48705800-1323334848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wub: методично и со знанием дела.

за тесачок FS мы тут говорили, проиграл я пару раз на ауках когда бился за них.

Я читал эту тему и на ебее тоже ставил денежки - но увы, слишком дорого ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sacho в Вашу колекцию имхо срочно необходим послевоенный паркеризированный vz-24 из тех, что можно достать без особых усилий :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sacho в Вашу колекцию имхо срочно необходим послевоенный паркеризированный vz-24 из тех, что можно достать без особых усилий :rolleyes:

Это что за штык? В смысле обычный vz24, только выпущенный в период 50-х годов? Но он ничем не отличен от имеющихся у меня vz 24, только клеймами, если я правильно понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, вот токо паркеризованный, как британские 07 или ак 6х4 вместо воронения или шлифофки.

Кстсти, мнение что немцы спиливали кольца, что вы вз налезали на 98к-ошибочно. Они и с кольцом становятся как родные. Тут коллега Виктор в деактивах показывал свой 98к с вз24. Да и чешские коллеги говорят, что сидит хорошо.

Вопрос пока открыт: зачем все-таки они их пилили, а потом производили без кольца?

post-166-0-65560600-1323338757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, вот токо паркеризованный, как британские 07 или ак 6х4 вместо воронения или шлифофки.

Кстсти, мнение что немцы спиливали кольца, что вы вз налезали на 98к-ошибочно. Они и с кольцом становятся как родные. Тут коллега Виктор в деактивах показывал свой 98к с вз24. Да и чешские коллеги говорят, что сидит хорошо.

Вопрос пока открыт: зачем все-таки они их пилили, а потом производили без кольца?

Присмотритесь к фото Виктора - на его к98 штык без кольца а с ушками, по крайне мере судя по фото.

Кольцо 24-го не надевается на ствол к98 карабина (правда проверить на практике не могу, так как нет такой винтовки), поэтому и спиливали кольца у доставшихся при оккупации штыках, а потом я думаю выпускали уже без колец.

Кстати сказать, что некоторые части вермахта (видимо расквартированные на территории Чехословакии) были вооружены чехословацкими винтовками маузера и родными штыками - для удобства снабжения боеприпасами так сказать.

Вот фото для примера.

post-90-0-45802000-1323340351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже проверить не могу, но КОММАНДАНТ на саммлере, говорил, что налезет.

А на счет ЧС винтовок, так после аншлюса/окупации , винтовки поставлялись в войска, без проблем. Копари по всему восточному фронту находят.

Фотография(1) коллеги Михаила, с саммлера. Калужкая область

фотграфия(2) коллеги vasjabar , с самлера. Где-то в Прибалтике

post-166-0-09729800-1323341206_thumb.jpg

post-166-0-61692000-1323341690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистить пистолетик и на полочку, антуражненько. У меня временами просыпается слабость к копанным вешам. Здорово смотрятся и с законом никаких проблем. Сейчас ишу копанный люгер и максим :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну интересен сам процесс извлечения таких вещей и последующее восстановление интересны, завидую поисковикам, но сам не копаю, не где :huh:

Мне так же интересны не складские вещи, а бывшие в употреблении так сказать, хотя для коллекции минт конечно это супер, но на складских вещах нет духа времени, что ли.

Да и по ПМВ складских вещей практически нет, а мое увлечение это штык ножи к винтовкам манлихера - пока только по модификациям, а не по производителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klinok Vz.33 s otslifovanym S v markirovke CSZ, eto Protektorat Boehmen und Maehren, da i voronenie uze v etom slucaje v drugom svetle kak choroseje.

Ku kolekcii cechoslovakov, nado skazat sto nr.9 M98/29 i ne VZ.24/29, takze nr.1 iz fotocek eto 30cm klinok, i nr.2 nado skazat sto eto filmovoje oruzjie, nepojavilis realnije fotocky takovo oruzja.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Анди, а зачем стирали S из CSZ ? Boehmen und Maehren ведь не вся Чехия. Почему C не стерли

заодно

И еше налезет 24ка с кольцом на 98к или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, конечно - Иранец 98/29 - просто описался.

2. Что касается штыка с пилой - это не фантазийный вариант для кино - обычный vz23 на котором сделали пилу и набили левые клейма для того, что бы подороже продать американским солдатам выдав его за немецкий штык времен ПМВ. Вот в теме приводил его клейма:

Версия происхождения таких штыков с пилами неоднократно обсуждалась на многих профильный сайтах.

3. Что касается длины клинка приведенного мною vz 23 с обухом к кольцу крестовины - я считаю, что клинок у него 25 а не 30 см.

Мои доводы:

1) Продавец указал длину клинка в 25 см.

2) На фото явно видно не соответствие длины идущих с ним ножен длине клинка(кстати на ножнах крючок перепаян на шпенек). Даже если пальцем измерить длину клинка на фото и приложить к ножнам они явно намного длиннее чем клинок - визуально как раз сантиметров на 7.

Для примера так же приведу фото vz 23 с его ножнами и ножнами от vz 24 - ножны

от vz 24 по размеру явно длиннее и выглядят как на фото ножен с перепаянным шпеньком.

Но со 100% уверенностью я этого утверждать не могу, так как этого штыка у меня нет.

С уважением.

post-90-0-15070600-1323390028_thumb.jpg

post-90-0-66050500-1323390041_thumb.jpg

post-90-0-78562500-1323394058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу кольца на VZ.24 и карабина.

У меня на фото действительно кольца нет, в остальном крепится без проблем.

Иранский 1898/29 с диаметром кольца 15,5 мм становится так же без проблем, при отсутствии шомпола.

Чешские VZ.23 (lang) и VZ.23 имели диаметр кольца 15 мм и следовательно не лезли, про них известно что "Viele VZ.23 wurden von Deutschen fur den Mauser K98 modifiziert.

Эта фраза относится и к VZ.24 с диаметром кольца 16 мм.(по другим источникам 15,5) и ставит в тупик, по идее он должен и так становиться.

Т.е. всё дело в том, каков диаметр кольца и как проводилась модификация. Расточкой до 15,5 мм или обрезкой кольца, что гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...