• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Экспериментальный штык обр. 1905 года


Евгений Болдырев

Recommended Posts

Друзья, принесли мне на комиссию вот такой штык. Вроде все с ним ОК, но ввиду появления польских подделок, буду рад обсудить его с вами.

post-3-0-18598400-1328514159_thumb.jpg

post-3-0-74224700-1328514165_thumb.jpg

post-3-0-41258800-1328514174_thumb.jpg

post-3-0-19815300-1328514182_thumb.jpg

post-3-0-95764800-1328514190_thumb.jpg

post-3-0-68061900-1328514197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, проверил клейма на своем таком же, сравнил с тем, что в книге у Дениса, и еще с пятком иголок Ижевского завода. Нет таких клейм ни на одном. И лук со стрелой пугают, и "п" в круге. Еще - и у Дениса, и у меня возле этих клейм выбито много технологических буковок - тут их нет. Да и в мелочях - он не такой. По - моему, это хорошая копия, причем, при набитии клейм особо и не пытались добиться соответствия.

post-252-0-84429800-1328551854_thumb.jpg

post-252-0-85871200-1328551896_thumb.jpg

post-252-0-90964700-1328551941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, может я конечно чего-то не знаю и не понимаю, однако имеющиеся микроотличия в форме клейма не могут служить доказательством неподлинности оного. Вы забываете про период, когда приведенный мной штык был изготовлен - ПМВ. Фабричные штампы в этот период особенно быстро изнашивались и менялись на другие. При этом о миллиметрах соответствия особенно не думали. Я видел не менее 10 РАЗНЫХ клейм Златоустовской фабрики на этот период, и все они стояли на 100% подлинных вещах. Я ни в коем случае не защищаю данный предмет, однако хотелось бы услышать более аргументированные мнения. Например, Владимир (w1970) мне сказал, что держал в руках три новодельные польские железки такие, по 100 евро за предмет продавались. Может кто-то поделится фотографиями этих новоделов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для наглядности сравнения различий:

обратите внимание на приведенные вами картинки - ижевские клейма и "П" в круге на всех штыках разные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, обратите внимание:

Я поставил рядом фотки предлагаемого Вам штыка и своего. Расстояние от трубки до начала выборки фрезой у Вашего примерно 7 мм, у моего его почти нет. Это от того, что выборку на том, что предлагают Вам, делали фрезой не того диаметра (взяли меньше). Это видно и при взгляде сбоку, радиус выборки у него меньше. Есть еще ряд отличий, не хочу писать их в теме, что бы наши Кулибины не стали доводить такие штыки до ума.

Да, на Ганзе есть тема - "Галерея клейм Царских Мосинок(200 фото)". Там тоже нет такого варианта клейма. Оно слишком крупное, слишком ровно набито.

Решать, конечно, Вам, но выставлять сомнительный штык на комиссию в таком уважаемом магазине, как "Землянка"...

post-252-0-41972500-1328595047_thumb.jpg

post-252-0-63562400-1328595064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратите внимание на приведенные вами картинки - ижевские клейма и "П" в круге на всех штыках разные!

...ну да, разнятся и отличаются, в т.ч. и от вашего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, обратите внимание:

Я поставил рядом фотки предлагаемого Вам штыка и своего. Расстояние от трубки до начала выборки фрезой у Вашего примерно 7 мм, у моего его почти нет. Это от того, что выборку на том, что предлагают Вам, делали фрезой не того диаметра (взяли меньше). Это видно и при взгляде сбоку, радиус выборки у него меньше. Есть еще ряд отличий, не хочу писать их в теме, что бы наши Кулибины не стали доводить такие штыки до ума.

Да, на Ганзе есть тема - "Галерея клейм Царских Мосинок(200 фото)". Там тоже нет такого варианта клейма. Оно слишком крупное, слишком ровно набито.

Решать, конечно, Вам, но выставлять сомнительный штык на комиссию в таком уважаемом магазине, как "Землянка"...

Благодарю за обсуждение штыка, однако все-таки закрывать тему рано. Думаю, самым правильным будет при выставлении предмета на продажу дать ссылку на данную тему, дабы покупатель сам решал, кто прав, а кто виноват. Ну как-то так. Мое сугубое ИМХО - нормальный штык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ну да, разнятся и отличаются, в т.ч. и от вашего...

соответственно говорить о том, что клеймо на представленном мной штыке, фуфловое, учитывая огромное разннобразие клейм Ижевского завода, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите такое-же клеймо по этой ссылке. Я не нашел, среди всего многообразия. http://talks.guns.ru/forummessage/164/318797.html

Этот штык произведен небольшим тиражем, не думаю, что бы за время его производства сносились штампы с эмблемой завода, и специально для него сделали штамп, который более нигде не ставился. И клейм технологических на нем нет... Но не только в клейме проблема, он по геометрии немного другой, хотя, при желании, и это можно списать на военное время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соответственно говорить о том, что клеймо на представленном мной штыке, фуфловое, учитывая огромное разннобразие клейм Ижевского завода, нельзя.

Клейма - только одно(хоть и немаловажное) звено в цепи признаков, по которым можно судить о предмете. Каждый решает для себя сам (используя знания, эрудицию, интуицию. советы и т.п.): закрыть глаза на хотя-бы одно несоответствие и пойти на компромис, или все-же быть осторожным и отказаться от приобретения ... (а потом возможно мучаться, что упустил... :D )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного Советских клейм из книги Т.Лапина, ставившихся на винтовки Мосина-Нагана, Сестрорецк здесь клеймо немного иное.

Хлопотно выбирать иные Российские клейма, указанные на 13 страницах книги вперемешку с иными клеймами производителей.

Такой штык в этой книге описан так:

"Штык M1916

M1916 был штыком типа ножа, возможно разработанным во время Первой мировой войны (см. рисунок 5-3), и Жуком определялся как "Штык образца 1916 года". Это приложение было произведено в очень ограниченных количествах, и очень редко. Как имел место со штыком Ml891, приложение кусачек было также разработано для штыка M1916. Есть причина полагать, что этот штык был разработан уже в 1905, исходя из маркировки на некоторых образцах, но и точный год или происхождение и даже официальная спецификация окончательно все еще не установлена".

Хотя я думаю, что моя писанина ясности в тему не внесла.

post-90-0-38954500-1328785669_thumb.jpg

post-90-0-07335500-1328785682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем складик сравнительно мало царских мосинов, где-то 400 штук, я уверен, что такое клеймо как на штыке я видл на внтовку изготовления Сестрорецка.

Но лень искать, а и холодно.

В всяком случае клейма сходные.

С большинством мнений в тему согласен, штык явно похож на новодела. Клейма четкие и равномерные по глубине, что бывает почти невозможно, по каналу винта кольца можно узнать, что сам винт не делан 100 лет назад. Замерьте резьбу винта - метрическая или дюймовая?

post-16-0-34464200-1328798744_thumb.jpg

post-16-0-51460100-1328798753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем складик сравнительно мало царских мосинов, где-то 400 штук, я уверен, что такое клеймо как на штыке я видл на внтовку изготовления Сестрорецка.

Но лень искать, а и холодно.

В всяком случае клейма сходные.

С большинством мнений в тему согласен, штык явно похож на новодела. Клейма четкие и равномерные по глубине, что бывает почти невозможно, по каналу винта кольца можно узнать, что сам винт не делан 100 лет назад. Замерьте резьбу винта - метрическая или дюймовая?

На вашем втором фото на клейме Сестрорецка изображена просто стрела, как на на приложенном мною скане, на приведенном в теме штыке стрела как бы в букве "В" или это изображение лука такое, но оно не соответствует клейму Сестрорецка. Хотя я не специалист в этой области, но "П" в круге это просто комиссионное приемочное клеймо и не относится к какому нибудь определенному заводу, хотя я могу и ошибаться.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, дело Ваше конечно, но выставлять спорный штык в солидном магазине с претензией на оригинал, тем более, что цена будет я думаю не маленькая судя по модели штыка, я бы не стал.

Мне напомнило это случай, рассказанный мне одним знакомым, который на слете в Киеве уличил продавца, что тот продавал залипон, выдавая его за оригинальный штык, на что продавец ответил, так это Вы коллекционеры и должны быть экспертами, а я ответственности за предмет не несу.

Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие обиды! :rolleyes: Если бы это была копия, в сети несложно было бы найти ее собратьев, однако где они??? Мне тут в личку писали про мифическое польское или даже американское фуфло по 10 долларов за килограмм, однако на вопрос показать хоть одно фото этого фуфла, все как-то замолкали. Да и не видел его никто, как потом оказалось, все слухи и слухи...

Мое личное мнение - вполне нормальный штык в отличном сохране. Существует мнение, что часть этих штыков была доставлена в войска, где и проходила испытания (а заодно и получала дополнительные испытательные клейма). Другая часть уже изготовленных и апробированных штыков оставалась на заводских складах, откуда так и не была востребована в силу отказа правительства от закупок данной модели, а позже утилизирована. Думаю, этот штык как раз из этой партии и есть. Да и метод изготовления - закаленная сталь и штамповка, явно говорит о промышленном производстве (согласитесь, 100-тонный пресс и доменную печь не каждый имеет. В случае с копиями их были бы уже многие тысячи на антикварном рынке).

В общем, предмет не принадлежит мне, и я ни в коем случае не бью себя кулаком в грудь и не кричу, что все вокруг только и хотят, что зачмырить нормальную вещь, просто считаю, что на предмет надо смотреть объективно, а не с позиции - "раз сохран нулевый и клеймо прямо набито, значит это фуфло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю за ссылку, не смог найти там более детальных фото... Они там есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто же фуфло будет давать хорошие фото. :rolleyes: Вот если бы был настоящий , то уж точно показали все с лучших ракурсов. Продают у нас в Еропе эти штыки . Некоторые даже открыто пишут,что копия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно посмотреть где предлогают настоящие . А фуфло толкают регулярно.

Здесь например

Нерадостная судьба идиотов, которые думают, что можно купить такие настоящие вещи за копейки

http://www.egun.de/market/item.php?id=3592071

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, штыки, аналогичные представленному Вами, всплывают регулярно. На представленных мною фото - первый и третий.

post-252-0-56710600-1328890051_thumb.jpg

post-252-0-29018200-1328890095_thumb.jpg

post-252-0-28729900-1328890171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, штыки, аналогичные представленному Вами, всплывают регулярно. На представленных мною фото - первый и третий.

Клеймо обсуждаемого штыка и первого на ваших фотках - абсолютно то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо обсуждаемого штыка и первого на ваших фотках - абсолютно то же самое.

Все правильно. И у третьего такое же в принципе. И у обоих их присутствует расстояние от трубки до начала фрезеровки лезвия, так как неправильно выбран диаметр фрезы. Но это не тот штык, который сейчас у Евгения. Евгений писал, что если им показанный штык копия, должны быть такие же еще, а их нет. Так вот, они есть и регулярно всплывают последние несколько лет,фото я показал. ИМХО - и штык, представленный Евгением, и 1 и 3 на моих фото - копии, или как сказал Энди - фуфло. Оригинал на второй фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...