• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Шведский штык обр 1896 1-й тип


Recommended Posts

Здравствуйте.

Возможно ли что на шведском штыке обр. 1896г. к винт Маузера обр 1896 (1-й тип) надписи и клейма отсутствуют на клинке (пята)?

Все клейма расположены на крестовине. Штык был найден при разборе здания, в котором во время второй мировой войны находилась школа Абвера.

post-460-0-44639800-1402165565_thumb.jpg

post-460-0-79273500-1402165707_thumb.jpg

post-460-0-16401700-1402165714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ваш штык отполирован сильно, поэтому клейм нет.

не штык, не полировка его, не отсутствие части защелки на штыке к Абверу никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Я понимаю что штык не имеет отношение к Абверу. Прораб, нашедший его при разборе здания, шлифанул штык и принес на работу. Здание находилось в Шлиссельбурге.

Говорит что номеров на пяте не было.

Вот я и не могу понять, может ли быть такое что не было номера.

То что он нашел его при разборе это точно. Есть свидетели. Там много разного барахла еще повытаскивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могло стоять клеймо в виде якоря, короны. клейма эти часто неглубокие и достаточно "тоненькие" , поэтому если его чистили, то клейма могли сойти с него. да и судя по фото, чистили его хорошо, могло сойти и глубокое клеймо.

вот информация по этому штыку. там и варианты клеймения:http://www.bayonet.lv/ru/articles/Sweden/M1896.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...