• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Евгений Болдырев

Странный эрзац

3 posts in this topic

Коллеги, чет я растерялся при виде данного штыка.. Изготовлен явно в заводских условиях, на обухе клинка число 15, весьма странным образом набитое, клейма откровенно тоже не нравятся. Буду рад услышать ваши мнения: оригинал это либо фейк?

Otpravka_18_04_16 5.jpg

Otpravka_18_04_16 6.jpg

Otpravka_18_04_16 4.jpg

Otpravka_18_04_16 1.jpg

Otpravka_18_04_16 2.jpg

Otpravka_18_04_16 3.jpg

Похож на турецкие эрзацы.

Нужно промерять размеры и сравнить с турецкими штыками. 

Долго не мог отправить сообщение , не проходило , возможно потеряло актуальность хотел так ответить : " Эрзац сам по себе подразумевает упрощённую технологию , какая вообще была технология изготовления ? , мы не знаем , для этого нужны технологические документы , номера наверное наносятся до термообработки , партии эрзацев были видимо не очень большие и делать сложный штамп с переменным шрифтом дороговато , могли сделать простой держатель для отдельных цифр с не очень точным позиционированием . стилистика буквы А вроде не современная . Цифры 024 нанесены на разные детали , и если клинок маркируется до термообработки , а рукоять отдельно маркируется , то штампы для них видимо разные  , наложить изображения этих цифр в масштабе  друг на друга , и если они не совпадут , то большая вероятность что кустари не делали бы разные штампы . На приведённом фото мне видятся разные цифры 024 ,     "