• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Какой штык был при жизни?


Recommended Posts

Помогите, если в данном случае это возможно, определить чем этот "огрызок" был при жизни. Выставлял сей девайс на нескольких форумах - но внятного ответа увы не нашел. Нож явно переточен из штыка, многие склоняются к мнению что Австро-Венгрия, но есть некоторые "но". Клейма не просматриваються, головка рукояти припаяна к хвостовику посредством латунного припоя - меня этот нож заинтересовал прежде всего отменным качеством металла (со слов бывшего хозяина - без вреда для клинка пробивает оцинкованное ведро, рубит гвозди), проверил - убедился рубит колючюю проволоку, пробивает ведро - никаких зазубрин!!! Стало интересно - знаю по опыту что большинство Австро-Венгров на ПМВ обладали невысоким качеством металла. У кого будут версии (может нужны доп. промеры или фото)? Заранее благодарен!

post-85-063224200 1288359092_thumb.jpg

post-85-083918900 1288359100_thumb.jpg

post-85-048541800 1288359107_thumb.jpg

post-85-009268300 1288359115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению уж очень похож на сильно сточенную с обоих концов АРИСАКУ. Мне кажется, в этом случае, очень помог бы размер меж осей заклёпаок. У АРИСАКИ (моей) 46 миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже сам понял что не Арисака. Сделал максимум промеров которые на мой взгляд остались неизменными в процессе "уродывания" штыка, может они помогут определить истину - искал в Кулинском, но там слишком малое кол-во промеров, поэтому нужна помощь камрадов-коллекционеров имеющих нечто подобное в своей коллекции. Итак мои промеры:

- толщина клинка (в самом толстом месте у соединения с гардой)- 6 мм;

- толщина гарды - 8,2 мм;

- расстояние от нижней плоскости гарды до верхней (острой) точки скоса головки рукояти - 81 мм;

- расстояние между осями заклепок - 55 мм;

- ширина клинка - 25 мм;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет сделано, правда на мой взгляд он сильно сточен, но если это поможет в атрибуции - выложу при первой же возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как определились - при жизни "огрызок" похоже был штыком Манлихера 1890г. с заокругленным окончанием дола, сравнили промеры - как будто совпадают. Спасибо камраду Andy с Лейбштандарта!!! Думаю тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...