• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

любопытный казак георгиевский


Recommended Posts

 Вот, на просторах попалась вырезка из фото. Достаточно интересная, не типичная шашка. Жалко, фото полностью найти не могу. Как вам такая штуковина?

104421.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, шева сказал:

Как вам такая штуковина?

Я честно говоря и не знаю к какому образцу ее отнести.  Офицер обр  1881 года до ушастого ?

Как то смотрел инэт . Встретил вот такой предмет с описанием жизненного пути владельца и с просьбой помочь с фото и документами , если таковы имеются..Отношение к твоему фото этот предмет не имеет. Закреплю  фото.

Колзаков Борис Яковлевич.
Родился 13 апреля 1888 года в Санкт-Петербурге. Из потомственных дворян. Окончил Пажеский Его Императорского Величества корпус. По сдаче экзамена произведен в подпоручики во 2-ю конно-артиллерийскую батарею. В 1912 - подпоручик 5-й конно-артиллерийской бригады. Капитан Кавказской гренадерской артиллерийской бригады. Георгиевский кавалер. Участник похода Яссы-Дон. В Добровольческой армии: 1918 командир 1-й конно-горной батареи, осенью 1918 полковник, командир Дроздовской конно-горной батареи, с 13 июля 1919 командир Отдельной конно-горной генерала Дроздовского батареи, август 1920 – командир конно-артиллерийского дивизиона в Дроздовской артиллерийской бригаде. Генерал-майор (1919). Галлиполиец, командир сводной Дроздовской конной батареи. Скончался 11 мая 1940 года в Париже. Похоронен на Сент-Женевьев-де-Буа. На памятнике надпись "Полковник Дроздовского артдивизиона". 

 

 

dd149cb18a4798a38d0295df312d1bb0.jpg

3bcdbd708e648ec3a680381d75811eba.jpg

7d419f9bb3e3c4e14fde1396366d278d.jpg

ab8e853d8502e8fe72be87348eb3c72b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочу сказать ,Олег.. как много мы не знаем в теме РХО.. Ну, вот представь, что эту шашку(из 1 поста) нашли бы в наши дни.. Даже не могу представить дискуссии вокруг нее.. Там рукоять вся в рисунке непонятном, да и саму модель затруднительно точно определить. Без темлячного отверстия, нижняя втулка не понятной формы.. Однако факт остается фактом.. Было и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, шева сказал:

Просто хочу сказать ,Олег.. как много мы не знаем в теме РХО.. Ну, вот представь, что эту шашку(из 1 поста) нашли бы в наши дни.. Даже не могу представить дискуссии вокруг нее.. Там рукоять вся в рисунке непонятном, да и саму модель затруднительно точно определить. Без темлячного отверстия, нижняя втулка не понятной формы.. Однако факт остается фактом.. Было и такое.

Если бы не уничтожали  , дошло бы конечно многое . Там  кстати на эфесе нижняя втулка , совсем без каблучка. Может рукоять в рисунке несет чисто практическую роль .Чтобы не скользила .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть маленький уступчик. Это шашка все равно не боевая. Это больше, как бы сказать, декоративная.. Она больше для понтов предназначалась, а не для боевых действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, шева сказал:

 Вот, на просторах попалась вырезка из фото. Достаточно интересная, не типичная шашка. Жалко, фото полностью найти не могу. Как вам такая штуковина?

 

 

  Атаман Григорий Михайлович Семенов и его адъютант, подъесаул Владимир Романович Торчинов. В руках Григория Михайловича видна казачья шашка с орденским знаком Святого Георгия, которой атаман был пожалован за то, что 2 декабря 1914 года во главе казачьего разъезда первым ворвался в занятый немцами город Млава. На мундире Семенова видны два креста: Орден святого Георгия 4-й степени, пожалованный ему во время Первой мировой войны и Крест Особого Маньчжурского отряда, учрежденный непосредственно самим атаманом в годы Гражданской войны.

 

 10442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Игорь Аверьянов сказал:

Вот здесь он кажется с ней.

 

 

На ножнах гайки широкие , как у казака 38 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, это шашка произвольная, так что ни какие стандарты на нее не действуют. Можно сказать только одно-шашка казачьего типа.. и все.. Понять ее точную маркировку не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2017 в 13:46, шева сказал:

 Вот, на просторах попалась вырезка из фото. Достаточно интересная, не типичная шашка. Жалко, фото полностью найти не могу. Как вам такая штуковина?

 

Не совсем то и не один в один...Но прослеживается стиль.(что , чья  и где не знаю)

annekov-04.jpg

104421.jpg.df07aac60da3bdccc251b6ed40ac34ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее фото, многое объясняющее. 

В обоих случаях башка от 38 нижнего чина с отпиленной спинкой.

От того и без отверстия под темляк. От того и ножны на 1838 год. 

семенов111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первой боевой наградой сотника Анненкова в Первой Мировой войне  стал орден Св. Анны 4-й ст., полученный им 6 декабря 1914 г. за бой под с. Бакаларжево, в ходе 19669_html_29a06689.jpgкоторого Анненков лично орудовал шашкой, увлекая за собой казаков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

Первой боевой наградой сотника Анненкова в Первой Мировой войне  стал орден Св. Анны 4-й ст., полученный им 6 декабря 1914 г. за бой под с. Бакаларжево, в ходе 19669_html_29a06689.jpgкоторого Анненков лично орудовал шашкой, увлекая за собой казаков. 

Я  брал это фото с этого ресурса (обрезал) . Только не стал привязывать фото это к описанию подвига , так как не было пояснения , что это шашка его.

Вот почитать можно более расширенно 

http://donbassrus.livejournal.com/666465.html

6 апреля 1915 г. Дума Георгиевского оружия "признала достойным annekov-05.jpg (6231 bytes)награждения Георгиевским Оружием 4-го Сибирского казачьего полка сотника Бориса Анненкова" (в соответствии с п.7 ст. 112 Статута) за то, что в январе 1915 г. при отходе из Восточной Пруссии вел арьергардные бои с противником, неоднократно лично участвуя в атаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фото на 3 ресурсах фигурирует, и везде с привязкой к Анненкову. На их атрибуциях я не настаиваю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Аверьянов сказал:

Это фото на 3 ресурсах фигурирует, и везде с привязкой к Анненкову. На их версиях я не настаиваю....

Тогда вот он. 

836393753.jpg

1206-01.jpg

Annenkov.-1.jpg

Y0JtwvcFfHw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не менее легендарная личность. Тоже был атаманом. Да, и с Семеновым практически в одном регионе служили.

Так, что шашка, таки, в тему.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Аверьянов сказал:

Кстати, не менее легендарная личность. Тоже был атаманом. Да, и с Семеновым практически в одном регионе служили.

Так, что шашка, таки, в тему.... 

Одно понять не могу  , уже был выпущен образец 1910 года с вензелем императора ...А  здесь в обоих случаях , на манер солдатского образца сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2017 в 22:37, ГРОЗНЫЙ сказал:

Одно понять не могу  , уже был выпущен образец 1910 года с вензелем императора ...А  здесь в обоих случаях , на манер солдатского образца сделано.

Немного о нем почитал..... 

Скорее всего та шашка которую мы видим, все таки, имеет более поздние сроки появления, не 1914 г., так как помимо знака анны 4 ст - шашка то еще и ЗО, ко всему прочему. То, что Анненков .... обладал высшей наградой Российской Империи за личную храбрость в бою — золотым Георгиевским оружием с надписью «За храбрость» со знаками орденов Святого Георгия и Святой Анны..... это известно. В общем, издержки  первой мировой, двух революций, гражданской войны и т.д......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще только вдуматься.... еще в 1914 году....  окружной военно-полевой суд отменил оправдательный приговор низшей инстанции и приговорил Анненкова к 1 году и 4 месяцам заключения в крепости с ограничением в правах. Отбытие наказания Анненкову заменили направлением на германский фронт......

В связи с этим, скорее всего, был разжалован до рядовых. Через 4 года, в 1918 году, он уже генерал- майор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

А вообще только вдуматься.... еще в 1914 году....  окружной военно-полевой суд отменил оправдательный приговор низшей инстанции и приговорил Анненков к 1 году и 4 месяцам заключения в крепости с ограничением в правах. Отбытие наказания Анненкову заменили направлением на германский фронт......

В связи с этим, скорее всего, был разжалован до рядовых. Через 4 года, в 1918 году, он уже генерал- майор!

Человек он конечно геройский , за просто так не чего в то время не получил бы . Проявил себя на войне , кстати много примеров и сегодняшних , тот же моторола  в  гражданской жизни себя не нашел  , попав на Донбасс  стал героем . имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 27.04.2018 в 21:23, Игорь Аверьянов сказал:

Олег, привет.

На вв2 зайди. Кажется с ника бан сняли. 

Привет , Игорь меня там не кто и не банил , я сам ушел с этого форума . А ник забанили,   потому что я написал в теме - споре (потом модераторы все почистили и поэтому многие не в курсе , того что я написал )  что я ухожу  c  форума . по причине похабонаплювательского  отношения к людям , которые с 2014 года  участвовали в теме про Донбасс  . (тему тупо закрыли и отправили в архив по просьбе непонятного юзера , который утверждал что это вредит дружбе между народами ) Возвращаться я туда не собираюсь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...