• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помогите опознать шашку моего прадеда по фото.


Recommended Posts

Screenshot_2018-06-02-23-52-03.pngScreenshot_2018-06-02-23-52-26.pngДоброе время суток. Я занимаюсь восстановлением истории своей семьи. Недавно нашел интересную довоенную фотографию моего прадеда с кавалерийскрй шашкой. Помогите опознать по фото. Прадед сидит слева. Я сначала думал что это шашка обр. 1927 года. Но посмотрев фото в интернете и почитав тематические форумы, засомнивался. Дело в том, что на наконечнике шашки 27г. Есть ресунок. На более ранних отлитый на поздних выгровированные буквы ссср, звезда и серп и молот. У этой же шашки он гладкий. Я видел что есть разновидность с гладким и выгровированной звездой. Она может быть малозаметной и не видной на фото, но это мод. 1945г. А фото я думаю было сделано в 30 - 37 годах. Так же интересным на мой взгляд выглядит наконечник (не знаю как правильно называется) у ножен. Та его верхняя часть характерно изгибается дугой. А на многих картинках в интернете она прямая. Ув. Форумчане. Если у кого то есть какие либо соображения, прошу поделиться. Так же как мне кажется ручка тут (точнее ее деревянная часть) несколько длиннее, или все же кажется? И комые нарезы на деревянной части потоньше чем обычно, или снова кажется? Заранее благодарен за любой ответ и каментарий.

Антон

Screenshot_2018-06-02-23-52-17.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Yodatoy сказал:

Я сначала думал что это шашка обр. 1927 года.

Шашки образца 1881 года , были в войсках , и продолжали служить в рабоче-крестьянской красной армии. Мне так же попадали такие предметы . Что касается ножен , то они могут быть с заменой на период бытования шашки и не есть определяющая , поменять  гайку , навершие , наконечник было в порядке вещей.Думаю что ваш родственник на фото имеет именно такую шашку + нет крепление под штык.ИМХО. 

Лихма если прочтет , то что я написал..Возможно покажет аналогичный свой предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

Шашки образца 1881 года , были в войсках , и продолжали служить в рабоче-крестьянской красной армии. 

Я видел в инете похожую обр. 1881 года 1909 года. Но просто я подумал что она на тот период неуставная что ли.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Yodatoy сказал:

Я видел в инете похожую обр. 1881 года 1909 года. Но просто я подумал что она на тот период неуставная что ли.... 

Есть один нюанс Ваше фото не в качестве и по большому счету , трудно судить , есть там СССР или нет...Вот  вам как пример фото красноармейца ..  

Фото шашек которые пошли с 1930 годов.

 

post-4834-0-74876800-1441602839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...