• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Штык-нож к винтовке системы Маузера.


Recommended Posts

Вопрос - чей штык-нож? В смысле - для какого государства произведён/где состоял на вооружении?

Крепление на короткую шину с шомполом. Типичный экспортный Маузер.

Грешу на что-нибудь из Южной Америки, но уверенности нет. ABC (N439) утверждает, что это вообще мексиканский Маузер обр. 1912 года оставшийся на службе в Австро-Венгрии. Не верю категорически.

post-5-018746900 1291398103_thumb.jpg

post-5-009470100 1291398120_thumb.jpg

post-5-010857500 1291398137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что тебя смущает в мексиканской версии? мне кажется все правильно. да и чилийцем твой девайс вполне может оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что тебя смущает в мексиканской версии? мне кажется все правильно. да и чилийцем твой девайс вполне может оказаться.

Мексиканцы, чилийцы и австро-венгры так номера не наносили.

Можно как-нибудь засесть и попытаться пойти по той же Ю. Америке "от противного", но к одному варианту так всё равно не прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень схож на австрийский м1912-экспорт в Чили или Мексику,(хотя наверняка были и другие импортеры на том континенте) но в деталях отличия есть: болтик по центру и круглый шпенек на ножнах (у чилийцев и мексиканцев кажется у всех овальные),крепление дерева щечек заклепками другой формы, ну и конечно загадочные номера (у Чили и Мексики как правило клеймение гсударственной принадлежности наносилось). На одной пяте клинка клеймо OEWG, а что на другой ? Кстати у представленного чехословака М1924 со схожими номерами тоже не типичный шпенек ножен... Вот еще нарыл у себя фото колумбийца той-же модели, не помню с какого сайта...:

post-72-032441500 1291419875_thumb.jpg

post-72-014558600 1291419890_thumb.jpg

post-72-023266600 1291419913_thumb.jpg

post-72-011581200 1291419940_thumb.jpg

post-72-037793300 1291419977_thumb.jpg

post-72-018412300 1291419996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другая сторона пяты клинка чистая.

Колумбия - самая распростараненная версия для штыков с подобным клеймением, но я пока не наткнулся на документальные её подтверждения. Хотелось бы какой-то уверенности. Можно попытаться подойти с другой стороны и поглядеть номерное клеймение различных южноамериканских винтовок, но такой литературы у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Решил продолжить тему. Недавно мой арсенал пополнился таким М1912 на Маузер австро-венгерского производства(OEWG) с мексиканским клеймением. Другой мой "мексиканец" имеет только клеймо RM - как и у штыка с фото ув.Евгения, у этого-же еще и дополнительная надпись на гарде REPUBLICA MEXICANA и интересный номер "S"G 5759. Существует версия, что после начала 1-й Мировой войны большая часть партии штыков данной модели не были отправлены по заказу за океан (в Мексику,Чили, Колумбию?), а остались в Австро-Венгрии и вроде даже "служили" там(возможно в Ландвере и вспомогательных частях). Неясно одно, как теперь идентифицировать эти штыки, возможно-ли, что кто-то из них - истинный мексиканос ?

post-72-0-12487400-1301334045_thumb.jpg

post-72-0-44110400-1301334065_thumb.jpg

post-72-0-45344800-1301334087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка по маузерам 1912, то добавлю ещё один экспонат. Предположительно, швейцарский контракт для Чили. Возможно, в счет недовыполненного австрияками. Хотя, может я и не прав и страна-заказчик другая.

post-5-0-69854300-1302016879_thumb.jpg

post-5-0-09584600-1302016927_thumb.jpg

post-5-0-09502500-1302016944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо щита все-же формой и звездой отличается от привычных чилийских гербов на штыках этой (и не только) модели, австро-венгерского и немецкого производств. На более ранних М1895 попадается пустой (не добитый?) щит герба, но такой еще не попадался... Кто силен в геральдике?

post-72-0-14664000-1302119379_thumb.jpg

post-72-0-56758000-1302119416_thumb.jpg

post-72-0-28299000-1302119507_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки это похоже тоже чилийский герб, просто другой версии. Проштудировал по практически всем странам американского континента и некоторым другим в Википедии и геральдических сайтах - похожего щита со звездой не нашел. Вот-бы еще подробности по швейцарскому происхождению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версий гербов, я не припомню в мировой практике.

Герб это символ государства и вольно с ним обращаться не прилично.

На щите мы видим не звезду а пентаграмму как на флаге и гербе королевства Марокко например. Форма щита тоже похожа на их гербовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марокко - красивая версия, я о ней тоже думал, но есть "но". О Марокканском маузере вообще мало чего известно, но вроде как он производился в Бельгии и логичнее было бы видеть при нём штык образца 1924 года. К сожалению, насколько я понял, на винтовке нет маркировки, за исключением номера и названия производителя.

Правда, не в пользу Чили говорит нумерация штыка, без префикса. Так что, точно сказать пока невозможно.

На швейцарцев как производителей я грешу из-за клейма ""N" на фоне винтовки". Подобное встречается на швейцарском длинноклинковом оружии. К примеру, вот оно на башмаке кавалерийской сабли образца 1896/1902 года. Можно попробовать пойти от противного и поискать информацию по этому клейму. Если оно не использовалось после 1955-го года, то вряд-ли штык марокканский, так как до этого Марокко было французской колонией.

post-5-0-90822200-1302194888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версий гербов, я не припомню в мировой практике.

Герб это символ государства и вольно с ним обращаться не прилично.

На щите мы видим не звезду а пентаграмму как на флаге и гербе королевства Марокко например. Форма щита тоже похожа на их гербовый.

За рамки приличия вроде не намеревался выходить. Наверное я неудачно использовал слово "версия",- имелось ввиду, что герб государства может в течение времени (а это порой даже не один век) видоизменятся, добавляться или исключаться некоторые детали и элементы (например в связи с изменением политического строя). В этом можно легко убедится просмотрев через поисковик в Википедии разновидности гербов стран данного региона. Марокко и другие государственные образования того периода не рассматривал, так как швейцарское клеймо представлялось более ранним, да и латино-американская принадлежность, если честно, казалась более правдоподобной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1956 году - Франция, а затем и Испания - признали независимость Марокко. Герб страны был утвержден в 1957 году.

Национальный флаг с пентаграммой был утверждён 7 ноября 1915 года, Вы не могли этого не заметить.

Других государств избравших этот символ я не встречал, к тому же в геральдике даны чёткие отличия пентаграммы от пятиконечной звезды.

Изготовление Государственного ударного клейма не такой уж простой процесс. Начиная с утверждения эскиза, заканчивая учётом и хранением изготовленных экземпляров.

Ну и в качестве версии.

Не исключены поставки устаревшего оружия и снаряжения из арсеналов разных заинтересованых стран. Это даже модно было, поддержать освободительную борьбу против колониального режима, заодно и от старья избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За рамки приличия вроде не намеревался выходить. Наверное я неудачно использовал слово "версия",- имелось ввиду, что герб государства может в течение времени (а это порой даже не один век) видоизменятся, добавляться или исключаться некоторые детали и элементы (например в связи с изменением политического строя). В этом можно легко убедится просмотрев через поисковик в Википедии разновидности гербов стран данного региона.

Не хотел Вас задеть, своим высказыванием. Извините.

Имел в виду "не прилично" со стороны тех, кто такую вольность себе позволит.

Что касается изменений при смене политического строя, то страна и население меняются не очень сильно, а государство и его символы наоборот.

При смене политического строя к символам относятся очень серьёзно, исключение - национальные и религиозные символы, хотя в России и они были отвергнуты.

В рассматриваемом случае с Морокко это именно национальный символ, и он не изменился.

Разница во времени нанесения клейм на штык, заметна.

И последнее наблюдение: все клейма в этой теме ориентированы к острию штыка, только пентаграмма перевёрнута.

Сатанисты наверное:) Даже инспекция оружия проводится клинком от проверяющего а не наоборот.

С геральдической точки зрения Клинок вверх - символ победы. Помните наверное случай с орденом Леона молодой независимой Абхазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...