• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нестандартные ГДРовские АКноиды


JRGN

Recommended Posts

Среди кучки вполне стандарных штыков 6х3 и 6х4, прибывших из Германии, обратил внимание на два штыка с ранее не встречавшейся мне маркировкой. Буду весьма признателен за любые комментарии.

1. 6х3. Все бы ничего, но ижевские клейма, рыжая кнопка и коричневый страховочный ремешок при черных немецких накладках. Номеров нет. Что бы это значило? Советский штык из ЗГВ каким-то образом попал "в плен", и его "переобули" в немецких мастерских? Или что-то иное? Фото ниже.

post-32-067830600 1292785364_thumb.jpg

post-32-014196700 1292785389_thumb.jpg

post-32-054158700 1292785412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. 6х4. Никогда не видел на немецких штыках этого типа заводского такого набитого клеймения на крестовине, хотя ГДРовских штыков держал в руках не десяток, и не два. В данном случае клеймение двойное с двух сторон крестовины, плюс номер продублирован на накладке (стандарно нацарапан). Что бы это значило? Или может все стандартно, и мне такие варианты просто не попадались?

post-32-039701600 1292785826_thumb.jpg

post-32-007664800 1292785846_thumb.jpg

post-32-020631400 1292785865_thumb.jpg

post-32-029024400 1292785882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6Х3 и советский есть, щечки поменяны в ГДР. Возможно и ножна советская, не могу этого увидеть, так как фотка темная. У меня такой есть, с советской ножней, в книгу не включили ввиду того, что не является самостоятельным образцом.

Причину клейм второго надо искать в наборе цифр неизвестного прапора, при том набора цифр сугубо гражданского, т.к. по размеру и шрифту цифры не совпадают с армейскими /комплект из армейских калибров ГДР или СССР/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6Х3 и советский есть, щечки поменяны в ГДР. Возможно и ножна советская, не могу этого увидеть, так как фотка темная. У меня такой есть, с советской ножней, в книгу не включили ввиду того, что не является самостоятельным образцом.

Причину клейм второго надо искать в наборе цифр неизвестного прапора, при том набора цифр сугубо гражданского, т.к. по размеру и шрифту цифры не совпадают с армейскими /комплект из армейских калибров ГДР или СССР/.

Спасибо большое за ответ!

По поводу первого штыка я так и думал: или ремонтная замена накладок, или при изготовлении штыка использовалась советская заготовка (что гораздо менее вероятно, ИМХО, ибо кнопка и ремешок советские).

Ножны на первом 100% ГДР, номер отсутствует.

Самостоятельным образцом такой вариант конечно не является, но я его оставлю все-таки себе в коллекцию ;)

По второму штыку вопрос пока остается до конца не выясненным... Может кто владеет информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

второй возможно из партии , которые переделывались для G3 после соединения Германии, кольца переделывали на большие по диаметру. Солдаты называли их 'радость мазохиста' как гласит легенда пара молодых немцев попали в больницу со штыками насаженными кольцами на мужское самомнение. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...