• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Манлихер. Для Румынии


Recommended Posts

В продолжение старой темы - вот разжился родным румынским подвесом к своему м.1893 г.

Может кому будет интересно посмотреть подвес для наглядности. Подвес такой же как на прикрепленном фото румынского жандарма, и по размерам намного больше болгарских подвесов.

У меня на чехословаке такая жаба..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на чехословаке такая жаба..

Саша приветствую.

Я покупал эту жабу, которую привел в теме, на Ебее с описанием как румынская жаба к штыкам как к винтокам манлихеру 1895 г. так и штыкам vz 24 к винтовкам маузера обр. 24 г. Чехословацкого производства. Но поскольку и манлихеры 1893 и vz 24 состояли на вооружении в Румынии, я думаю продавец оказался прав при описании. Моя же уверенность в том, что эти жабы применялись к штыкам к винтовке манлихера обр. 1893 г. основывается на ранее выложенном скане фото румынского жандарма, у которого на поясе висит именно штык к винтовке манлихера обр. 1893 г. именно с такой же жабой.

Фото - это историческое не опровержимое подтверждение моего предположения. Возможно в дальнейшем такие жабы и использовались в румынской армии для штыков vz 24 к винтовкам маузера Чехословацкого производства, поскольку после распада Австро-Венгерской империи, во вновь образовавшихся странах было бы большой роскошью перевооружать армию новыми подвесами или иными атрибутами амуниции.

Картер так описал предисловие к теме подвесов Австр-Венгрии в своей книге Подвесы для штыков:

"Австрийские поясные подвесы для штыков (это его суждение можно применить и к любым другим подвесам к другим штыкам) может быть трудно определить с уверенностью, потому что они были редко отмечены клеймами, но и у тех, у которых на которых были нанесены чернильные клейма, в настоящее время обычно неразборчивы.

История Австро-Венгерской империи является сложной и ее влияние в Центральной Европе было настолько велико, что в настоящее время часто невозможно сказать, использовался ли подвес для штыка в имперских войск или же после распада империи в независимых государствах - Австрии, Венгрии и Чехословакии или даже Болгарии, Польши и Югославии. Это особенно применимо к подвесам штыков к началу двадцатого века.

Империя доминировала центральной Европе с начала дуализма в 1867 году до его разрушения в 1919 году. В течение этого периода в состав империи входило много населения разных национальностей, часто настроенных враждебно друг к другу. После поражения в войне 1914-18 г. и отдельных договоров Сен-Жермен с австрийцами и Трианон с венграми, империю расчленили и оставили Австрии только шесть миллионов с потерей Южного Тироля в Италии. Венгры стали независимыми, но потеряли землю новообразованной Чехословакии, Румынии и Югославии.

Все новые государства использовали имперское оружия после их независимости и в то же время в Австрии, Чехословакии и Венгрии были разработаны новые подвесы для штыков по той же схеме, что и введенные в 1908 году."

Добавлю от себя - сейчас нам трудно судить о правильности того или иного современного суждения коллекционеров или каких либо авторов специализированных книг о правильности применения того или иного штыка, подвеса или темляка согласно того времени, когда он использовался, но фотографии того времени есть неопровержимое доказательство правильности сочетания штыков подвесов и темляков для руководства коллекционеров к собиранию правильных комплектов своей коллекции.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На ебее стоит на старте за 140 долларов.

http://www.ebay.com/itm/RARE-ROMANIAN-BAYONET-MANNLICHER-M93-/140610603259?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20bd0b88fb

Я покупал с год назад за 5500 рублей в более удручающем состоянии, чем по ссылке. В каком состоянии мой девайс сейчас - фото есть в этой теме.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...