• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Поляк


Recommended Posts

Доброго времени суток!Посоветуйте пожалуйста по данному штыку.Реально его восстановить?

Какие действия посоветуете?С уважением.

post-147-078597800 1297094961_thumb.jpgpost-147-026000100 1297095047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ббоюсь здесь сработает только старый дедовский метод - наждак, наждак и еще раз наждак... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Вы занете Евгений, не соглашусь с Вами о том, что для восстановления данного штыка подойдет только наждак.

Этот штык конечно уже не восстановить до его первоначального состояния, и как скажут многие коллекционеры, что коллекционной ценности он увы не представляет, однако если автору темы хочется приложить свой труд именно к данному девайсу и потом положить его на полку или же повесить на стену, тогда я думаю, что отреставрировать его реально и без применения тяжелой артилерии.

Не хочется повторять многие методики реставрации штыков, попросту приведу ссылку с паралельного ресурса, (не сочтите за рекламу другого сайта), просто я думаю эта тема создана сдесь, для того, что бы помогать друг другу советами по реставрации.

Так вот, посмотрите по данной ссылке дельные совета многих камрадов по реставрации, не поленившись просмотреть и почитать все темы по интересующей Вас тематике http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=58

Что же касаемо моих советов, то кратко выскажусь, что я бы для начала замочил штык в керосине, что бы посмотреть насколько отойдет ржавчина и чтобы разработать кнопку. Ежели ржавчина покрывает штык толстым слоем, тогжа сразу замочите штык в орто-фосфорной кислоте или растворе пищевой лимонной кислоты, наблюдая за состоянием штыка и переодически "вороша" поверхность щеткой. Не бойтесь применять кислоты, только при достижении необходимого результата и промывке штыка водой, обязательно на пару часов опустите штык в раствор пищевой соды, что бы нейтрализовать действие кислоты.

Что касается накладок рукояти, можно приобрести оригинальные или же сделать новые самому по чертежам оригинальных.

Болты так же можно либо приобрести либо сделать самому.

Я всегда сам реставрирую или же довожу до ума доставшиеся мне предметы и ни одын еще штык или иной предмет я не испортил применением кислот. А применением наждака Вы только снимите изрядное коллическтво металла, но штык в первоначальное состояние все равно не приведете - бутет обточенный огрызок.

Прикрепляю фото швейцарского штыка обр 1918 г. Вот то что у меня получилось (моя сама первая реставрация штыка) жаль не сохранил фото его состояния до реставрации, но смею Вас заверить состояние клинка было намного хуже, чем на фото автора темы. Коллекционной ценности он уже конечно не пердставляет, да и можно реально купить такой в минт сохране, однако для меня ценен моим опытом, и как предмет своего времени, а не складской сияющий вариант.

С уважением.

post-90-053494400 1297144845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет конечно не коллекционной кондиции, - может лучше и закопать, хозяин - барин.

Но если есть желание попрактиковаться в реставрации, то я думаю, что предмет в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за такой исчерпывающий комментарий, однако в вашем случае я наблюдаю лишь профессиональную очистку от коррозии. Реставрация - это максимально возможное восстановление предмета в его первоначальном виде. Что касается штыка топикстартера, я бы убрал на деталях эфеса налет ржавчины наждаком или кислотой накрайняк, после этого оставшиеся раковины можно подзамазать холодной сваркой (предварительно добавив туда мелкие опилки металлические чтобы легло воронение), после чего заворонить. По крайней мере я наблидал как эти действия проделывал мой знакомый - получилось просто отлично, если не приглядываться, вообще не видно разницы между складским предметом. С клинком сложнее, однако и коррозия здесь более слабая. Можно попробовать также удалить коррозию, после чего переворонить. раковинки конечно останутся, однако с двух метров штык будет выглядеть вполне носибельно и коллекционно. Что касается щечек, тут уже все сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за такой исчерпывающий комментарий, однако в вашем случае я наблюдаю лишь профессиональную очистку от коррозии. Реставрация - это максимально возможное восстановление предмета в его первоначальном виде. Что касается штыка топикстартера, я бы убрал на деталях эфеса налет ржавчины наждаком или кислотой накрайняк, после этого оставшиеся раковины можно подзамазать холодной сваркой (предварительно добавив туда мелкие опилки металлические чтобы легло воронение), после чего заворонить. По крайней мере я наблидал как эти действия проделывал мой знакомый - получилось просто отлично, если не приглядываться, вообще не видно разницы между складским предметом. С клинком сложнее, однако и коррозия здесь более слабая. Можно попробовать также удалить коррозию, после чего переворонить. раковинки конечно останутся, однако с двух метров штык будет выглядеть вполне носибельно и коллекционно. Что касается щечек, тут уже все сказали.

Согласен с Вами, что в моем случае это лишь очистка от ржавчины, но я и не пытался что либо проделывать далее, поскольку не задавался такой целью. Обратотка же в моем случае клинка и рукояти наждаком или крупными наждачками привело бы только к нятию металла для удаления каверн, но и в этом случае этот штык бы уже не выглядил как в свои лучшие времена, да и каверны полностью бы удалить не получилось из-за глубины таковых.

Что же касается полной реставрации штыка автора темы, то, по моему мнению, нужно оценить затраты на полную его реставрацию (если такова возможна) и стоимость аналогичного штыка в нормальном сохране и уж тогда принимать решение.

Что же касается заделывания раковит холодной сваркой, то после нее ни какое воронение не ляжет, а без него поверхность будет неестественной. Работать холодной сваркой хорошо, если предмет идет в дальнейшем под шпатлевку и покраску. Но это тольтко мое мнение и мой опыт.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы.Может не так выразился,но хотелось просто привести в более приятный вид.Ценен тем,что найден в таком сохране мною один.

В общем,алгоритм понятен,спасибо.Что получится попробую потом показать:)

Спасибо sacho!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!Посоветуйте пожалуйста по данному штыку.Реально его восстановить?

Какие действия посоветуете?С уважением.

post-147-078597800 1297094961_thumb.jpgpost-147-026000100 1297095047_thumb.jpg

Отличный штык под восстановление.

Только никакой кислоты, металлических щёток и крупного наждака не нужно применять.

В результате получите раковины и мерзкий ноздреватый вид. Я не говорю о вялотекущих процессах вызываемых кислотой.

Достаточно размягчить поверхностную коррозию оружейным маслом, затем срезать или аккуратно соскоблить до уровня металла.

Срезать нужно косым ножом или скальпелем, но слегка пройтись по режущей кромке нулёвкой, чтобы не царапала металл.

Чёрные окаменевшие слои коррозии в виде точек и прожилок никуда не денутся,но они не активны, и придадут вид бывалого предмета.

Финально обработать под струёй воды самой мелкой нулёвкой. Без фанатизма и не слизывая острых граней. Высушивив и обезжирив можно заворонить и нанести потёртости на выступающих гранях, а можно так оставить. В конце смазать.

Накладки делаются просто: пришурупить, подогнав по торцам два куска твёрдого дерева и отсечь лишнее.

Главное винты не сломайте при разборке, ато придётся токарить. В разборке винтов и в разработке кнопки поможет шприц и тормозная жидкость и ещё терпение и аккуратность.

Закопать или испортить - результат один, но если получится, можно себя уважать с полным на то основанием.

post-146-030393300 1297503532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный штык под восстановление.

Только никакой кислоты, металлических щёток и крупного наждака не нужно применять.

В результате получите раковины и мерзкий ноздреватый вид. Я не говорю о вялотекущих процессах вызываемых кислотой.

Достаточно размягчить поверхностную коррозию оружейным маслом, затем срезать или аккуратно соскоблить до уровня металла.

Срезать нужно косым ножом или скальпелем, но слегка пройтись по режущей кромке нулёвкой, чтобы не царапала металл.

Чёрные окаменевшие слои коррозии в виде точек и прожилок никуда не денутся,но они не активны, и придадут вид бывалого предмета.

Финально обработать под струёй воды самой мелкой нулёвкой. Без фанатизма и не слизывая острых граней. Высушивив и обезжирив можно заворонить и нанести потёртости на выступающих гранях, а можно так оставить. В конце смазать.

Накладки делаются просто: пришурупить, подогнав по торцам два куска твёрдого дерева и отсечь лишнее.

Главное винты не сломайте при разборке, ато придётся токарить. В разборке винтов и в разработке кнопки поможет шприц и тормозная жидкость и ещё терпение и аккуратность.

Закопать или испортить - результат один, но если получится, можно себя уважать с полным на то основанием.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И спрошу в этой теме заодно.

Вот такой парадник предлогают.Как-то можно восстановить покрытие на рукояти?

post-147-013515600 1297178787_thumb.jpg

Если ещё не купили, то поищите в лучшем сохране. Покрытие не восстановить. Можно убрать грязь и пройтись полировочной пастой, вид станет лучше, но тут ещё и кнопки нет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ещё не купили, то поищите в лучшем сохране. Покрытие не восстановить. Можно убрать грязь и пройтись полировочной пастой, вид станет лучше, но тут ещё и кнопки нет:(

Да,уже отказался.Жду в хорошем состоянии,чтобы без приложения рук.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Еще фото

Очень приятная реставрация - наверняка до вашего рукоприложения был печальный вариант. Для любителей экземпляров что назывется "муха не с..садилась" вероятно коробит глаз, а мне исключительно понравилось. Что за такое фактурное дерево на рукряти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...