• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Боевые ножи Гуркхов


Recommended Posts

Очень итересный предмет, овеяный многими легендами и домыслами.

Клинок Непальского производства с поздней Британской приёмкой. Вероятно отбор из арсенала для обеспечения в ходе WW2. На спинке удалены старые клейма и набит европейский номер, на торце рукояти непальская двойка.

Что можно сказать о производителе ножен?

post-146-031153900 1298016083_thumb.jpg

post-146-003019100 1298016122_thumb.jpg

post-146-070372300 1298016140_thumb.jpg

post-146-090804500 1298016168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сейчас наверное так носят. Не совсем удобно с практической стороны.

На первом фото второй нож висит справа, видна рукоять под автоматом.

На следующих тоже справа, чуть за спиной. Кроме кукри носили ещё и штык в ножнах на левом боку.

post-146-069822600 1298128695_thumb.jpg

post-146-029736700 1298128845_thumb.jpg

post-146-0-92721900-1299085828_thumb.jpg

post-146-0-67624900-1299085980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К данным предметам прилагалась вот такая сопроводительная информация (мой кривоватый перевод):

Оригинальный лот: Kukri гуркхов, возможно один из самых узнаваемых и известных боевых ножей. Горное Королевство Непал, родина гуркхов, было «поглощено» сферой влияния британской империи по Договору 1816 года в Seguli.

Эти свирепые бойцы были печально известны за их доблесть и использование Kukri удивительного «Инструмента смерти». С отогнутым вперёд листовидной формы лезвием заимствовавшим ударную мощь пользователя, Kukri был насколько повседневным инструментом, настолько и смертельным оружием.

Известный задолго до британского прибытия в начале 19 века, Kukri принят на вооружение гуркских полков в составе британской армии. По иронии судьбы ранние Kukri более крупные, что кажется невероятным, ведь благодаря улучшению питания и медицинской помощи человек в целом должен быть намного сильнее сегодня, чем в 1800 году, но с Kukri это с точностью наоборот.

Все Kukri предлагаемые IMA приобретены в 2003 году в Королевском непальском арсенале, который находился во дворце Lagan Silekhana в Катманду, Непал.

Покупка включала значительное число Kukri военных выпусков. В более широком плане инвентаризации Kukri представлены в следующих категориях:

Long Leaf Kukri Викторианской эпохи: длиннейшие и старейшие, каждый подписан непальским шрифтом Негари c различными датами производства девятнадцатого века и бывших в употреблении до конца 1890-х годов. Предлагаются с оригинальными ножнами мягкой кожи или без ножен.

Около 19"(47 см) длина,

2-1/2"(7 см) ширина,

3/8"(1см) толщина.

Ранние Bhojpure Kukri: Произведёные на рубеже 19-го века и чуть позднее. Несколько уменьшенная модель викторианских кукри Long Leaf но они, как правило, имеют западные маркировки, а некоторые даже даты первой мировой войны. Однако, от общего числа Bhojpore Kukris таких менее 5%.

Похоже, эти экземпляры использовались с 1890 года и до первой четверти 20-го века. Предлагаются с оригинальным ножнами мягкой кожи или без ножен.

Около 17"(43 см) длина,

2-1/2"(7 см) ширина,

3/8"(1см) толщина.

Поздние Bhojpure Kukri: немного измененные Bhojpure Kukri. Они маркированы «стрелкой» английской военной приёмки и поставляются в оригинальных британских боевых ножнах периода второй мировой войны из дерева обтянутого кожей.

Примерно 15-1/2"(39 см) длина,

2-3/8"(6 см) ширина,

9/32 "(0,71 см) толщина.

Mark II Kukri: Произведены во время второй мировой войны, маркированы производителем того периода. Каждый Mark II Kukri поставляется в оригинальных британских боевых ножнах периода второй мировой войны из дерева обтянутого кожей. Эти Kukri являются самыми редкими из всех, так как многие не вернулись в арсенал после службы.

Примерно 16-1/2"(40 см) длинна,

2-3/8"(6 см) ширина,

9/32 "(0,71 см) толщина.

Все Kukri предлагаемые IMA принадлежали Королевской армии Непала, и военные Kukri не следует путать с изделиями для туристов, так часто встречающимися сегодня. Все Kukri поставляются не промытыми от оригинальной консервирующей смазки, которая насчитывает десятилетия или даже века, это позволит вам удалить её на досуге.

На фото мой образец Long Leaf Kukri начала ХХ века. С традиционными ножнами.

Длина 51 см. против 43-х у предидущего.

post-146-034704500 1298131321_thumb.jpg

post-146-061714800 1298131362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wiktor69,гуркхи и есть гурки,вот такие ребята вломили аргентинцам на фольклендах,про них говорят,что это лучшая штурмовая пехота Британии-вот сайт про них:

http://www.40cdo-rm.ru/articles/13/1/33.html

по вопросу клеймения жабульки на кхукри,по ка глуховато...увы :(

post-17-0-79353500-1298568501_thumb.jpg

post-17-0-06125500-1298568515_thumb.jpg

post-17-0-71339000-1298568529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вопросу клеймения жабульки на кхукри,по ка глуховато...увы :(

Спасибо, нашел в сети версию про канадское происхождение военной приёмки с префиксом "С" перед стрелкой.

Там же фото канадского снайпера с кукри на поясе. Плюс в Википедии в двух строкх говорится о военных выпусках подобного снаряжения для снайперов в Канаде на период второй мировой войны.

Перечня по клеймам военной и гос инспекции нигде пока не встретил.

С другой стороны эти ножны очень похожи на выпускавшиеся в Индии (Cossipore arsenal) в период первой мировой.

К вопросу о маркировках на непальском языке.

Перевод статьи из блога "Stæfcræft & Vyākaraṇa"

Germanic, Indo-Aryan, and Indo-European philology & general linguistics

Когда я впервые увидел эти Kukri, то отметил, что все надписи, состоят из трех частей: (1) формула Шри 3Чандра, (2) трехзначный номер в виде х / хх, и (3) другое слово или слова на непальском языке.

(Примечание: эти три части не всегда в одинаковом порядке.)

Я сначала перевёл формулы Шри 3 Чандра буквально. В санскрите Шри происходит от глагола śrī гореть, светить, но śrī как существительное обычно обозначает удачу, счастье, процветание и Śrī, это второе название богини процветания Лакшми. Однако, Шри также используется как почетный титул; «candra» означает «Луна» на санскрите. Исходя из этого, я изначально перевёл это как формулу «thrice-honored moon»:

Обратите внимание, что написание Чандра изменяется совсем немного: от cadra (без носового) в camdra к Чандра к camndra

Позднее я обнаружил, что Шри-3 было принято называть Премьер-министров Непала династии Rana (Шри-5 название короля Непала). Стало ясно, что Шри-3 Чандра, это Чандра Шамшер Джанг Бахадур Рана (Chandra Shamsher Jang Bahadur Rana), который был премьер-министром Непала с 27 июня 1901 по 26 ноября 1929 года, его имя вписано таким образом (Шри-3 Чандра) на многие виды оружия, произведенные и использовавшиеся в этот период.

Следующий кусок головоломки встал на своё место при помощи списка непальских батальонов.

Хотя некоторые из наименований написаны полностью (как Bhawānī Dāl), другие используют только часть батальона имя (singh для батальона Singh Nath), или две буквы сокращения (как na.go. для батальона Naya Gorakh) - именно поэтому изначально было трудно определить эту часть надписи.

Способ нанесения военных маркировок в Непале был видимо, очень похож на системы, используемые в Великобритании. После 1856 г. в британской армии первым ставилось условное обозначение подразделения, а затем номер оружия. Так, например, «13 LD 153» следует читать 13-й лёгкий драгунский, оружие 153.

Такой же подход, кажется, был принят в Непале и многие винтовки были идентифицированы с помощью этих принципов. Он был использован на kukris также. В приложении перечислены имена около 150 непальских батальонов, и это определяет две буквы аббревиатуры для некоторых из этих имен, которые были на винтовках.

Так (2) часть надписи на khukuri обозначает подразделения и номер оружия т. е. Х / YZ = подразделение Х / № оружия. YZ.

Таким образом, эти khukuri подписаны согласно схеме:

(1) Шри 3 Чандра = премьер-министр Чандра Шамшер Джанг Бахадур Рана (1901-1929 г.);

(2) Название батальона или сокращение;

(3) подразделение № / Оружие № [Х / YZ].

post-146-0-17155700-1298798398_thumb.jpg

post-146-0-22199200-1298798444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неплохая тема про кукри получилась. если будет продолжение, думаю можно ее закрепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор!Есть ещё Фото периода:1855-1914..?

Степан, есть ещё вот эти, были опубликованы каким-то гималайским блоггером, явно сканированы из книги по истории гуркхов.

Т.к. охватывали большой период истории.

Ну и повторюсь понравившейся вам фоткой, только без редактирования.

post-146-0-54231200-1298909820_thumb.jpg

post-146-0-92700400-1298909878_thumb.jpg

post-146-0-21706100-1298909970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернусь к вопросу по маркировке на ножнах

Вот тот самый канадец:

Sergeant H.A. Marshall of the Calgary Highlanders Sniping Platoon. Kapellen, Belgium.6 October 1944.

Строка из Wikipedia: - It was also standard issue for Canadian scouts and snipers in North-West Europe.

И собственно клеймо, моё и на аналогичных ножнах.

post-146-0-07750600-1299088887_thumb.jpg

post-146-0-05301900-1299088928_thumb.jpg

post-146-0-86393400-1299262658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Отличный нож/инструмент этот кукри. Я на пробу взял маленький(jungle) от кукрихоус, рекомендую.

А вот тут один коллега все рассписал про военные и продаваемое фуфло

http://www.swordforum.com/forums/showthread.php?77657-The-20th-Century-British-Military-Pattern-Gurkha-Issue-Kukri.

http://www.swordforum.com/forums/showthread.php?84146-Avoiding-the-military-kukri-fake

если надо переведем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, там однин из лучших форумов по Кукри, Информации очень много.

К сожалению, зарегистрироваться не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже со второго раза зарегался. Виктор попробуй еше раз, там требования, нужно имя фалилия, либо Имя Инициал. Потом сбрось админу на мыло письмо, типа уважаемый активизируйте мой акк плиз, я не спамер. Мой ник такой-то. Админ никак аниспам не настроит , вот и закрыл форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...