• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Деревянные ножны


wiktor69

Recommended Posts

))) Ну так можно и из картона на эпоксидке сделать! Тут дело в том, что как можно правдивее сделать , ближе к историческим материалам! :D

Ну это зря буковый шпон с картоном сравнивать,при склейке на ПВА в прессе,получаются легкие и крепки ножны,волокна древесины в каждом слое имеют разное направление.Про сломать веник из множества прутиков-слышали про такое?

Если тема плавно перешла на кожу,есть вопрос по коже.Восстанавливаю обгоревшую рукоять на сабле,по остаткам(огаркам)видно что была рыбья кожа.найти не удалось,хотел сам попробовать выделать,знать бы кожа какой рыбы использовалась.Но есть у меня кожа ската(стингрей).Могу заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск: http://www.kakprosto...lyvat-kozhu-ryb

Аркадий, вы не сказали, что за сабля и не показали рукоять, откуда нам знать можно заменить или нет?:)

Если можно фанерой заменить дерево ( всё равно не видно внутри), то кожа на рукояти видна будет, соответственно ищите в сети аналогичные модели и делайте выводы. На моей памяти, когда жил в 80-х в Венгрии, показали по TV новую линейку модной женской обуви из кожи карпа, преподносили как супер новинку.

Кстати тема плавно не менялась, она про изготовление и ремонт ножен, на деревянной основе, выкладывайте свои фото с разъяснениями и ваш опыт обязательно кому нибудь пригодится.

Например мне достать шпон практически нереально, хотя иногда очень нужен, а у кого то доска редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий, думаю получится хорошо, похоже на акулу.

Михаил, если кожа будет толстовата, у Э.Аствацатурян, хорошо описан процесс её доводки до кондиции.

Коротко,:Намочить, растянуть на доске и выскоблить мездру до требуемого результата.

Выше показаны ножны с не прорезанным карманом.

Карманчик скроен с припуском 5 мм, и с расчётом на растяжение. форму прореза подсмотрел в сети, ножик выпилил из имеющегося под рукой обмылка, и намочил карман водой намылил ножик и загнал на место высыхать. предварительно примотав слева и справа от рукояти ножа деревяшки.

Иначе высыхая карман мог оторваться от ножен.

post-146-0-08326000-1350924733_thumb.jpg

post-146-0-11657900-1350924737_thumb.jpg

post-146-0-39060900-1350924741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий, думаю получится хорошо, похоже на акулу.

Михаил, если кожа будет толстовата, у Э.Аствацатурян, хорошо описан процесс её доводки до кондиции.

Коротко,:Намочить, растянуть на доске и выскоблить мездру до требуемого результата.

Да Витя! Я уже думал над этим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Карман для подкинжального ножа на предыдущих ножнах добавил выше и разобрал для реставрации оригинальные ножны чеченского кинжала.

Выяснил ряд интересных мелочей.

Если интересно, сделаю фотоотчёт.

post-146-0-88895900-1350918952_thumb.jpg

post-146-0-61203200-1350918961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотках выше, ободрал кожу и обнаружил под обоймицей на лицевой стороне ступеньку около 1 мм. думал что деревяшку обточили для наклеивания кожи встык с железякой,

с обратной стороны конструкция напомнила головоломку, обоймицу не вынуть ни вверх ни вниз. Видно что дерево старое и в нишу подкинжального ножика тараканы ходили в туалет.

Ниже то как оно было.

Что кожа не родная заподозрил по наконечнику, который должен быть под кожей, а не снаружи. Поэтому он такой грубый и не имеет отверстий для крепления. Ну и наклейка на резиновый клей выявилась сразу. Думаю лет 30-40 он таким был, Причём кармашек сзади старее чем лицевое покрытие. И толще в два раза (100% хром). Удивили на кармашке следы окраски суриком!!! Жёлтыё пятна на последнем фото это он, а зелень-тоже он, только окислился.

post-146-0-36684600-1350919468_thumb.jpg

post-146-0-55323400-1350919521_thumb.jpg

post-146-0-72433500-1350919571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюрприз для меня, ножны не склеиваются. Как и на кукри, который в начале темы.

Разборка стала очевидной когда снял, вернее с трудом оторвал, наконечник, он держался на клею поверх кожи.

Лицевая дощечка тихонько скользит вверх через обоймицу,

Перевернув ножны приподнимаем обоймицу вверх из паза и снимаем в сторону устья. Всё очень плотно подогнано, практически без люфтов.

На тыльной дощечке даже обнаружилась замятина от движения обоймицы при посадке.

На лицевой деревяшке оказалась не ступенька, а кусочек родной шагреневой кожи, коричневого цвета (с подтёками сурика) сначала, блин, сделали "золотой кинжал" потом срезали родную шкуру и приклеили гадости кусок). Разобрать не догадались как, иначе заправили бы цельным куском, как положено.

post-146-0-06757100-1350921057_thumb.jpg

post-146-0-01636500-1350921063_thumb.jpg

post-146-0-12372200-1350921071_thumb.jpg

post-146-0-99994300-1350921077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоймица оказалась цельнометаллической, а не гнутой из листа.

Концы деревяшек обломаны, вероятно вместе со старым наконечником ножен, тот что в наличии по стилю не подходит, т.к. в отличие от всего прибора, украшен.

Профиль тыльной стороны довольно сложный. В этом варианте, гнездо для ножика расположено довольно высоко.

Внутри, как обычно, обнаружились загустевшие очаги смазки и врезавшиеся в древесину песчинки, которые с трудом но выскоблил, видны характерные точки.

Шарик красивый. Как они так мелко сделали насечку? Удивительно.

post-146-0-78727000-1350921891_thumb.jpg

post-146-0-80321500-1350921899_thumb.jpg

post-146-0-33248600-1350921905_thumb.jpg

post-146-0-21095700-1350921911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боковых стенок практически нет.

Толщина ножен очень невелика.

Одна накладка от 2 мм внизу у наконечника, до 4 мм у устья.

В районе обоймицы, где гнездо для ножика, до 7,5 мм.

Маленькие сколы, и канавку проеденую шашелем я заделал при помощи дубовых зубочисток.

Как надставить недостающие концы, пока ломаю голову. Шагрень буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дк уж..... Витя, я думаю, что кожа под обоймицей специально оставлена, чтоб плотно сидело!!!! А кончик ножен" обломанный", это не обломан, это так делали!!!!Все равно под железкой не видно! А вот с шагренью, да еще и тонкой проблема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да обрезали они кожу вдоль обоймицы, следы среза даже видно. Там и так плотнее некуда, кстати старая кожа была даже толще новодельной, около 1мм. Учитывая то, что она практически окаменела от усыхания, и то, что перед натяжкой её плющат киянкой.

Кончик, возможно ты прав, торцы деревяшки слегка подрезаны, остальное пространство было закрыто кожей.

Хотя смысла в этом не вижу, логичнее было бы закрыть деревом полностью.

Если не найду шагрень, сделаю тем, что есть, по любому будет лучше. Зашкурю слегка красочный слой, вымочу в водной морилке и обработаю кожу по толщине.

Думаю получится после высыхания чёрно-коричневый цвет со следами износа. Но пока поищу, вроде встречалась мне фактурная кожа.

Кстати в книгах упоминается сафьян на тыльной стороне, возможно синий или зелёный смотрелся бы не плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Прекрасная тема - обязательно закрепите! Красивые работы - всегда считал деревянные обтянутые кожей ножны с латунным прибором - элементами "высшего пилотажа", что то сродни изготовлению скрипки или вроде того .....а тут все просто и доходчиво разложено по полочкам. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...