• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Штык обр. 1866 к винтовке Шасспо


Recommended Posts

господа, объяните плиз откуда взялось клеймо коппеля? послевоенное переклеймение 1870-х гг?

post-3-064492200 1284204110_thumb.jpg

post-3-012415300 1284204181_thumb.jpg

post-3-034952500 1284204187_thumb.jpg

post-3-087634800 1284204193_thumb.jpg

post-3-082441300 1284204199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже так думаю, тем не менее, что-то меня смущает... кирилл обещал завтра посмотреть АВС, подождем его мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,вот ссылка по интересующему Вас предмету да и вообще по всем штыкам шасспо обр.1866 :)

http://old-smithy.info/bayonets/1866_chassepot.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянул в АВС, но там много букв:) Посему прочитал по диагонали, так как с французским пока плохо. Насколько я понял, эти штыки (или только клинки штыков) были произведены в Германии для Франции до Франко-Прусской войны, когда французы срочно перевооружались винтовками обрзца 1866 года, но своих производственных мощностей у них на это дело не хватало. Посему заводы Tulle и St Etienne разместили часть заказов в Золингене. Если у кого со временем и французским получше, посмотрите статью 1785 в АВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно добавить к комментарию Кирилла,что по ссылке пишут,что во Францию они поставлялись не на прямую а через Бельгийских и Британских поставщиков и фактически данное железо не является французским....о как быват то :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Можно добавить к комментарию Кирилла,что по ссылке пишут,что во Францию они поставлялись не на прямую а через Бельгийских и Британских поставщиков и фактически данное железо не является французским....о как быват то :blink:

добавлю до кучи фото своего экземпляра.

post-146-066539700 1297506985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

господа, объяните плиз откуда взялось клеймо коппеля? послевоенное переклеймение 1870-х гг?

не трофей.... штыки к винтовкам системы Шасспо производились не только во Франции, а и в других странах тоже: в Германии, Великобритании .

У меня был штык с клеймом:B&G на обухе. больше никаких обозначений и надписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...