• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Recommended Posts

Сообщите диаметр кольца, а так же расстояние от спинки рукояти до кольца, кроме того выложите фото торца головы рукояти, что бы посмотреть форму прорези под шину крепления штыка к винтовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Австро-Венгерский эрзац штык к винтовке системы Маннлихера 1888 или 1888-90. Достаточно редок, для уверенности надо померять внутренний диаметр кольца в крестовине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот снимков натырил(к сожалению только снимков) похожих эрзацев. И два раза пролетел с ними(штыками). Один раз продавец потерялся, другой раз - я опоздал.

post-75-0-19405500-1303478339_thumb.jpg

post-75-0-19089300-1303478367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщите диаметр кольца, а так же расстояние от спинки рукояти до кольца, кроме того выложите фото торца головы рукояти, что бы посмотреть форму прорези под шину крепления штыка к винтовке.

Благодарю за инфу ,вот пока что есть на фото, промеряю детальнее, сообщу.

post-182-0-33491300-1303498309_thumb.jpg

post-182-0-07011100-1303498322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прорезь под шину похожа на манлихер, однако для атрибутирования нужно знать диаметр кольца в крестовине. Дело в том, что на манлихер 1888 г. диаметр кольца крестовины должен быть 16.5 мм., на манлихер 1895 - 15 мм., кроме того нужно знать расстояние от спинки рукояти до кольца - поскольку у разных винтовок расстояние могло быть разным. Насколько я понимаю, на параллельном сайте Райберт Инфо, так же идет обсуждение этого же штыка, однако и там Вы не выложили требуемых размеров, хотя и там комрады высказали различные суждения по этому штыку. Например на немецкую Gew 88 при такой же прорези в голове рукояти под шину, диаметр кольца крестовины был 17.5 мм. Кстати сказать, что именно к этой винтовке было большее разнообразие эрзац штыков. Например турецкие переделки штыков, в том числе и эрзац при таком же диаметре кольца, как например на манлихер 1893 или 1895 имели большее расстояние от спинки рукояти до кольца.

Будут размеры, возможно и будет конкретное суждение во Вашему штыку, а фото эрзац штыков, прикрепленное камрадом Зинзиля, видимо скаченное с сайта Олд Смити, еще не о чем не говорит, поскольку на этом сайте при описании многих штыков встречаются ошибки и неточности. Например на этом прикрепленном фото верхний эрзац не к винтовке манлихера а винтовке Верндля - на которых диаметр кольца крестовины был различным.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за инфу ,вот пока что есть на фото, промеряю детальнее, сообщу.

выкладываю промеры,длинна штыка 372мм.,длинна клина 258мм.,длинна от спинки до кольца 8 мм.,диаметр кольца в крестовине 17мм.,ширина клина 23мм., вот еще странность толщина клинка всего 4мм.Что скажете камрады ? И еще может кто подскажет насчет подвеса к такому штыку? Они были разные или как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинна от спинки до кольца 8 мм.Что скажете камрады?

Неправильный замер. На рукояти паз находится на "возвышенности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильный замер. На рукояти паз находится на "возвышенности".

Извиняюсь ошибочка вышла,перемерял точно не учел возвышенность не 8 а 7мм.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю свои промеры:

1) Штык к винтовке манлихера обр. 1888 г. - длина рукояти от среза головы до крестовины 117 мм., диаметр кольца 16.5 мм., расстояние от спинки рукояти до внутреннего диаметра кольца - 6.5 мм.

2)Штык к немецкой винтовке Gew.88 австрийского производства - длина рукояти от среза головы до крестовины 117 мм., диаметр кольца 17.5 мм., расстояние от спинки рукояти до внутреннего диаметра кольца - 4 мм.

3) Штык к винтовке манлихера обр. 1895 г. - длина рукояти от среза головы до крестовины 105 мм., диаметр кольца крестовины - 15 мм., расстояние от спинки рукояти до внутреннего диаметра кольца -13.5 мм.

Просмотрел так же фотографии различных эрзац штыков к немецким винтовкам (в имеющейся у меня литературе)таких как на фото автора темы нет.

Если это эрзац к манлихеру, то я согласен с мнением Кирилла Барышникова, что к винтовке манлихера обр. 1888 или 1890 г., поскольку размеры подходят к моим промерам 1888, (кстати штык к винтовке манлихера описанный у Кулинского как штык к винтовке обр. 1890 г. в западной литературе приводится как модификация штыка к винтовке манлихера обр.1888 г.) Если учесть при этом, что кольцо могло немного под разбиться или было изначально сделано в кустарных условиях такого размера - 17 мм. На другой ствол я думаю просто не налезет, если только это эрзац не к винтовкам маузера.

В классификаторе Кулинского все приведенные им эрзац штыки не имеют описания диаметра кольца крестовины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю свои промеры:

1) Штык к винтовке манлихера обр. 1888 г. - длина рукояти от среза головы до крестовины 117 мм., диаметр кольца 16.5 мм., расстояние от спинки рукояти до внутреннего диаметра кольца - 6.5 мм.

2)Штык к немецкой винтовке Gew.88 австрийского производства - длина рукояти от среза головы до крестовины 117 мм., диаметр кольца 17.5 мм., расстояние от спинки рукояти до внутреннего диаметра кольца - 4 мм.

3) Штык к винтовке манлихера обр. 1895 г. - длина рукояти от среза головы до крестовины 105 мм., диаметр кольца крестовины - 15 мм., расстояние от спинки рукояти до внутреннего диаметра кольца -13.5 мм.

Просмотрел так же фотографии различных эрзац штыков к немецким винтовкам (в имеющейся у меня литературе)таких как на фото автора темы нет.

Если это эрзац к манлихеру, то я согласен с мнением Кирилла Барышникова, что к винтовке манлихера обр. 1888 или 1890 г., поскольку размеры подходят к моим промерам 1888, (кстати штык к винтовке манлихера описанный у Кулинского как штык к винтовке обр. 1890 г. в западной литературе приводится как модификация штыка к винтовке манлихера обр.1888 г.) Если учесть при этом, что кольцо могло немного под разбиться или было изначально сделано в кустарных условиях такого размера - 17 мм. На другой ствол я думаю просто не налезет, если только это эрзац не к винтовкам маузера.

В классификаторе Кулинского все приведенные им эрзац штыки не имеют описания диаметра кольца крестовины.

Информация ясна!В таком случае, возможно ли, что штык переделан из австрийского под германскую винтовку 88г методом приварки пластины на паз головки рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли, я посчитал, что этот штык к австрийской винтовке манлихера обр. 1888 г., а не к немецкой винтовке Gew.88, поскольку на немецкой винтовке диаметр кольца в крестовине 17.5 мм., а на Вашем штыке 17 мм., он просто бы не налез на немецкую винтовку. а вот на австрийский манлихер я думаю подойдет, хотя диаметр кольца на 0.5 мм. больше чем на австрийских штыках обр.1888 г., кроме того на штыке к немецкой Gew.88 расстояние от спинки до кольца 4 мм., в то время как на вашем штыке 7 мм., на австрийском штыке к м.1888 - 6.5 мм.

Но это только мое мнение.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...