• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Переделочный немчик?


Recommended Posts

Вот на фото еще один из той же серии - рукоять от чехословацкого штыка, а клинок от манлихера (на клинке имеются австрийские клейма - ноя скачал только эти 2 фото).

Или в силу тяжелого материального положения в какой то стране лепили сборняки штыков - либо это современный левандос, который собирают из запчастей различных штыков, что бы потом втулить коллекционерам.

Я как то раз видел штык с рукоятью от 88 или 90-го манлихера и клинком от немецкого штыка от к98 с клеймами производителя периода ВМВ.

Если сейчас так много всплывает каких то не ординарных штычков-сборняков, не описанных в профильной литературе признанных авторов этого жанра, то я больше склонен к тому, что это левандос, поскольку эти штыки должны были быть сделаны ну как минимум во время второй мировой войны и пройти мимо внимания авторов классификаторов штыков вряд ли могли. Но может я ошибаюсь и это оригинальная переделка.

Попробуйте открутить накладки рукояти и посмотреть, что под ними.

С уважением.

post-90-0-30430900-1321493420_thumb.jpg

post-90-0-53255000-1321493452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу, что штык укорочен. Заклёпки на крестовине сточены, похоже были выпуклые.

Т.е. при жизни был похож на персидский заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу, что штык укорочен. Заклёпки на крестовине сточены, похоже были выпуклые.

Т.е. при жизни был похож на персидский заказ.

Если Вы про штык на прикрепленных мною фото, то это не укороченный штык. На обеих сторонах клинка на пяте стоят клейма: OEWG и клеймо военной приемки в виде имперского австрийского орла, что говорит о том, что это клинок был к манлихеровскому штыку и как Вы знаете Австрийцы не делали штыков к чехословацким винтовкам маузера. Это уже сборняк с клинком от манлихера и рукоятью от чехословацкого или vz 23 или vz 24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы про штык на прикрепленных мною фото, то это не укороченный штык. На обеих сторонах клинка на пяте стоят клейма: OEWG и клеймо военной приемки в виде имперского австрийского орла, что говорит о том, что это клинок был к манлихеровскому штыку и как Вы знаете Австрийцы не делали штыков к чехословацким винтовкам маузера. Это уже сборняк с клинком от манлихера и рукоятью от чехословацкого или vz 23 или vz 24.

Нет, я по теме писал.

Мы ведь обсуждаем здесь конкретный предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...