• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

SG98/05 беззубый


GSVG

Recommended Posts

Решил сегодня чуток оживить форум, а то как-то закисло все, после зимы что-ли? :D Попался недавно вот такой слегка запущенный "чердачный бучер" Веймарского периода (1920) с арсенально-удаленной пилой (имеется соответвенное клеймо), но самое главное порадовал довольно нечастый производитель... Решил пожалеть старичка... Немного пришлось аккуратно повозиться, чтобы привести его в более приличный вид, подберу ему ножны и подвес - пусть живет! :)

post-72-0-58257900-1332613347_thumb.jpg

post-72-0-93958600-1332613401_thumb.jpg

post-72-0-21607500-1332613465_thumb.jpg

post-72-0-66352200-1332613530_thumb.jpg

post-72-0-85887300-1332613596_thumb.jpg

post-72-0-28903600-1332613653_thumb.jpg

post-72-0-94997100-1332613690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления, приятная вещица.

Первое фото я так понимаю, до того, как привели штычек в порядок (я про налет ржавчины на голове рукояти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Да, такой ржавенький вид был вначале, когда он только появился у меня. А чердак был в Германии, хотя и в Латвии много чего хорошего всплывало... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил сегодня чуток оживить форум, а то как-то закисло все, после зимы что-ли? :D Попался недавно вот такой слегка запущенный "чердачный бучер" Веймарского периода (1920) с арсенально-удаленной пилой (имеется соответвенное клеймо), но самое главное порадовал довольно нечастый производитель... Решил пожалеть старичка... Немного пришлось аккуратно повозиться, чтобы привести его в более приличный вид, подберу ему ножны и подвес - пусть живет! :)

фото клейма, которое ставилось после удаления пилы сделайте пожалуйста. ниразу не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото клейма, которое ставилось после удаления пилы сделайте пожалуйста. ниразу не видел.

Пожалуйста. Правда не совсем четкое... Надо сказать, что инспекционный штамп приемки у данного штыка есть только на головке рукояти, клеймо с монограммой правителя и год приемки на вооружение отсутствуют, что для данного производителя характерно. Известно, что эта фирма выпускала их небольшую партию в 1916 году, а в то время (в ходе 1-й МВ) уже многие не соблюдали правила и попадаются штыки с минимальным клеймением или вообще с отсутствием такового. Ну а в Веймарской Республике затем он тоже еще попал в учет, о чем свидетельствует клеймо "1920" на крестовине:

post-72-0-89679600-1332777862_thumb.jpg

post-72-0-03997500-1332777933_thumb.jpg

post-72-0-87371100-1332778019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя,производитель и в правду крайне редкий...мои поздравления... :)

Спасибо. Хотя все конечно очень относительно. Степень редкости для разных стран Мира, думаю величина переменная... Хотя если руководствоваться всем известной таблицей редкости клейм производителей бучеров, гуляющей по сети, то да - он в первой пятерке. До этого времени за много лет этот производитель мне попадался всего один раз, но за последние пару месяцев в поле зрения попали целых три экземпляра. Один с целой пилой и в достойном состоянии ухватить не получилось, второй - был довольно подубитый и третий вот перед вами... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, таблица гуляющая по сети достаточно противоречива. Если основываться на частоте прохождения предметов,а у участников этого форума наберётся не одна сотня бучеров, то таблица временами и не верна...

Наиболее полная на мой взгляд информация у Картера, где он дает производство моделей по годам для разных фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...