• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

СКС, ТИП 56?


Recommended Posts

Добыл такой вот откидной штык, без клейм. Подозреваю ранний Тип 56, но полной уверенности нет, так как ничего не знаю про различные варианты СКС-ов производства восточной Европы и разной Азии.

Может будут какие-либо мнения по-поводу гос. принадлежности предмета?

post-5-048141200 1285451507_thumb.jpg

post-5-053695900 1285451526_thumb.jpg

post-5-038212400 1285451604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайский СКС

На китайских автоматов типа 56 все штыки иголка, только у одного есть кольцо для ствола и он является коммерческой версией.

Стандартно китайские СКС с иголкой, при том есть длинный и короткий вариант, но встречается и как ваш клинок.

Длинный вариант иголки и югославский СКС на фотке

post-16-015228400 1285474061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут существует небольшая путаница, дело в том, что китайская копия СКС также называется Тип 56, как и копия АК-47.

Кстати, есть мнение, что укороченные Тип 56 (СКС) с укороченным клинком - коммерческая версия, и все карабины принятые на вооружение НОАК были нормальной длины с длинными штыками. Есть ли у Вас информация по этом поводу?

Китайский СКС

На китайских автоматов типа 56 все штыки иголка, только у одного есть кольцо для ствола и он является коммерческой версией.

Стандартно китайские СКС с иголкой, при том есть длинный и короткий вариант, но встречается и как ваш клинок.

Длинный вариант иголки и югославский СКС на фотке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант с коротим штыком американцы называют "paratrooper", при том, конечно, все это фигня. Лично я думаю что пирвоначально штык китайских СКС был с клинком, ввиду дороговизны и более сложной технологией производства его заменили иголками. Смысла делать коммерческую версию и пренастраивать оборудование вообще-то нет, вероятно короткая иголка это последняя модификация китайского СКС-а.

Я насмотрелся китайскими автоматами и карабинами в Тетово в 2002 году, их албанцы продавали прямо на улицах, за 15-20 баксов без торга. В 98-ом все албанские склады население разграбило, еще больше оружия было в обороте в Косово.

Итак я купил за 20 бакса китайский автомат, снял с него штык, а потом автомата разобрал, выбросил детали поодиночке в контейнерах и силой пинками погнул ствол в отверстие канализационной шахты. Штык и магазин принес с собою /кстати 20-зарядный, потом оказалось что производство КНДР/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Тетово - крайне познавательно!

По Тип 56: Китайцы выпускали данный карабин с ножевидным штыком с 1956 по 1965 год, тут всё верно. С 1966-го перешли на игольчатый.

Так называемые "Paratrooper Type 56" где не только иголка, но и ствол укорочены, насколько я понял, это не изначально произведённые короткие карабины для спец. войск, парашютистов, тейкунавтов или экспорта, а переделанные для комерческого рынка снятые с вооружения (Surplus) Тип 56. То есть, коммерческий продукт сделанный из стандартного. Так как в своё время Тип 56 и СКС были широко доступны - надо было обеспечить "экзотику" на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах