• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помогите, пожалуйста, определить штык.


Recommended Posts

Здравствуйте.

Клинок прямой, четырехгранный, с долами на всех гранях.

Это все, что могу сказать про него:(

Какой винтовке он принадлежит?

К какой войне он относится- ко Второй мировой или Первой мировой?

Заранее огромное спасибо.

post-319-0-79968100-1345980230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина клинка около 30 см,

общая длина- около 38.

понимаю, что он, может быть, просто укороченный,

но еще:

На основании клинка или на шейке выштампован номер штыка, там же обычно присутствуют клейма производителя а также штампы приемки, в случае со штыками российского и американского производства. В случае со штыками, произведенными на заводе Шательро, клейма приемки французского образца расположены на утолщении трубки в задней её части и на хомутике.

Не вижу следов никаких надписей.

Большое-большое спасибо!

Мне очень приятно, что так быстро ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мосинский штык обр. 1891 года, как уже писали.

а клйем увидеть на этом штыке очень сложно, сильно корродирован.

кстати, из-за корозии и длина такая-сгнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы довавить:

Штык Российский, скорее всего Ижевского производства, хотя может и Сестрорецкого завода.

Однозначно не Тульского завода, а так же не Французского и Американского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы довавить:

Штык Российский, скорее всего Ижевского производства, хотя может и Сестрорецкого завода.

Однозначно не Тульского завода, а так же не Французского и Американского производства.

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему?

О!!Оказывается этот форум не совсем "не живой"!!! Сообщениям по году, а то и более....

При всем том, что Мосинские "иголки" самый (на первый взгляд)простые предметы коллекционного ХО, это совсем не ТАК!

Считаю Мосинскую "иголку", "краеугольным" камнем любой коллекции!

Первые штыки изготавливались во Франции.

Потом Россия начала делать сама.

Во время ПМВ данные штыки делались в Америке.

Представленный в теме. РОССИЙСКОГО производства!!!

Все же есть отличия.

Сделаю ОТДЕЛЬНУЮ тему по сим предметам. Поймете.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, огромное спасибо!

Большое-большое!

У меня еще пара вопросов:

1. Если штык должен быть длиннее (потому что "сгнил")- честно, он слишком тонким тогда на конце должен быть... СЛИШКОМ. Мне кажется, он таким коротким и был...

2. Я знаю, что винтовка Мосина и в начале Второй мировой войны использовалась. Как определить, от какой войны этот штык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, огромное спасибо!

Большое-большое!

У меня еще пара вопросов:

1. Если штык должен быть длиннее (потому что "сгнил")- честно, он слишком тонким тогда на конце должен быть... СЛИШКОМ. Мне кажется, он таким коротким и был...

2. Я знаю, что винтовка Мосина и в начале Второй мировой войны использовалась. Как определить, от какой войны этот штык?

Думаю, что он все же сгнил... В любом случае при "рождении" он был стандартной длины.

Определить с какой войны уже не представляется возможным. Эти штыки использовались и на Первую и на Вторую...

Более того использовались и СССР и Германией и еще несколькими странами. Нашего оружия было захвачено много...

А где он был найден??? На месте боев??? Если да, то по ПМВ или ВВ2???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в этой теме Вы найдете ответ на свой вопрос.

С ув.

ответ на вопрос "почему?" хотел больше услышать от владельца темы. не для того чтобы экзаменовать, больше для понимания того, как глубоко человек хочет зайти в определении ....КОНКРЕТНОМ !!!! определении копаного штыка. хотя смысла особого в этом сам не вижу.

то что разница у мосиных есть и зависит это от производителя я прекрасно понимаю и знаю, вместе с тем конкретно описать это, как сделано у вас в теме, не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что он все же сгнил... В любом случае при "рождении" он был стандартной длины.

Определить с какой войны уже не представляется возможным. Эти штыки использовались и на Первую и на Вторую...

Более того использовались и СССР и Германией и еще несколькими странами. Нашего оружия было захвачено много...

А где он был найден??? На месте боев??? Если да, то по ПМВ или ВВ2???

Где он был найден и когда- это тайна:)

У нас есть маленький музей, и этот штык был много лет назад либо найден из работников музея где-то,

либо принесен кем-то когда-то нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...