• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Рукоять сабли.


Arkady

Recommended Posts

По совету комрада Wiktor69 открою отдельной темой.Попалась мне в руки сабля парадная,состояние плачевное,рукоять обгорела с одной стороны,по верх убитого ржавчиной хрома покрыта черной краской прямо по ржавчине.Клинок в идеале.Аккуратно подточил дремелем заклепку на тыльнике,разобрал.Проволоку размотал,но центральная была повреждена в двух местах,а при разматывании сломалась еще в шести. Проволока похожа на серебро . Деревянная основа рукояти осталась родная,склеил трещины.Старая кожа,скорее всего змеиная,маленькие блестящие чешуйки отлущивались,рептилия может какая. Не скат и не акула,бумажник мой из акульей кожи,ну совсем не близнецы и братья .Кожа ската (стингрей) есть у меня,купил в Таиланде.Решил использовать то что есть.

post-47-0-27757200-1349631854_thumb.jpg

post-47-0-25190700-1349631864_thumb.jpg

post-47-0-37038500-1349631871_thumb.jpg

post-47-0-99351600-1349631879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал выкройку,по ней вырезал кожу,размочил в водке,размял и высушил бумажным полотенцем,намазал клеем ПВА,наклеил,обмотал бечевкой и дал высохнуть.Серебряная проволока из Штатов,обошлась мне почти 10$,купил 10 ft -3 метра, диаметр 0.5мм,Заплел с помощью дрели.Когда кожа высохла,лишнее срезал,закрепил проволоку деревянным клином на клею,обмотал по желобкам,закрепил второй конец таким же клинышком на клею.Металлические части гарды зачистил,отшлифовал.Вот с хромом не задача вышла,дорого хотят за покрытие,делаю для себя,решил оставить так как есть.Состарю химией потом,когда нибудь.

post-47-0-88462400-1349634372_thumb.jpg

post-47-0-39382300-1349634384_thumb.jpg

post-47-0-64851700-1349634390_thumb.jpg

post-47-0-73265800-1349634399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвостовик нагрел до красного цвета,немного отковал. Петлю для пальца сделал из обычной телячьей кожи,хоть и взял кожу потоньше,но мне это сильно не помогло.Пришлось снять дремелем 2 мм с клинка,так сказать удлинить хвостовик.собрал и заклепал аккуратненько.Мне нравится,фото немного позже.Табуретками можно уже кидать.С ножнами тоже надо поработать ,но это впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была мысль заворонить,зачернить,зделать что -то по типу http://www.zemlyanka...&attach_id=2776 ,да что -то не срослось,передумал.Посоветовали мне ренессанс,никогда им не пользовался,говорят,что придаст металлу старый вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий, отличная работа, лично я критиковать не буду.

Металл сам постепенно потемнеет, можно слегка протереть Армистолом "бронзаж" и дать высохнуть, будет лёгкий эффект коричневой патины.

Но это только если возникает контраст с ножнами или клинком.

Продолжение с ножнами ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! Спасибо за отзывы. С ножнами одна проблема - нет устья.Если не удастся найти ,придется изготовить.Краску смыл,ржавчину очистил,хорошо,что не глубокая.Думаю обработать жидкостью для холодного фосфатирования-так сказать законсервировать и покрасить .Добавлю фото клейма производителя и есть надпись eisenhauer,обозначающее качественную сталь.

post-47-0-79765600-1349892408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была мысль заворонить,зачернить,зделать что -то по типу http://www.zemlyanka...&attach_id=2776 ,да что -то не срослось,передумал.Посоветовали мне ренессанс,никогда им не пользовался,говорят,что придаст металлу старый вид.

Не знаю что такое Ренесанс...

Все гораздо проще....Щавелевая кислота, покрываем столько раз сколько нужно для "услады" глазу.

Получаем "стальную патину".

Результат работы над предметом +++++

Будет время выставлю фото моих трудов. С рассказом всей "кухни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасаюсь обрабатывать кислотой,климат у нас гнилой средиземноморский,очень высокая влажность,если уже была ржавчина,после выведения надо консервировать хорошей химией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...