• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Штык, парадник???


EGER

Recommended Posts

Вот такой штык попался.

При продаже атрибутировался как:

EM 12050

GERMANY WW2

PRIVATELY MADE

BAJONET HORNGRIP

GEBIRGSJAGER

(если есть ошибки, приношу извинения, переписывал торопясь...)

Явными отличительными особенностями от стандартного подобного предмета являются:

1. Клинок более узкий чем у стандартного (как на ПМВ).

2. Клинок не покрыт хромом!!, заточен почти в бритву. Заточка явно ЗАВОДСКАЯ! Боевой конец, реально БОЕВОЙ!!!!

3. Материал основания рукояти СТАЛЬ.

4. Имеется отверстие для чистки паза (под шомпол).

5. Отверстие под штыкоприемник, стандартных Маузеровских размеров!

6. Кнопка рабочая, не бутафория.

В общем все сделано добротно, явно для использования по назначению.

Думаю садится на карабин. Возможно мог использоваться и как боевой штык и как траншейный нож (???).

Отличное глубокое клеймо производителя.

ЧТО ЭТО???

post-192-0-96347400-1350066680_thumb.jpg

post-192-0-60559700-1350066774_thumb.jpg

post-192-0-30775200-1350066794_thumb.jpg

post-192-0-72356400-1350066825_thumb.jpg

post-192-0-81865200-1350066850_thumb.jpg

post-192-0-87468000-1350066875_thumb.jpg

post-192-0-44682000-1350066899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кхех....на счет заводской заточки - это врят ли! Может и на заводе точили, на Орджоникидзе, или Красном Пролетарии! Я дома , вручную лучше заточу!!!! Щечки походу новодельные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхех....на счет заводской заточки - это врят ли! Может и на заводе точили, на Орджоникидзе, или Красном Пролетарии! Я дома , вручную лучше заточу!!!! Щечки походу новодельные!

Я уже видел отзывы о ваших "золотых руках"....

Поверьте я тоже не "мальчик" в обращении с металлом.

Под ЗАВОДСКОЙ заточкой, я имел в виду, что заточка была произведена не в "окопных условиях на коленке", лезвия этого клинка были заточены с применением инструмента....

По поводу накладок, не соглашусь с Вами.. рог не свежий, расклеп не свежий,стиль расклепа именно как на ПМВэшных а далее и на остальных парадниках. Новодельщики клепают не так.

А чем Вам не понравились накладки???

предмет весь, включая ЛКП на ножнах, в очень хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно явно что парадник заточен недавно.где его точили совершенно неважно .

накладки смотрятся по этим фото как новодел.вовсяком случае создаётся такое впечатление.

ещё вопрос по клейму никак немогу разгледеть оно что травлённое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно это не аргумент, но до сих пор я токого клейма невстречал.

обычно встречаются вот такие

post-25-0-74795800-1350498101_thumb.jpg

post-25-0-40724900-1350498113_thumb.jpg

post-25-0-73114100-1350498123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

конечно это не аргумент, но до сих пор я токого клейма невстречал.

обычно встречаются вот такие

Вы не путайте ранние клейма с более поздними.

Вы представили на фото клейма уже ПОЗДНИЕ...

А то, что Вы такого не встречали, это не беда. Если у Вас нет возможности увидеть что то в живую, Гуглите..., там много интересного.

С ув.

Прямо в этой теме поставлю пару редких клейм с "парадников" на ВВ2 (из свежих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал много парадных немецких штыков и ни один из них не садился на карабин с шомполом, потому что, в отличие от боевых штыков, парадники состоят из двух больших деталей: лезвие с хвостовиком и рукоятка с крестовиной, которые скрепляются между собой одной заклепкой, плюс всю конструкцию фиксируют щечки рукоятки на двух или трех заклепках, что придает жесткость всему предмету. При этом отверстие под шомпол в головке рукоятки - глухое. Поэтому соглашусь с "валерий 73" в вопросе о новодельных роговых щечках (Отверстий для чистки на щечках парадников никогда не встречал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте ранние клейма с более поздними.

Вы представили на фото клейма уже ПОЗДНИЕ...

А то, что Вы такого не встречали, это не беда. Если у Вас нет возможности увидеть что то в живую, Гуглите..., там много интересного.

С ув.

Прямо в этой теме поставлю пару редких клейм с "парадников" на ВВ2 (из свежих).

именно поэтому я и написал что это не аргумент.

благодарю за подсказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал много парадных немецких штыков и ни один из них не садился на карабин с шомполом, потому что, в отличие от боевых штыков, парадники состоят из двух больших деталей: лезвие с хвостовиком и рукоятка с крестовиной, которые скрепляются между собой одной заклепкой, плюс всю конструкцию фиксируют щечки рукоятки на двух или трех заклепках, что придает жесткость всему предмету. При этом отверстие под шомпол в головке рукоятки - глухое. Поэтому соглашусь с "валерий 73" в вопросе о новодельных роговых щечках (Отверстий для чистки на щечках парадников никогда не встречал).

То ЧТО Вы встречали... МНОГО, это еще ни о ЧЕМ не говорит!

У меня сейчас в наличии 20!!! парадников ,а может и более...

В этом и ПРИКОЛ, практически НИ ОДИН ПАРАДНИК на ВВ2 не "встает" на карабин к98, а именно ЭТОТ садится...посему как ОН на ВВ1.

"Отверстий для чистки на щечках парадников никогда не встречал"... и ЭТО плачевно!!!

Читайте литературу, или Гуглите...

Этот уже продан..., я не могу ЕГО показать в "разборе"...

Так для прикола... парадник с отверстием для чистки...

http://www.bayonet.lv/ru/articles/Germany/S1898par.htm

И это не единственная модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

Хороший! ВООБЩЕ без "кнопки"...либо кнопка "фальш" с обратной стороны. Но ЭТОТ мне видится на ВВ1!!!!

Могу показать подобный и с "каналом" для шомпола...

Парни!!! Если Вы чего то не видели, это еще не значит, что ЭТОГО нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вам такой???

Разобрал ПАКа...на ВВ2

Кстати!!! Кнопка РАБОЧАЯ!!!

ЧТО скажете???

И это Вам не "картинка" из нЭта.., а реальная вещь! (в наличии!)

post-192-0-21743300-1351809624_thumb.jpg

post-192-0-95497500-1351809636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал много парадных немецких штыков и ни один из них не садился на карабин с шомполом, потому что, в отличие от боевых штыков, парадники состоят из двух больших деталей: лезвие с хвостовиком и рукоятка с крестовиной, которые скрепляются между собой одной заклепкой, плюс всю конструкцию фиксируют щечки рукоятки на двух или трех заклепках, что придает жесткость всему предмету. При этом отверстие под шомпол в головке рукоятки - глухое. Поэтому соглашусь с "валерий 73" в вопросе о новодельных роговых щечках (Отверстий для чистки на щечках парадников никогда не встречал).

Обратите внимание: пластиковый "пруток" примерно такого же диаметра как шомпол полностью входит в канал, в отверстии для чистки его тоже видно....

Кстати в посылочной коробке обнаружилась бирка от этого предмета.

post-192-0-58692300-1351841936_thumb.jpg

post-192-0-66763900-1351841958_thumb.jpg

post-192-0-74503400-1351841968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EGER, прошу к GSVG особых претензий не предъявлять, так как он, по сути, просто показал строение общераспространенного парадника.

Второе - кнопки у них все рабочие.

Третье - отверстие для чистки присутствует на обеих щечках рукоятки и имеет не круглую форму, что видно даже на приведенном Вами примере.

Плюс ко всему, на рукояти Вашего предмета нет клейм (номеров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему корифеи затихли? У кого-нибудь есть парадник а-ля "акулий зуб" хоть с простыми щечками? Прошу выложить фотки для установления истины или дальнейшего бодания. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EGER, прошу к GSVG особых претензий не предъявлять, так как он, по сути, просто показал строение общераспространенного парадника.

Второе - кнопки у них все рабочие.

Третье - отверстие для чистки присутствует на обеих щечках рукоятки и имеет не круглую форму, что видно даже на приведенном Вами примере.

Плюс ко всему, на рукояти Вашего предмета нет клейм (номеров).

1)Да какие претензии...

Я просто показал конструкцию рукояти, что были и с каналом для шомпола.

2)Повторю: кнопки бывают как рабочие так и НЕ РАБОЧИЕ!!! Бутафорские. Пример этому: на парадных полицейских штыках могло быть и так и так...." В головке может быть расположен Т-образный паз с цилиндрическим расширением и пружинная защелка с внутренним расположением спиральной пружины или её имитация."

У меня сейчас ОЧ редкий парадник (до ПМВ), у которого кнопка "фальш". Фото постараюсь выложить попозже.

3)Отверстия для чистки могли быть разными, это на стандартных БОЕВЫХ штыках РЕГЛАМЕНТИРОВАЛОСЬ, а на парадных, которые выпускались многими фирмами и фирмочками, это не регламентировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему корифеи затихли? У кого-нибудь есть парадник а-ля "акулий зуб" хоть с простыми щечками? Прошу выложить фотки для установления истины или дальнейшего бодания. С уважением.

Что значит с простыми щечками???

У меня коротышей сейчас в наличии добрый десяток....

Что нужно показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EGER, прошу к GSVG особых претензий не предъявлять, так как он, по сути, просто показал строение общераспространенного парадника.

Второе - кнопки у них все рабочие.

Третье - отверстие для чистки присутствует на обеих щечках рукоятки и имеет не круглую форму, что видно даже на приведенном Вами примере.

Плюс ко всему, на рукояти Вашего предмета нет клейм (номеров).

По ВТОРОМУ пункту Вашего поста:

вот СТАНДАРТНЫЙ парадник от AlCoSo, у него именно ФАЛЬШкнопка, хотя имеется фрезеровка под штыкоприемник.

На "кнопке" не имеется гайки (шлицов естественно тоже), она тупо запрессована в "тело" рукояти, и еще: в таком варианте, основание рукояти всегда выполнено из СТАЛИ!

post-192-0-67913000-1351943476_thumb.jpg

post-192-0-29544100-1351943491_thumb.jpg

post-192-0-80769100-1351943509_thumb.jpg

post-192-0-74366000-1351943519_thumb.jpg

post-192-0-08340900-1351943530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пара фотографий парадников с прорезью . На 1й и 2й фотографии хорошо видны следы сварки.я думаю это объесняет почему только на парадниках со стальными ручками встречаются прорези для шомпола.

post-25-0-24341300-1352150558_thumb.jpg

post-25-0-67062800-1352150576_thumb.jpg

post-25-0-45757700-1352150599_thumb.jpg

post-25-0-67716500-1352150619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё одно подтверждение тому что накладки переклёпанны и причём плохо . рог немог усохнуть.

Ух! интереСССНо! Как Вы это определили??? У Вас есть подобные предметы в коллекции???

Можно фото???

Так Вы только подтвердили "состояние" рога, он и усох... видите "шляпка" заклепки немного выступает...

Спасибо!

ЗЫ: фуфлогоны обычно заботятся о таких мелочах...

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пара фотографий парадников с прорезью . На 1й и 2й фотографии хорошо видны следы сварки.я думаю это объесняет почему только на парадниках со стальными ручками встречаются прорези для шомпола.

Какая "сварка", что "она" хочет??? (типа Мимино.)

А где сварка??? Сварка на ХО, в начале 20го века???

валерий 73 Вы ЧТО хотите сказать то???

Я Вам привел примеры уже много чего, чего Вы не знали... моЖ еще что то??? (чего Вы не знаете, или не видели)

Дык у меня предметов МНОГО!!!

И много вопросов, но здесь судя по всему на них ответы не получить, а по сему я сам буду тихо тихо что рассказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух! интереСССНо! Как Вы это определили??? У Вас есть подобные предметы в коллекции???

Можно фото???

Так Вы только подтвердили "состояние" рога, он и усох... видите "шляпка" заклепки немного выступает...

Спасибо!

ЗЫ: фуфлогоны обычно заботятся о таких мелочах...

ИМХО.

интересно как может кость усохнуть???

Я видел достаточно предметов с роговыми накладками и причём большая часть из них была как минимум на 70 лет старше чем ваш и не у одного из них рог не усох.

и шляпку я прекрасно вижу и она фуфловая.Это моё мнение а вы можете думать что хотите ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая "сварка", что "она" хочет??? (типа Мимино.)

А где сварка??? Сварка на ХО, в начале 20го века???

валерий 73 Вы ЧТО хотите сказать то???

Я Вам привел примеры уже много чего, чего Вы не знали... моЖ еще что то??? (чего Вы не знаете, или не видели)

Дык у меня предметов МНОГО!!!

И много вопросов, но здесь судя по всему на них ответы не получить, а по сему я сам буду тихо тихо что рассказывать...

Я привёл конкретный пример и высказался по этому предмету .если вы невидете следов сварки то это незначит что их там нет.

Причём сварка бывает разная к примеру кузнечная . И поверьте мне вы тоже много чего незнаете.

Раз у вас так много предметов то покажите неведающим на наглядном примере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно как может кость усохнуть???

Я видел достаточно предметов с роговыми накладками и причём большая часть из них была как минимум на 70 лет старше чем ваш и не у одного из них рог не усох.

и шляпку я прекрасно вижу и она фуфловая.Это моё мнение а вы можете думать что хотите ваше право.

Не правильно прочитал Ваш пост про усушку рога... прочитал что он усох.

Подобные заклепки, с таким же качеством исполнения, часто на полицейских парадниках.

К сожалению в настоящий момент нет в наличии, дабы показать.

Этот парадник оч хорошо рассматривал один из участников другого форума, человек очень щепетильный вопрасах качества приобретаемых предметов. Он хотел его приобрести,его смутила только заточка, когда вновь вернулись к этому проедмету, он узнав, что его больше нет в наличии, огорчился.

Предмет на фото не всегда выглядит "натурально", цвета не те, от ракурса съемки зависит многое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привёл конкретный пример и высказался по этому предмету .если вы невидете следов сварки то это незначит что их там нет.

Причём сварка бывает разная к примеру кузнечная . И поверьте мне вы тоже много чего незнаете.

Раз у вас так много предметов то покажите неведающим на наглядном примере.

Поверьте, я реально не вижу следов сварки, ни кузнечной ни какой иной.

У меня есть несколько парадников с "болтовым" креплением накладок, нужно разобрать посмотреть.

А ЧТО показать на наглядном примере??? Если смогу покажу.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильно прочитал Ваш пост про усушку рога... прочитал что он усох.

Подобные заклепки, с таким же качеством исполнения, часто на полицейских парадниках.

К сожалению в настоящий момент нет в наличии, дабы показать.

Этот парадник оч хорошо рассматривал один из участников другого форума, человек очень щепетильный вопрасах качества приобретаемых предметов. Он хотел его приобрести,его смутила только заточка, когда вновь вернулись к этому проедмету, он узнав, что его больше нет в наличии, огорчился.

Предмет на фото не всегда выглядит "натурально", цвета не те, от ракурса съемки зависит многое...

я несчитаю себя специалистом и охотно выслушиваю мнения знающих людей но в этом случае возникает подозрение на то что накладки не родные .неговоря уже о заточке.

приведу несколько причин. накладки плохо подогнаны к ручке. неровные срезы и торчащие совершенно не завальцованные края заклёпки это недопустимые недоработки так как немцы всегда трепетно относились к холодному оружию и тем более если его нужно было покупать за свой счёт. отверстие для чистки только с одной стороны и причём заметно больше 3мм в диаметре. в порах рога совершенно нет следов грязи

как будто отверстие просверленно совсем недавно.да и окрас рога больно уж свежий. конечно я согласен с тем что при съёмке может цвет измениться но если учесть выше сказанные причины то и получается что накладки не родные .ещё раз повторюсь это только моё мнение.

и ещё один момент. В самом начале вы пишете что этот парадник периода ВВ2.позже объесняете наличие прорези под шомпол тем что этот парадник периода ВВ1.А если опираться на второй том кулинскова то получается нестыковка так как по его описанию такой тип парадника изготавливался с 33 по 45 год. а парадники периода ВВ1 имели форму Короткого штыка принятого в 1901 году на вооружение.страница 338-341 второй том .

полицэйский штык в жывую мне неприходилось разглядывать а к тем эгземплярам что всплывают в интернете отношусь с подозрением так как их очень часто подделывают.но всёже я думаю что клёпки и на них должны быть равномерно развальцованны .судите сами роговая накладка крепче чем Бакелитовая и их не так просто сломать и всёже Бакелитовые накладки всегда заклёпаны как положенно. возникает вопрос почему же роговые накладки незаклёпанны как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, я реально не вижу следов сварки, ни кузнечной ни какой иной.

У меня есть несколько парадников с "болтовым" креплением накладок, нужно разобрать посмотреть.

А ЧТО показать на наглядном примере??? Если смогу покажу.

С ув.

на этих фотографиях изображон парадник периода ВВ1 или короткий штык 1901 года по таким фото немогу точно определить какой из них.

как видно на фотографии в пунктах 1 и 2 лезвие и ручка 2 отдельные детали а в пункте 3 следы сварки и всё стало одним целым.

конечно это тоже спорный вопрос было ли приваренно с самого начала или сделано позже.но то что предмет оригинал это точно.и думаю тоже может быть одним из методов крепления.

думаю что Електродуговой сварки в то время наверняка ещё небыло.насчёт газосварки неуверен.возможно один из видов кузнечной сварки но сварочный шов больше похож на автогенный или термитный .

кстати с 1920 года стали применять термит для сварки железнодорожных релс так что это вариант.

А что касается наглядного примера хотелось бы посмотреть парадник с пропилом для шомпола без накладок.

post-25-0-68995600-1352309635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...