• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Штык к винтовке Арисака без номера и клейма


Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Пишу сюда вот по какому вопросу, достал себе штык к арисаке (не продаю),раньше не имел дела с таким типом штыков и начал "копать" данные по нему. Выяснилось,что все штыки данного типа имели клеймо арсенала(либо 2 клейма) и номер на эфесе. При детальном осмотре под увеличительным стеклом я не нашел ни того ни другого! Еще особенность:клинки данного типа подвергались арсенальной заточке до середины лезвия,мой же заточен полностью,причем это сделал не реставратор,он заточил его по прежней заточке(по моим предположениям это могло произойти 2 способами,сам японский солдат заточил его, либо он попал к нашим как трофей и уже наши поработали над его лезвием).Ножны данного клинка деревянные(фотографий нет по причине отсутствия ножен в данный момент.Найден этот экземпляр на дальнем востоке в песке,нашли солдаты,когда копали окопы.

Вот вопросы,на которые хотелось бы получить ответы после нашего диалога:

1)По какой причине отсутствует номер и клеймо.

2)как могло получится,что лезвие заточено полностью.

3)В какие примерно годы был изготовлен этот нож и его тип(мне почему то кажется,что он похож на штык нож морских офицеров)

Заранее благодарен всем вашим ответам,надеюсь эта тема вас интересует.

Вот ссылка на фото (здесь большие размеры не выкладывает) http://files.mail.ru/A0BFD29CE26146FBBA6DDFB409FCF212

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин не точен, а просто чищен.по этой же причине отсутствуют клейма.

ножны, которые у вас, как я понял, скорее всего новодельные. по крайней мере не от этого штыка. деревянные ножны мне встречались, на другом типе штыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ножны и были сделаны,то скорее всего до того момента как штык попал в землю,а так этот вариант вполне может быть.Вы хотите сказать,что если до конца убрать со штыка коррозию,то будет виден и номер и клеймо?Это не просто ржавчина,это коррозия метала(черные вкропления)которая образовалась от времени.А штык точен,это точно,так как видны следы стачивания поверхности и лезвие острое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ножны и были сделаны,то скорее всего до того момента как штык попал в землю,а так этот вариант вполне может быть.Вы хотите сказать,что если до конца убрать со штыка коррозию,то будет виден и номер и клеймо?Это не просто ржавчина,это коррозия метала(черные вкропления)которая образовалась от времени.А штык точен,это точно,так как видны следы стачивания поверхности и лезвие острое.

клейма сойдут вместе со ржавчиной.или уже сошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах