• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Швейцарские штыки обр. 1817 года для снайперов


Recommended Posts

Штык-тесак для снайперов, образца 1817 года*.

Статья 62-я конфедеративного ордонанса 1817 года предписывала снайперам (егерям), при любой возможности, обзаводится охотничьими ножами с возможностью примыкания к штуцерам. Точные параметры ножей не оговаривались, поэтому может встречаться достаточно большое количество их разновидностей и обозначение модели несколько условно.

Клинок прямой, однолезвийный, с широким долом с обеих сторон. Боевой конец двулезвийный. Рукоять латунная, с утолщенной головкой. Крестовина прямая или изогнутая. На рукояти с внутренней стороны закрытая коробка с укрепленной сбоку продольной пружинной защелкой. Коробкой штык-тесак насаживался на крюк, расположенный справа на стволе штуцера. Ножны кожаные, с латунным прибором состоящим из устья со шпеньком и наконечника.

Маркировка штыка может состоять из клейма производителя и учетных номеров и штампов различных субъектов конфедерации.

Общая длина: 635 - 655 мм

Длина клинка: 510 - 530 мм

Ширина клинка: 39 - 40 мм

Кулинский: № 394-395

Janzen: ---

* статья с сайта www.bayonet.lv

post-3-097379300 1287146638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 62-я конфедеративного ордонанса 1817 года предписывала снайперам (егерям), при любой возможности, обзаводится охотничьими ножами с возможностью примыкания к штуцерам. Точные параметры ножей не оговаривались, поэтому может встречаться достаточно большое количество их разновидностей и обозначение модели несколько условно.

Данный абзац статьи К. Барышникова меня в свое время заинтересовал, поэтому я стал откладывать фотографии штыков, дабы все-таки постараться набрать максимальное количество разновидностей. Получилось не густо, но тем не менее... если у кого-то найдутся еще изображения этого редкого штыка, милости просим, размещайте здесь.

Вот что есть на сегодня:

1. Штык из коллекции Дениса Воронова. Обратите внимание на немного изогнутую вверх крестовину и наличие паза для шины винтовки сбоку.

2. Мой штык. Пружина здесь на стороне паза, крестовина прямая.

post-3-049494700 1287146810_thumb.jpg

post-3-087907400 1287146832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...