• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Штык или кортик?


svv

Recommended Posts

Это точно не штык - нет узла крепления к винтовке. Я думаю, что это нож-самоделка из настоящего. Кстати,а клейм нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это окопный нож периода ПМВ, сделанный на основе штыка. данные ножи производились на том же самом оборудовании, что и штыки, что существенно удешевляло производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры укажите. Я такие видел миниатюры. "Фрачники", типа.

К сожалению не было возможности снять размеры. Клейм тоже не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это окопный нож периода ПМВ, сделанный на основе штыка. данные ножи производились на том же самом оборудовании, что и штыки, что существенно удешевляло производство.

Нет Евгений, Вы не правы! Вот что я узнал про эту вещь от своего знакомого эксперта.

Миниатюра штыка к винтовке системы Маузер. Третий Рейх. Выполнен из стали. Использовался для вскрытия конвертов. На клинке присутствует надпись. Для унтер-офицерского состава германского Вермахта миниатюрные ножики - редкость, такой предмет мог позволить иметь в личных вещах только офицер. Поэтому, кортики в маленьком масштабе встречаются значительно чаще, чем штыки.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными, скрепленными с хвостовиком двумя винтами . В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защелка с внутренним расположением спиральной пружины. Короткая стальная крестовина. Ножны железные с крючком и шариком на конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это уже не моя вина. в следующий раз размеры указывайте сразу дабы народ не гадал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...