• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

ВОВ - фото 41 - 45 годов


Recommended Posts

Неизвестный эпизод подвига танкового экипажа КВ-2 и его командира - 
неизвестного лейтенанта, павших в бою 2 июля 1941 года на северо-западной окраине города Золочев Львовской области. "

8565664.jpg

8565642.jpg

8565654.jpg

8565621.jpg

8565625.jpg

8565634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные моменты просматриваются , у немца с расставленными руками ( видимо командир  ) , сломан нагрудный штурмовой пехотный знак , фото между двух фото немца с ППШ , возможно это одно лицо . На фото с бойцом РККА лежащим возле " максима  " , рядом лежит каска , с многолепестковым подшлемником ( не частый , самый ранний образец )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svk063 сказал:

возможно это одно лицо

Да   одно и то же  , это Сталинград....ППШ  его ..чуть левее висит....ФИО не помню...но личность известная..

0_4ff70_6ad6a570_orig.xdpt2kmk500csw08ccgsw4gk.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

0nyjva4.tvd3hmkdm4g4wcsso84kgw80.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

8a419d0c6221b0ea8a833b83aba7a546f3d1d5f19f06cd7ab4212c0941e7640f.f0wh12h7zns4w08k4w0kk0ow4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

0suujx4qrhw.6f45y71rk54w4c4c4gwwk080w.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

88f07c63788d1a389d33fd78bfc89682f5846a75f14c03cc6b11db16ece93a19_rusland_1943.5s65i6ysq0gskkswc008k8oks.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

0228.3x61wh2kx0g0sgco44sw8ok0k.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

777.b1uh8dwwlq800o84o0w48o0g.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

123254566669.3vazpen19ukg008wcsgogkgo4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

img_0336.77evggtqbg4cs88cswcocs884.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

b_4_1001.94het4u96l8g4488ocwocw4ws.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

kv_1_heavy_tank_destroyed_afv_63.cq8pk6emga8sw8o8048ko8c0o.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

original3.bkyhzdw89ygogog0gw0w0gwow.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

otstoynik_pz_iii_i_pz_iv_v_stalingrade_1943_author_a_tarancev.80oxyskq5dc8s4k8gc8g4k4ss.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

panzer_iv_destroy_8_2.avlrpbkbw8gswk000gcccw8k8.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

panzerwrecks_7_p08.6jz563m6ho8wg4g8c8k08s00s.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

sepp_dietrich_1944_rastenburg.2o50f5ku8nac4wok800ss8wso.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото " .Командир кр. Армии перешел на сторону врага    "  Наличие звёзды на рукаве говорит что это не командир , а политработник  , а также политрук на двух фото перед этим сообщением , Видимо тоже добровольно сдался , так как обычно комиссаров расстреливали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, svk063 сказал:

Фото " .Командир кр. Армии перешел на сторону врага    "  Наличие звёзды на рукаве говорит что это не командир , а политработник  , а также политрук на двух фото перед этим сообщением , Видимо тоже добровольно сдался , так как обычно комиссаров расстреливали 

Видимо  так и есть.....Два человека , разные судьбы...

3907271_900.jpg

Дмитрий Михайлович Карбышев родился в Омске в 1880 году  в 1898 году поступил в Николаевское военно-инженерное училище Карбышев отметился своим профессионализмом ещё в Русско-японской войне. Там он в составе батальона возводил фортификационные сооружения, проводил связь, ходил в разведку боем, участвовал в сражении под Мукденом. За проявленный героизм Карбышев был награжден пятью орденами: Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, Св. Станислава 3-й степени, Св. Анны 3-й степени, Св. Станислава 2-й степени и Св. Анны 4-й степени с надписью «ЗА  ХРАБРОСТЬ», 3-мя медалями. В Гражданскую Карбышев воюет на стороне Красных, строит военные укрепления по всей стране, от Сибири до Украины. В 1920 году Дмитрий Михайлович становится инженерным начальником 5-й армии Восточного фронта, а затем назначается помощником начальника инженеров Южного фронта.

11109460-R3L8T8D-650-bpERsgvR6W4

Начало Великой Отечественной войны генерал Карбышев встретил в штабе 3 армии города Гродно. Оттуда Дмитрий Михайлович переехал в штаб 10 армии, который 27 июня оказался в окружении. Карбышеву было предложено эвакуироваться на спецтранспорте, но он отказался, сказав, что будет выходить из окружения вместе со всеми. 8 августа, во время попытки прорвать окружение, переправе через Днепр, Карьбышев был контужен и захвачен в плен. Несговорчивость Карбышева, его стойкость и мужество и сегодня поражают воображение. Какие только приемы не использовали немцы, чтобы переманить Карбышева на свою сторону. Его искушали комфортом, к нему был направлен для «перековки» бывший офицер царской армии Пелит, с которым Карбышев одно время вместе служил в Бресте, затем Дмитрия Михайловича возили в Берлин для встречи с корифеем фортификационного искусства Гейнцем Раубенгеймером. Карбышев, однако, был непреклонен. Его ответ был однозначен: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».

Погиб генерал Карбышев 18 февраля 1945 года. Его, вместе с другими узниками (около 500 человек) вывели на плац и стали обливать холодной водой на морозе. Звание Героя Советского Союза было присвоено генералу Карбышеву посмертно (28 февраля 1948 года).

11109460-R3L8T8D-650-bpERsgvR6W4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В г. Волжский Волгоградской области есть площадь имени Карбышева с его бюстом  , когда в гости езжу , всегда стараюсь пройти рядом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 августа 1942 года Антонов, выполняя задание по прикрытию штурмовки немецкого аэродрома под Моздоком, был сбит. По советским документам — погиб. На самом деле, сбитый командиром 77-й немецкой истребительной эскадры (JG 77), майором Гордоном Голлобом, Антонов выпрыгнул с парашютом, удачно приземлился и был взят в плен. По одним данным, был переправлен в лагерь военнопленных под Моздоком, по другим — бежал из плена. О его дальнейшей судьбе ничего не известно.

Летчик-истребитель, Герой Советского Союза Яков Антонов

Герой Советского Союза майор Яков Иванович Антонов из 25-го ИАП в немецком плену, в окружении германских летчиков, которые с интересом слушают своего коллегу. Видно, что разговор идет профессиональный.

25 августа 1942 года Антонов, выполняя задание по прикрытию штурмовки немецкого аэродрома под Моздоком, был сбит. По советским документам — погиб. На самом деле, сбитый командиром 77-й немецкой истребительной эскадры (JG 77), майором Гордоном Голлобом, Антонов выпрыгнул с парашютом, удачно приземлился и был захвачен в плен. Знаменитый немецкий ас Гюнтер Ралль в своей книге «Моя летная книжка» описывает пленение Антонова (при этом почему-то приписывая эту победу Голлоба себе):

«21 сентября 1942 года во время второго вылета мне повезло — около половины пятого я сбил Миг-3 совсем недалеко от нашего аэродрома. Его пилот сумел выброситься с парашютом и спастись. Унтер-офицеры моего штаффеля сразу же поехали на машине к месту его приземления, чтобы захватить его.
Русский приземлился на одном из огромных подсолнуховых полей, которых в этих местах было множество. Он был быстро окружён, но его сумели взять только когда он расстрелял по нашим все патроны из своего пистолета, к счастью, не причинив никому вреда.
После того, как ему обработали резанную рану на лбу, которую он получил, выпрыгивая из самолёта, его доставили ко мне. Я как раз находился у радиомашины, слушая переговоры пилотов.

Русский чертовски юн, так же, как и большинство из нас — ему едва за двадцать. Свои прямые светлые волосы с высокого лба он откинул назад, чтобы освободить место для двух огромных компрессов, покрывающих его порезы. В умных карих глазах в равной степени отражается и гордость и разочарование. На его губах играет лёгкая улыбка. Его грудь украшают три ордена, из которых мне известен только один — он называется «Герой Советского Союза».

Так вот как они выглядят на самом деле — представители монгольских степных орд, как представляет их пропаганда, те самые недочеловеки, к которым недопустимо гуманное отношение! Перед нами Воин, который сразу же вызывает уважение у любого, кто сам является Воином. Я тогда саркастически подумал, что порой с врагом тебя может роднить большее, чем с некоторыми людьми из твоего окружения.

Капитан Антонов боится. Предложенную сигарету он сразу же отложил нетронутой в сторону, но когда я сам закурил одну, он немного расслабился. Наш чай, холодный и свежий, но налитый из чистой бензиновой канистры, вызывал у него недоверие, пока я на его глазах не выпил чашку.

Мы нашли одного фельдфебеля-переводчика и сидели вместе, разговаривая о нашем воздушном бое, об идущей войне.
Мой противник прекрасно держится и полон достоинства. Он не делает ни малейшей попытки заискивать или втираться в доверие. По его словам можно понять, что политофицеры в ВВС рассказывают о нас то же, что и в Красной Армии. Пропаганда порождает ненависть, ненависть рождает жестокость, жестокость порождает новую пропаганду. Чёртов замкнутый круг.

Советский лётчик остаётся у нас ещё несколько дней, так как нет возможности его отправить. У нас нет ни желания, ни возможности держать его под замком. Под ответственность нашего штаффеля, он получает довольствие, как любой другой лётчик и может свободно перемещаться по аэродрому [у деревни] Солдатская без постоянного надзора. При таких условиях он и не пробует бежать, оценивая такое отношение с нашей стороны, вопреки всем предписаниям. Своим побегом он причинит нам неприятности и понимает это. Позже, мы посылаем его с Ju-52, везущим раненных в лазарет. И тогда он использует удобный случай. Как — мы не знаем точно. Но капитан Антонов точно не прибыл в место назначения. Скорее всего, он воспользовался немецкой шинелью из тех, что перевозили на том Ju-52, чтоб затеряться и бежать. Но то, что Антонов пережил войну — я знаю точно из официальных русских источников.»

Хотя Гюнтер Рааль ссылается на некие «официальные русские источники», но о послевоенной судьбе Антонова до сих пор ничего не известно.

Летчик-истребитель, Герой Советского Союза Яков Антонов в немецком плену

Взятый немцами в плен летчик-истребитель, Герой Советского Союза Яков Антонов

Antonov-big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_высших_советских_офицеров,_попавших_в_плен_во_время_Великой_Отечественной_войны

3-4-5 фото  Рихтер, Борис Стефанович  -      Согласился на сотрудничество с немцами, работал начальником разведывательно-диверсионной школыабвера в Варшаве под фамилией Рудаева. 21 июня 1943 года Военная коллегия Верховного Суда СССР заочноприговорила Рихтера к высшей мере наказания. Точных сведений о дальнейшей судьбе нет.

До  Власова  был первым  кто предал...28 июня 1941 года на 6 - ой день войны.

 

6-12 ФОТО  

 генералы Понеделин и Кириллов, они командовали советскими войсками под Уманью:

В 1941 г. оба генерала были заочно приговорены к расстрелу как предатели. До 1945 г. сидели в лагерях в Германии, вступать в армию Власова отказались, освобождены американцами. Переданы СССР. Где и расстреляны. В 1956 г. обоих реабилитировали.

602c6046703074274ef3d90b804d2f35.jpgм 

62.jpeg

109637_original.jpg

skg_richter_41.bdxhgkloqjsoos8w4coc8ookw.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

генерал-в-плену.jpg

original (1).jpg

256753-ec2a4ab961d3d38e18b8a2b9466bf9fb.jpg

0_a08ce_371c960_orig.jpg

0_a08c3_89aa8c84_orig.jpg

0_a08cc_500a664_orig.jpg

0_ad5cf_b283ea6b_L.jpg

original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зыбин Ефим Сергеевич

 

В начале Великой Отечественной войны дивизия Зыбина принимала активное участие в боевых действиях. Под его командованием она участвовала в приграничных боях с немецкими войсками в р-не Белостока и Гродно,где была уничтожена почти полностью 1.7.41 г.(2). 18 июля 1941 года Зыбин попал в немецкий плен во время боя в окружении.19.9.41г.36-я кавалерийская дивизия исключена из списков РККА. Первоначально Зыбин содержался в лагере для военнопленных в Борисове, затем в конце 1941 года он был переправлен в концентрационный лагерь Хаммельбург, затем содержался в Нюрнберге и Вайсенбурге. В лагерях Зыбин был замечен в ведении антисоветской агитации и сотрудничестве с администрацией, в частности, он предлагал сформировать охранный батальон из военнопленных и предложил свои услуги в качестве командира этого батальона.

4 мая 1945 года Зыбин был освобождён американцами. Через советскую военную миссию по репатриации в Париже он был переправлен в Москву 26.5.45г.самолетом в составе 33-х освобожденных в\пленных,в основном генералов. Подвергся проверке в органах НКВД, был арестован. В 1946 году Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила Ефима Зыбина за потерю управления дивизией и антисоветскую агитацию в плену (измена родине) к высшей мере наказания. Приговор был приведён в исполнение 25 августа 1946 года.

Bogdanov PV.jpg

Командир 48-й стрелковой дивизии генерал-майор П.В. Богданов до ноября 1941 года находился в лагере польского города Сувалки, а затем, после согласия на сотрудничество с врагом, был переправлен в Германию. От своего имени писал обращения к русскому народу и к генералам Красной армии, вербовал военнопленных в "Боевой союз русских националистов", выдавал бывших политработников Красной армии. Осенью 1942 года вступил в Боевую дружину (позднее бригаду), созданную фашистами для борьбы с партизанами ("Боевой союз русских националистов" под командованием В. Гиля (Родионова)). Возглавлял контрразведку. В августе 1943 года бригада Гиля перешла на сторону Красной армии. Богданов же был арестован Гилем накануне этого перехода.
О генерале Богданове свои воспоминания оставил Л. Самутин ("Я был власовцем"):
"Другой человеческий тип являл собой генерал-майор Богданов. Это была весьма и весьма примечательная в своем роде личность. Его мы видели все, и каждый день не менее трех раз.
Генерал-майору Богданову был разрешен проход по территории лагеря, и он трижды в день отправлялся из оффицир-блока на кухню через весь лагерь, по аппельплацу мимо всех блоков, провожаемый тысячами голодных глаз и посылаемый вдогонку матюгами, одетый в длинную генеральскую шинель, как бы и не со своего плеча. В руках всегда был большой немецкий солдатский котелок. Коротышка, менее 160 см росту, он казался сравнимым со своим котелком. Это была какая-то карикатура на генерала. Только в условиях сталинщины такое физическое, моральное и умственное ничтожество могло получить такое высокое воинское звание, как генеральское. Генерал Богданов был, несомненно, позорищем для армии уже в то время, как мы видели его в лагере пленных. Но я тогда не знал, конечно, что мне придется увидеть его еще и в других условиях, где низость этой человеческой личности обнаружится в формах, совершенно анекдотических, в то время как его личные действия выявят его жестокую и садистскую натуру. Мне было бы трудно поверить рассказам об этом человеке, если бы не пришлось все видеть собственными глазами год спустя.
Генерал Богданов с первых минут плена выдал немцам какие-то авансы, и они держали его про запас, может, когда-нибудь и пригодится".
Фёдор Иванович Трухин (генерал-майор)  - НА 5 -ый день войны 27 ого июня.

Генералы-предатели (Вторая мировая война)Генералы-предатели (Вторая мировая война)

В июне 1941 — заместитель начальника штаба Северо-Западного фронта. 27 июня 1941 добровольно сдался в плен со штабными документами в Литве. С 30 июня 1941 находился в лагерях военнопленных — вначале в Шталупенене, а через несколько дней был переведён в Хаммельбург, Офлаг XIII. Выразил желание сотрудничать с немецкими властями, вступил в «Русскую трудовую народную партию», созданную антисоветски настроенными военнопленными. Предлагал немецким властям создавать части и соединения из военнопленных, а также группы для проведения «диверсионных актов на железной дороге, складах и т. п. с целью нарушения подвоза и управления» в тылу Красной армии. Выступал с ярко выраженных антисталинских и антикоммунистических позиций. Приговорён к смертной казни Военной коллегией Верховного суда СССР. 1 августа 1946 повешен во дворе Бутырской тюрьмы.

 

Георгий Николаевич Жиленков

2 - сидит после власова..

В июне 1941, после начала Великой Отечественной войны, был назначен членом Военного совета 32-й армии с присвоением звания бригадный комиссар. В октябре 1941 армия была окружена в районе Вязьмы, 14 октября Жиленков был взят в плен.

В плену Жиленков скрыл свои звание и должность, заявив, что является рядовым Максимовым. До мая 1942 года служил шофёром в составе 252-й пехотной дивизии вермахта. Был опознан лесничим Черниковым. 23 мая 1942 года был арестован, на допросе заявил о своём желании бороться с советской властью, после чего передан в распоряжение отдела пропаганды Верховного командования вермахта. Повешен во дворе Бутырской тюрьмы.

d6bc1feb292a967b2a66c3fc2a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...