• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Штык-нож к автомату АКМ(6х3)Тула,СССР


espero16

Recommended Posts

Сергей,

Я учился 6 лет в институте по спциальности менеджером оборонного предприятия. Затем провел в "Арсенал" год, три года в военном училище и потом 10 лет в фирме, которая торговала армейским имуществом.

Штыки для АК через моих рук прошло более чем 80 тысяч, а оружия разных систем более всех, чьи фотки можете увидеть в инете.

Вот Женя слова мои может потвердить, я его вел по складам у нас, в моем складе от так же бывал.

То что такого подвесика и меня нет, не проблема. На фоне того, что у меня есть, пробретение такого подвеса дело копеек и двух недель. Но это не вопрос, а вопрос в том был ли тот подвес сделан по заказу МО СССР или нет.

Самое опасное для коллекционера это размена понятий "факт-хочется".

И опять - если вам верится, что этот подвес советский, это не значит что он такой на самом деле.

Вкратце, что в этой теме я хотел сказать, то и сказал, мне больше обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штыки для АК через моих рук прошло более чем 80 тысяч,

80 тыс едениц, при десятках миллионнов тиража автомата АК только в СССР , это капля в море. Фото от Виктора еще одно тому подтверждение. И таких разных вариантов подвесов может всплывать , по мере распродажи военного имущества со складов , еще много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,

мой тоже из родных войск.

И не где нибудь в центральной части России,а с дальнего востока.

Моему тоже можно верить,как факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно,каждый останется при своем мнении.

Отдохните конечно, выпустите пар... Но, черт возьми, хотелось-бы что-бы вы докопались до истины в споре и пришли по возможности к единому мнению! Пусть даже тема продлится еще на десяток страниц... Подвес автора темы конечно очень смахивает на польский, за исключением доп.заклепки и вида кожи. Но кто уверенно покажет(документы, фото, чертежи и т.п. аргументы) какими были подвесы у штыков первых выпусков начиная с 1959 года (возможно пробных, экспериментальных партий), какие виды вначале поставлялись из СССР на вооружение в союзные страны соц.лагеря (или сразу производились на местных производствах по переданной тех.документации)? Кстати, не думаю что при переходе на следующие ТУ, ГОСТы, ГРАУ и т.п. все предыдущее в "военке" так просто уничтожалось, скорее сдавалось в архивы на хранение, где то должны быть следы... Подвесы на представленных плакатах тоже похожи на венгерские по концепции, но центр подвеса на одной заклепке и петли для карабинчиков большего размера... Хотя плакат - это конечно не чертеж, скорее учебное наглядное пособие, правда рисунок из 60-х годов вполне мог перекочевать в 80-е (советский воениздат частенько грешил этим, весь вопрос из какого изначального источника он взят?)... И вообще все относительно... Совокупность "штык+подвес"- тем более... Подвес могли заменить(или видоизменить, в т.ч. небольшую партию) в процессе эксплуатации, при последующем усовершенствовании, при ремонте, при продаже, при нахождении в коллекции по личному желанию владельца, недобросовестным или некомпетентным торговцем, да мало-ли что еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно проще всего найти первоисточник - комплект чертеже на производство штыков 6Х3 первых серий. Так как ТС утверждает , что подвесы шли с тульскими штыками , то надо искать в Туле. Другой вопрос, кто пустит к архивам на оружейный завод. Только работников предприятия. Так что "дорогие россияне" ищити связи с туляками . Кстати , при оружейном заводе есть какой то музей? Может там поинтересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл ещё картинку. Ничего общего с обсуждаемым подвесом. А на плакат похоже.

Если бы вы смогли посмотреть на своей картинке подвес с другой стороны....То увидели бы,что сходство есть.

Вот фото,а не картинка подвеса с вашей картинки.

post-14-0-35777500-1325839372_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,

вас не смущает,лезвие клина по отношению к кольцу и рукояти у штыка с вашей картинки? :lol:

Оно стоит кверху ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не путаете? Это-же вроде два типичных венгерских варианта...( это я про картинку Espero16)

Изменено пользователем GSVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю стоит кому то сьездить в Тулу и покопаться в архивах музея тульского оружейного завода.

Тульский оружейный музей

Есть у них архив и библиотека при музеи , может там найти что то удастся.

Обширные сведения по истории оружия и оружейного производства содержат архив и библиотека музея.

Значительную часть документального фонда составляют фотографии, документы и негативы, отражающие историю оружейного производства в Туле. Среди них царские грамоты XVII - XX веков, почетные дипломы с отечественных и зарубежных выставок; художественно оформленные памятные адреса к 200 - летию Тульского Императора Петра Великого оружейного завода и другие материалы, освещающие главные этапы в истории старейшего оборонного предприятия России.

В библиотеке музея представлена литература по истории развития оружия с древнейших времен до наших дней как в России, так и за рубежом.

В собрании книг большой интерес представляют труды, знакомящие с историей Тульского оружейного завода. Особого внимания заслуживают собрания русских военных журналов как дореволюционных, так и изданных в 30-40 - х годах XX в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привел в примеры фото,где их в количестве.

Как уже писал,все Тульские 6х3,которые я видел,были ИМЕННО с такими подвесоми как у меня.

Если нужно,упрошу ребят,что бы зарегистрировались и выставили свои предметы.

Вы же с Найденом,только слова.

Не одного поляка не представили на фото. Зато слов на 3 страницы.

Мне доказывать не чего не нужно,я не для этого тему создавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , история с подвесами получила явное развитие. Этот вообще интегрированный с ножнами. Надеюсь сомнения в том что русский ни у кого нет?

post-213-0-75885800-1325842196_thumb.jpg

post-213-0-19025300-1325842241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень наглядно в сравнении! Думаю скорее поляк... :D (Или поляк - это упрощенный клон более раннего советского варианта! :P ) Не уверен...

post-146-0-60174800-1325870793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ребята - ЭТО ПОЛЯК.

И вообще все калаши Польские и нехера спорить и говорить что Советские.

Сначала их поляки сделали ,а потом мы их стали клепать с их разрешения.

Замучился с вами спорить и чего то доказывать,от вас не одного наглядного доказательства,зато слов.....

Надеюсь теперь все довольны...

Поляки рулят......Радуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только спокойно и без обид... Пока не видно внятного доказательства на убедительных примерах ( т.е. тех.документация, фотодокументы, упоминание в мировой специализированной литературе, мнения авторитетных коллекционеров и т.п.), думаю имеем право на сомнение в правильности той или иной версии, логично? Лично я поэтому и пишу, что неуверен... Я конечно "не первый год много чего не знаю" в этой области, но странно, что упоминание о таком именно типе подвеса на советских штыках не встречали похоже многие с этого форума... С уважением. ("Я тебе один умный вещ скажу, только ты не обижайся..!"(с) к/ф"Мимино"). :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не чего доказывать не собирался....Это вы меня вынуждаете вам доказывать.

Это вы мне докажите,что это польский подвес.

То,что металлическая серцевина подвеса,идентична польского - я и сам вижу.

Лично мое мнение,что это ранний подвес 6х3.

Именно он стал прототипом Польского подвеса в дальнейшим,правда немного упростив его поляками.

Так же для примера показал Венгров с подвесами...Не правдали похожи как на Советском плакате? Тоже считаю что такой вариант подвеса был отправлен в Венгрию,где стал прототипом нынешнего их подвеса с двумя карабинчиками.

Почему я должен был доказывать ,что мой похож на венгра,не понятно....Я просто этим хотел сказать Найдену,что под ГРАУ он не подходит,но в тоже время есть на плакатах и реально существует.

В конце концов,все Акашки выпускаемые странами варшавского договора-КОПИЯ наших.

На Тульских в количестве фото мною представлено.

Дело за вами...

Давайте фото поляков в количестве с точно такими же подвесами.

А говорить мы все горазды.

По поводу мнения авторитетных коллекционеров,а их очень мало на самом деле.

Так вот,я как то задал вопрос по АК Денису Воронову. А он по праву считается Авторитетным коллекционером. Думаю с этим не кто спорить не будет?

Так он мне ответил,что о каке и разговаривать не хочет.

Поэтому и инфы по ним нет. Не ихняя эта тема АК.

Они как правило у начинающих в коллекциях. А они сами не знают толком.

На этом дискуссию заканчиваю.

Принимаю только визуальные факты,наглядные доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял , откуда столько эмоций. Я вот тоже в начале тебе не поверил. Но после фото с украинских складов , лично у меня, вопросы отпали.Потому что не верю я в версию польских подвесов на русских штыках на СССРовских складах.

Да конечно желательно бы увидеть какие то документы или фото солдат СА с таким подвесом для большей убедительности. Я кстати написал письмо в тульский оружейный музей. Фото со штыком и подвесом , что ты выложил, тоже им отослал. Думаю числа до 10 они будут бухать , а после может и ответят. :)

П.С. по поводу что АК - это говно, считаю это снобизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините что зашёл в Вашу тему.smile.gif

Виктор,не нужно передергивать....Я рад всех видеть в теме.

Дело то не в этом.

Просто нужны подтверждения словам,а не просто"Не верю".

Я же не против,что бы вы показали фото поляка с таким подвесом и сказали-"ошибаетесь,вот фото ,глянте". Вот это был бы разговор.

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в подвале и я на гига-рарика наткнулся, определив его как "ранный тульский подвес для 6Х4, сделанный в пятницу".

Найден,

Этих самоделок мы тоже можем наделать.Благо Вьетнамцы есть в городе.

Это если это намек,что у меня подвес самодельный.

Фото польских штыков с такими подвесами как у меня в количестве будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в подвале и я на гига-рарика наткнулся, определив его как "ранный тульский подвес для 6Х4, сделанный в пятницу".

У вас он один или можете фото со складов в количестве показать? Это у духа дембеля подвес забрали , а молодой всю ночь в ручную из консервной банки и подручных материалов себе подвес мастырил. Вьетнамци сделали бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я внимательно читаю все посты. Ваша тема называется "Штык-нож к автомату АКМ(6х3)Тула,СССР"

А обсуждаем мы подвес. Все свои посты не относящиеся к теме я вытер, как флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,

Удалив свои посты из темы,вы лишили смысла все посты темы.

Если человек не читающий темы,сейчас начнет читать,то думаю увидит бред.

Как я например отвечаю или пишу непонятно кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее-е ребяты, так дело не пойдет... Че это вы все как ужаленные, новогодние праздники затянулись, где ваше хладнокровие?? Надо срочно похмелиться, что я и делаю...( звиняийте, готовлюсь к Православному Рождеству, с наступающим тех, кого это касаемо!!! Будьте добрее друг к другу, ведь нас немного... Подвес Найдена-демолитра улыбнул, и точно вспомнилась Армия,где-то лет эдак 25 назад - примерно такой смастырил один зема взамен прое--нного ( хороший получался брелок для ключей), чтобы сдать в оружейку прапору...Ха-ха.. А подвесы по большому счету все СОВЕТСКИЕ, и баста, как и сам АК изначально, несмотря на все его клоны !!! Ура! :D ("Ночь накануне Рождества" (С).В.Меладзе) P.S.: Извините за флуд, особенно топикстартер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

коллега espero16 имеет право это Тульский подвес на 6х3.. Посмотрите в 1:16 мин ..

Говоря примыкают плакаты в качестве справочного имеет смысл, потому что это не фантазия художника ..

Фото показывает, СВД и 6x3 Штык с типом подвески с плаката

(фотография из русского журнала).

dragunov6x3bayonet.jpg

Говорить о плакатах AK я еще не видел фантазии рисунков на штыках и эта старая фотография с СВД является доказательством того, что плакаты не основаны на воображении художника.

Тульский подвес на 6х3 это хороший пример, как другие страны, как Польша или Венгрия (типа подвески от фотографии СВД), используемый русская решений для собственного подвески штыком.

@ Naiden

Как видите, вы снова были неправильно и не имеет значения, что вы говорите, что узнали и работал ты пытался быть умным, не пытаясь проверить факты и информацию.

Говоря о том, что это не хорошо для коллекционеров скажем, что для коллекторов является более опасным провозгласить гражданские ножей для армиский ножами основана в бедных информациюбез проверки факты. (Например, вашa два ножа, как застава Камп нож и Братство-Охрид нож, которым оба были проданы гражданским лицам в Югославии, армиский ножи не были проданы гражданским лицам или продажи в спортивных магазинах). Независимо от того, что застава Камп нож действительно русский на основе 6x3 лезвия он никогда не был использован в качестве армейского ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...