• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

штык нож с травлением.помогите определить


сергей1979

Recommended Posts

Здравствуйте.  Помогите пожалуйста разобраться со штык ножом, штык от винтовки Маузера,помогите определить на сколько он ценный, на клинке выполнено травление в виде дубовых листьев и свастики, между ними надпись"Blut und Ehre", знаю что это девиз гитлерюгенда, но он гравировался на небольших ножах, на просторах интернета такого ножа не встречал, распространены ножи с надписями "В память о моей службе" и т.п.   Буду благодарен за помощь.

DSC_0343.jpg

DSC_0344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это современная хохлома , сделана с целью поднятия цены у несведующих покупателей . Ну а " Кровь и земля   " сделана для разнообразия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Вами, так как нож достался от отца а ему от его отца, который прошел всю войну,к сожалению не знаю как он к нему попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото очень маленькие , надо сравнить травлёное поле и рельеф по коррозии , воронение отсутствует на не травлёных частях , клеймение зашлифовано . По данным фото , на выступающих частях рельефа , видны раковины от коррозии , на вытравленных частях раковин не видно , По этим мелким фото . Снять накладки , посмотреть состояние металла под бакелитом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постараюсь перефотографировать,что бы четче было видно травление и сама поверхность штыка, хотя для меня нет сомнения что он подлинный,(см. выше). Мне просто интересно он действительно редкий, как мне сказал один человек, который вроде как разбирается или он так же распространен как и те на которых написано в память о моей службе и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие бы трогательные истории Вы не рассказывали, - это всё лирика! А проза жизни банальна.. 

svk63 верно ответил - травление, современная хохлома. На боевом ш/н его  не могло быть по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно посмотреть точнее клеймение , на пяте клинка номер или S-код ,  под накладками мог сохраниться номер , на головке рукояти и обухе знаки приемки , также мог сохраниться номер на защёлке и кнопке , это всё говорит о принадлежности к военному имуществу , а его украшать никто не позволит , вот если бы это был заказной изготовленный в частном порядке , тогда можно , но тогда бы производитель его клеймил бы полным коммерческим клеймом . По этим фото мне видится сильно зашлифованная пята с остатками клейма .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пятке клинка имеется четыре цифры с одной стороны и четыре или пять цифр с другой очень плохо просматриваемых , под накладками с одной стороны буква Е с другой Y, на остальной поверхности ножа ничего нет. Если Вам действительно интересно по возможности выложу фото. По поводу травления на боевых штык ножах - в интернете хватает  информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо вооружиться лупой и смотреть переход от рельефа к стравленным участкам , следы ржавления должны совпадать и продолжать друг друга , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...