• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Маркировки на японских штыках


Recommended Posts

http://www.radix.net/~bbrown/japanese_markings.html

отличный и компактно собранный материал по маркировкам на японских штыках. очень рекомендую!

Перевод Дениса Воронова-No Limits:

Клейма японских винтовок Арисака и штыков II Мировой войны

В течение 40 лет с 1906 по 1945 г. в Японии было произведено свыше 6.4 млн винтовок и карабинов. Большая часть этого оружия использовалась в ходе Китайско- Японской войны 30-х гг. и в войне в Тихом океане 1940г. В течение войны и последующей американской оккупации Японии тысячи винтовок осели в США в качестве военных трофеев и составили часть иностранного огнестрельного оружия разрешенного в стране.

Винтовки Арисака были названы по имени полковника Нариакира Арисака , в 90-х гг. возглавлявшего комиссию по разработке новой винтовки с целью замены более ранних моделей , например, винтовки Мурата .

Винтовки Арисака датировались текущим годом Империи. Так, винтовка Типа 38 была произведена на 38 году правления императора Меиджи(1905), а карабин Типа 44 – на 44 году его правления(1911). Во время правления Хирохито на винтовках ставился год выпуска в соответствии с японским календарем. Таким образом, винтовка Типа 99 была выпущена в 2599г. по японскому календарю(1939), а винтовка Типа 2, предназначенная для десантных войск, - в 2602г. (1942)

На винтовках, изготовленных для Императорской Японской Армии, обычно имеется штамп в виде хризантемы с 16 лепестками (сивол Императора Японии), и означает, что оружие является императорской собственностью.

Хризантема выглядит примерно так: (рис. 1)

На винтовках, которые были добровольно отданы Японией после войны, хризантемы удалены. На винтовках, захваченных в бою, хризантемы полностью сохранились. Обозначения Типа стоят в верхней части ресивера , они состоят из иероглифа « шики» («тип»)и японских цифр. Иероглиф «шики» и иероглифы, обозначающие цифры, представлены в таблице (1).

Небольшое количество винтовок Типа 38 и 99 имеют на ресивере две концентрических окружности вместо хризантемы. . Назначение этой маркировки неизвестно, хотя отмечено, что оружие с такой маркировкой использовалось в таких войсках, как Кемпей Тай(Японская Тайная Полиция), в других отделах военной полиции, при охране тюрем, посольств и других гражданских учреждений. Иногда клеймо в виде двух окружностей встречается на винтовках Типа 38 и 39, в этом случае оно выбито поверх частично или полностью стертой хризантемы. Серийные номера этих винтовок отличаются от стандартных. Некоторые винтовки были, по видимому, изначально маркированы символом в виде концентрических окружностей. Этот знак выглядит примерно так (рис 2).

Арсенальные маркировки.

Каждая японская винтовка была маркирована символом арсенала, фабрики, в некоторых случаях, символом арсенала, под чьим контролем осуществлялось производство.

Эта маркировка находится сна левой стороне ресивера, в конце серийного номера винтовки. Экземпляры, изготовленные по контракту, имеют клеймо исполнителя справа от маркировки арсенала, под чьим контролем существляется производство. Маркировки показаны в таблице №2.

Иногда винтовки изымалисьиз употребления и продавались в другие страны, или передавались в японские школы в качестве учебного оружия.. Обычно на такихвинтовках клеймо в виде хризантемы заменялось клеймом Койшикава(Токио)/Арсенал Кокура – кольцо из небольших кружков, что означало, что данная винтовка более не принадлежит Императорской Японской Армии. Винтовки, использовавшиеся в школах, обычно имеют дополнительные иероглифы в верхней части ресивера между хризантемой и иероглифом «тип»На большей части «школьных винтовок» серийному номеру предшествуют два или три нуля. «Школьная» маркировка показана на рисунке №3

Серийные номера

Все японские военные винтовки имеют серийный номер, за исключением очень небольшого количества прототипов, пробных моделей и случайных экземпляров, собранных в самом конце II Мировой Войны. Серийный номер стоит с левой стороны ресивера, за ним следует символ арсенала. Первоначально, винтовки, изготовленные в японских арсеналах, нумеровались последовательно

В 1933г. этот принцип был изменен: винтовки стали нумеровать по блокам или сериям, по 99.999 экз. в каждой(По 100.000, как свидетельствует Ханикутт, серийные номера идут от 0 до 99.999). Каждая серия отмечена маленьким японским иероглифом (кана) внутри кружка, слева от серийного номера. Каждый арсенал, или производитель по контракту имел особый набор иероглифов кана для использования на винтовках особого типа.

Обозначения серий приведены в таблице №3

Данные по производству

Таблица (4), основанная на данных из книг Мак Коллама и Ханикутта, содержит информацию о производстве винтовок в различных арсеналах. В ней содержится информация о винтовках с официально зарегистрированными серийными номерами.

Пустые графы означают, что информация о данной серии не подтверждена официально.

В данную таблицу не включена информация о снайперских винтовках, винтовках для десантных войск( Тип 100 и 2), экспериментальных винтовках Типа 1 и винтовках Типа I

(произведены в Италии для Японского Флота, и не полностью соответствуют конструкции винтовки Арисака)

Примечания к таблице №4

1.На последних 800.000 экз. «В» заменено на «S»

2.В этойсерии встречаются экземпляры, на которых японский слог I был заменен вытянутым М или «школьной маркировкой», а также экземпляры, на которых слог ii заменен символом Нагойя и вытянутым М, или илидругими иероглифами. Вытянутое М означает «военные резервы».

3.Некоторые винтовки официально маркированы иероглифом, означающим «учебная». Не путать со «школьной» маркировкой.

4.Перед серийным номером этого выпуска стоят два иероглифа хирагана, «i» и «ro», первые два знака японского слогового алфавита. Эти иероглифы по форме напоминают «w» и «3» и они были неправильно идентифицированыкак часть серии в 300.000 экз.

5.Эти винтовки обычно маркированы символом, похожим на маркировку серии 4, маркировка находится под ресивером или на стволе, обозначает оружие второго класса.

ШТЫКИ

Первыми штыками, которые японцы использовали в ходе II Мировой Войны, были штыки типа 30, введенные в использование в 1897г. Их общая длина составляла 20 дюймов. Существует 18 типов этих штыков, но все их можно условно разделить на три основных типа (рисунки скопированы из книги «Штыки из блокнота Янсена»)

1. С изогнутой крестовиной (рис. 1)

2. С прямой крестовиной (рис. 2)

3. Прямая крестовина с квадратной головкой рукояти. (рис.3)

Штыки пронумерованы, но их нумерация независима от серийных номеров винтовок. На правой стороне клинка имеется символ, обозначающий арсенал, где был изготовлен штык, или арсенал, под чьим контролем осуществляется производство.

Обозначения приведены в таблице (1)

Разновидности этих штыков слишком многочисленны, чтобы показать их все, но таблица(2), заимствованная у Ханикутта, показывает основные разновидности. Список сокращений см. под таблицей.

Таблица 2 ( сокращения)

Типичные разновидности штыков Типа 30

Blade finish цвет клинка

Bright блестящий, полированный

Blue синее напыление

Crossguard shape форма крестовины

SC прямая, выпуклая

SR прямоугольная

HOOK изогнутая

Grip shape форма рукояти

C выпуклая, на винтах

CWA выпуклая, обмотанная,на заклепках

SWA прямая, обмотанная, на заклепках

S прямая, на заклепках

Pommel shape форма головки рукояти

BHS в форме птичьей головы, выпуклая

BHF в форме птичьей головы, плоская

R прямоугольная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...