• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Шашка казачья унтер-офицерская образца 1981-10 года.


Recommended Posts

Информации по ним практически нет ,за исключением , то что нашел на Лейбе .

Шашка казачья унтер-офицерская образца 1981-10 года. Клинок шашечный(встречаются произвольные) солдатского типа, с клеймом  Злат.Ор.Фабр. (Златоустовская оружейная Фабрика) 1916 Г(одъ) Эфес офицерского типа, но без вензеля на головке.

Оригинал

Очень редкая

Такие шашки могли носить унтер-офицеры (урядники) не имевшие офицерского звания, и не имевшие право носить на оружии вензель Государя Императора. Такой тип шашки носился в гвардейских и армейских казачьих частей кроме кавказских, заказывая шашки частным образом.

Общая длина: 96 см
Длина клинка: 78 см

 

december08_2561.jpg

december08_2563.jpg

december08_2565.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вв-2 показывал свою Шева и Гнедовский (если память не изменяет  )

Если есть у кого фото подобных шашек прошу поделиться .А так же может кто более расширено владеет информацией по ним. Такой тип шашки носился в гвардейских и армейских казачьих частей кроме кавказских, заказывая шашки частным образом.

Судя по схожести эфеса с образцом 1910 года офицером , такие шашки могли появится после 1910 года. ИМХО.

Из приказа по Военному ведомству № 359 от 1913 года:
«2. предоставить право юнекрамъ, выпускаемыхъ въ кавалерійскія части, которымъ присвоено оружіе упомянутыхъ образцовъ, заготовлять это оружіе собственнымъ попеченіемъ и, въ такомъ случаѣ, взамѣнъ выдаваемой отъ казны шашки получать деньги, по дѣйствительной стоимости ея казнѣ». 

Фото  Юнкера казаки. Уральцы и оренбуржцы.

 

____________025.jpg

post-18718-1259250489,343.jpg

junkera_kazaki.ural_cy_i_orenburzhcy.jpg

junkera_kazaki.ural_cy_i_orenburzhcy.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В двух постах один и тот же предмет. Просто на Лейбштандарте шашка появилась с темляком и другим флястом. Наверное это был какой то маркетинговый ход....

1010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Игорь Аверьянов сказал:

появилась с темляком и другим флястом.

И  клин поменяли.( или возможно заново положили никель )

1010.thumb.jpg.9370271481173efa3b361b3c46ba6768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

И  клин поменяли.

Клинок не смотрел, возможно. Появился комплектный с ножнами, вот и переодели. А вообще глядя именно на эту башку почему то не оставляет ощущение, что это заточенная десятка. Остаток канта, вернее его контуры, говорят именно об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

А вообще глядя именно на эту башку почему то не оставляет ощущение, что это заточенная десятка. Остаток канта говорит именно об этом. 

Надо смотреть конечно во внутрь..Оригинальная и без вопросная вот , она другая.

DSC05188.JPG

DSC05191.JPG

DSC05190.JPG

DSC05189.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальная, не спорю. Я ее видел, по херовым фото всё пытался разглядеть узор под патиной...

Тяжелая наверное, зараза.... Видно что тяжелее РККАшных будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Аверьянов сказал:

С другой стороны, если типа копанная- еще не факт что оригинальная. По факту то что имеем?

Ни одного оригинального предмета в родном сборе.

На лейбе был про них разговор , Шева свою показывал...придет может и просветит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

И  клин поменяли.( или возможно заново положили никель )

1010.thumb.jpg.9370271481173efa3b361b3c46ba6768.jpg

Клин и ножны те же, просто качество фотографий другое, ну и губы перед продажей накрасили ....

1010 ножны.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

Клин и ножны те же, просто качество фотографий другое

Да , видимо приводили в порядок , блестит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Игорь Аверьянов сказал:

Оригинальная, не спорю. Я ее видел, по херовым фото всё пытался разглядеть узор под патиной...

Тяжелая наверное, зараза.... Видно что тяжелее РККАшных будет.

По тяжелее паяных но полегче литых солдатских - она поминиатюрней и поуже...

IMG_0090.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lixma сказал:

Может это на временное правительство офицер а не юнкер?

1тип - временное и 2 -ой  Головка фото внутри .Версия твоя не проходит. 

post-29520-1238418266.jpg

post-29520-1238418461.jpg

post-29520-1237838616.jpg

post-29520-1238418886_thumb.jpg

post-29520-1238420594.jpg

post-109094-0-59886900-1484910612_thumb.jpg

post-109094-0-53511600-1484910619_thumb.jpg

 

9085.jpg

9085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Потемкин сказал:

интересная тема

мне такого не попадалось

впечатление двойственное

Приказ по Военному ведомству № 139 от 24 марта 1910 года. О выдаче юнкерам, выпускаемым офицерами в части казачьих войск, взамен шашек, денег.

№ 139.

С.-Петербургъ.  Марта  24-го  дня  1910  года.

Военный Совѣтъ, разсмотрѣвъ представленіе Главнаго Штаба о выдачѣ юнкерамъ, выпускаемымъ изъ военныхъ училищъ въ казачьи войска, вмѣсто шашекъ, денегъ, журналомъ 25 Февраля 1910 года, положилъ: разъяснить, что юнкерамъ, выпускаемымъ при производствѣ въ офицеры въ части казачьихъ войскъ, при условіи представленія ими своему училищному начальству того оружія (шашекъ), которое они будутъ носить офицерами, въ случаѣ полной его годности въ боевомъ отношеніи—взамѣнъ шашекъ должна быть выдаваема сумма денегъ, равняющаяся стоимости шашки, пріобрѣтаемой для каждаго изъ остальныхъ юнкеровъ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

Приказ по Военному ведомству № 139 от 24 марта 1910 года. О выдаче юнкерам, выпускаемым офицерами в части казачьих войск, взамен шашек, денег.

№ 139.

С.-Петербургъ.  Марта  24-го  дня  1910  года.

Военный Совѣтъ, разсмотрѣвъ представленіе Главнаго Штаба о выдачѣ юнкерамъ, выпускаемымъ изъ военныхъ училищъ въ казачьи войска, вмѣсто шашекъ, денегъ, журналомъ 25 Февраля 1910 года, положилъ: разъяснить, что юнкерамъ, выпускаемымъ при производствѣ въ офицеры въ части казачьихъ войскъ, при условіи представленія ими своему училищному начальству того оружія (шашекъ), которое они будутъ носить офицерами, въ случаѣ полной его годности въ боевомъ отношеніи—взамѣнъ шашекъ должна быть выдаваема сумма денегъ, равняющаяся стоимости шашки, пріобрѣтаемой для каждаго изъ остальныхъ юнкеровъ.

 

Не в тему. Приказ гласит о том, что либо шашка, либо деньги... это если коротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

, если коротко- либо шашка, либо деньги. 

Привязываю приказ к объяснению на лейбе Цитата -  Такие шашки могли носить унтер-офицеры (урядники) не имевшие офицерского звания, и не имевшие право носить на оружии вензель Государя Императора

Юнкер  воинское звание в русской армии до 1918 года, промежуточное по своему правовому статусу между званиями унтер-офицеров и обер-офицеров. Звание присваивалось военнослужащим, являвшимся кандидатами на присвоение первого обер-офицерского звания,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

Привязываю приказ к объяснению на лейбе Цитата -  Такие шашки могли носить унтер-офицеры (урядники) не имевшие офицерского звания, и не имевшие право носить на оружии вензель Государя Императора

Я очень хорошо знаю тех, кто на Лейбштандарте делает описание. Если не углубляться в подробности и не делать заключение по профпригодности, то скажу так: вещаемую от туда информацию, лишь в очень редких случаях, можно воспринимать серьезно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

Я очень хорошо знаю кто на Лейбштандарте делает описание. Если не углубляться в подробности и не делать заключение по профпригодности, то вещаемую от туда информацию лишь в очень редких случаях можно воспринимать серьезно.

Шашка что стояла на  лейбе стояла и на вв-2 . В те годы форум был един. Потом они разошлись и форум поделили на вв-2 и лейб. Кто делал описание и все эти умозаключения мне так же непонятно. Фантазия ? или правда , там выпуск  юнкеров около 600 человек  (точно не помню , это по казакам )  ну допустим , кто то взял простую солдатскую казачку , кто то пошел и заказал на манер Офицера казака обр. 1910 года (как гласит без вензеля )...таких кто мог себе это позволить , было единицы . Повторюсь у Шевы    http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=129128   Его скинуть со счетов не как не могу.

 

post-18718-1259250475,7077.jpg

post-18718-1259250489,343.jpg

post-18718-1259250631,9551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

Шашка что стояла на  лейбе стояла и на вв-2 . В те годы форум был един. Потом они разошлись и форум поделили на вв-2 и лейб. Кто делал описание и все эти умозаключения мне так же непонятны. Фантазия ? или правда , там выпуск  юнкеров около 600 человек  (точно не помню , это по казакам )  ну допустим , кто то взял простую солдатскую казачку , кто то пошел и заказал на манер Офицера казака обр. 1910 года (как гласит без вензеля )...таких кто мог себе это позволить , было единицы . Повторюсь у Шевы он где то писал , была давно , еще до лейба.   Его скинуть со счетов не как не могу.

Олег, ты не правильно понял приказ, который сам же и привел в пример.

Юнкеру, после окончания училища, должна была быть выдана шашка обр.1910г. установленного образца.

В случае же если юнкер мог предоставить шашку собственную, т.е. как вариант, с дедовским клином и эфесом частника, но опять таки, установленного образца, то ему взамен шашки, выданной государством, должны были быть выданы деньги. Приказ именно об этом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какой шашкой ходил юнкер, пока был юнкером- тоже не было по-барабану. Если положено было ходить с шашкой обр. 1881 н/ч, то именно с ней и ходили все юнкера, без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Игорь Аверьянов сказал:

то ему взамен шашки, должны были быть выданы деньги. Приказ именно об этом. 

Видимо мне очень хотелось , привязать этот приказ к этим шашкам. Не прочитал внимательно.  На фото где юнкера , (долго рылся в поисках фото в тему )  один юнкер имеет темляк офицерский ( это было разрешено )  фото плохое , жаль. Вроде обр 81 года а может как и в обсуждаемой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Эта шашка была у меня, Олег, лет 9  назад. Скажу честно, так и не могу сказать, что это было вообще. Юнкера.. Ну, как бы, как версия возможно, но я в нее верю со скрипом.. По поводу,  С какой шашкой ходил юнкер, пока был юнкером- тоже не было по-барабану. Если положено было ходить с шашкой обр. 1881 н/ч, то именно с ней и ходили все юнкера, без исключения. Так куча фото, где юнкера как в строю, так и вне него имеют разношерстные шашки. И еще.. Собираясь писать пост , хотел написать одно, а увидев фото, что выставил Олег, изменил немного мнение. Сейчас немного привожу в порядок шашку,(найденку, чердачку).. довольно тоже интересный экземпляр.Клинок был вытянут из можен см на 15.. там чуть подбило его.. Она на работе, руки не доходят, да и некогда сейчас. Потом покажу.. Шашка с обычной рукоятью НЧ, но короче на 1 см. Клинок 80-81 см(не помню) Клинок  однодолка-частник.   На нем клеймо -зубчатый овал и в нем буквы то ли АЕ, то ли ЕА... Никогда и нигде не видел такого Не перестаю удивляться..Ножны, как бы солдатские, толстые, но фурнитура офицерская.. На ней  стоял темляк офицерский. Хотел ее тоже привязать к юнкерам.. Посмотрел фото, нигде не увидел темляков офицерских, ну и как бы эту версию откинул. А сейчас тема эта в масть.. На твоем фото тоже офицерские темляки. Так что привязать ее теперь можно к юнкерам. А шашку из темы-ХЗ, куда ее привязывать. Но факт, что они существовали,неоспорим. Я еще раньше, лет 10-12 назад купил у копачей пол шашки с такой фурнитурой, и не мог понять тогда, что это такое подарил другу-казаку ее, как непонятную и мне не нужную..:rolleyes: На втором фото как бы кроткая тоже у юнкера казачка..

image %281%29.jpg

post-651-1270395810.jpg

______4_1_.jpg

64002c8c0c16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2017 в 05:53, Потемкин сказал:

Юнкера носили шашки нч. Без вариантов.

Было принято на выпуск от семьи дарить шашку. Отсюда думаю и приказ.

Я привел фото.. На всех фото разношерстность шашек очевидна у юнкеров. Дедовское со счетов не скидывайте. А под него Кавказ носили за милую душу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шашке из темы.. Посетила меня мысль, но она только моя.. доводов пока увы нет. В ПМВ очень много получали офицерские чины..Скороспелки. Пример. Мой прадед начал войну урядником. Получил первый крест через месяц после начала войны. К 17 году уже был сотником.. Так вот Многие "скороспелки" могли воевать с обычными шашками НЧ.. но многие, что бы отличиться, а шашек офицерских на фронте не много было, заказывали себе упрощенного типа.да и подешевле... Это мое ИМХО..Вот пример. Новоиспеченный прапорщик с шашкой НЧ и офицерским темляком.. А почему у него такой быть не могло?

879024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2017 в 18:29, шева сказал:

Всем привет. Эта шашка была у меня, Олег, лет 9  назад. Скажу честно, так и не могу сказать, что это было вообще. Юнкера.. Ну, как бы, как версия возможно, но я в нее верю со скрипом.. По поводу,  С какой шашкой ходил юнкер, пока был юнкером- тоже не было по-барабану. Если положено было ходить с шашкой обр. 1881 н/ч, то именно с ней и ходили все юнкера, без исключения. Так куча фото, где юнкера как в строю, так и вне него имеют разношерстные шашки. И еще.. Собираясь писать пост , хотел написать одно, а увидев фото, что выставил Олег, изменил немного мнение. Сейчас немного привожу в порядок шашку,(найденку, чердачку).. довольно тоже интересный экземпляр.Клинок был вытянут из можен см на 15.. там чуть подбило его.. Она на работе, руки не доходят, да и некогда сейчас. Потом покажу.. Шашка с обычной рукоятью НЧ, но короче на 1 см. Клинок 80-81 см(не помню) Клинок  однодолка-частник.   На нем клеймо -зубчатый овал и в нем буквы то ли АЕ, то ли ЕА... Никогда и нигде не видел такого Не перестаю удивляться..Ножны, как бы солдатские, толстые, но фурнитура офицерская.. На ней  стоял темляк офицерский. Хотел ее тоже привязать к юнкерам.. Посмотрел фото, нигде не увидел темляков офицерских, ну и как бы эту версию откинул. А сейчас тема эта в масть.. На твоем фото тоже офицерские темляки. Так что привязать ее теперь можно к юнкерам. А шашку из темы-ХЗ, куда ее привязывать. Но факт, что они существовали,неоспорим. Я еще раньше, лет 10-12 назад купил у копачей пол шашки с такой фурнитурой, и не мог понять тогда, что это такое подарил другу-казаку ее, как непонятную и мне не нужную..:rolleyes: На втором фото как бы кроткая тоже у юнкера казачка..

 

 

Игорь привет . Вот насчет темляка у юнкеров вычитал   Юнкеры, фактически исполняющие обязанности офицеров, назывались портупей-юнкерами и носили офицерские портупеи и темляки на холодном оружии (тесаках).

Я на вв - 2 показывал купленную мною на западе шашку , фото только это сохранилось ..Там был родной сбор на то время , гусак там имел верх как у 10- ой модели...(верх где контр.гайка , он выпуклый как в теме ) Поставлю в тему.

Солдату она принадлежать точно не могла.Вензелей на шашке нет , на клинке так же.

 

11539781_1_x.jpg

 

9f57e058f3c1.jpg

9f57e058f3c1.jpg

0_1af9f5_c2065589_XXXL.thumb.jpg.49e6662a8e890535958f0dda7d99537d.jpg

0_1af9f5_c2065589_XXXL.thumb.jpg.49e6662a8e890535958f0dda7d99537d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...