• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Атрибуция кортика ВМФ


Recommended Posts

Уважаемые Знатоки и коллекционеры!

Помогите определить что за кортик?Принадлежал подводнику 40х годов,может и ранее...Точно такого кортика в интернете не обнаружил.В полной комплектности.Тяжелый,лезвие смазано солидолом,Клейм и номеров не обнаружил.Общая длина с рукояткой 28 см,длина клинка 18,5 см.Ширина лезвия 1,1 см..Нашел   только информацию о добрых и злых львах.Сколько может стоить подобный предмет.?

Буду признателен всем за ответы,если таковые будут.

IMG_6488.JPG

IMG_6491.JPG

IMG_6496.JPG

IMG_6500.JPG

IMG_6506.JPG

IMG_6509.JPG

IMG_6510.JPG

IMG_6501.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото нет ? самого хозяина предмета ?   Снаряжение обр.1940г. Кортик кустарного производства.Подобные предметы делали в мастерских ВМФ на ТОФ.  по снаряжению тоже есть вопросы.Карабины на подвесах от более поздних моделей Стоимость договорная , но ниже чем проход уставного кортика.  ...на любителя.

2993.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ГРОЗНЫЙ сказал:

Фото нет ? самого хозяина предмета ?   Снаряжение обр.1940г. Кортик кустарного производства.Подобные предметы делали в мастерских ВМФ на ТОФ.  по снаряжению тоже есть вопросы.Карабины на подвесах от более поздних моделей Стоимость договорная , но ниже чем проход уставного кортика.  ...на любителя.

2993.jpg

Вы правы-кортик с Тихоокеанского флота.Фото нет,но если увижу человека-спрошу фотографии хозяина со службы.Получается,что офицеры заказывали такие кортики вместо штатного-своего рода "шик "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По приказу   Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР от 12 сентября 1940 года. Первоначально был введен только для служащих ВМФ  , не думаю что дали всем и сразу ))  такие самоделки были и встречаются ( мне как то без ножен попался подобный)  Помнится его вообще к болгарам отнесли ))....Не шик скорей всего , просто на всех не хватало.имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Толич7 сказал:

20 может стоить весь комплект?

Не знаю...выставите на продажу..С допиской - встречные предложения приветствуются ! и фото хозяина неплохо было бы приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...