• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Тесак русский солдатский сапёрный обр. 1827 года.


Recommended Posts

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста определить подлинность предмета в целом. Ножны, кожа, фурнитура на них..... Ну и конечно основное это сам предмет. Если нужны доп. фото, сброшу по требованию.

С уважением ко всем.

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

5.jpeg

6.jpeg

7.jpeg

8.jpeg

9.jpeg

10.jpeg

11.jpeg

12.jpeg

13.jpeg

14.jpeg

15.jpeg

16.jpeg

17.jpeg

18.jpeg

19.jpeg

20.jpeg

21.jpeg

22.jpeg

23.jpeg

24.jpeg

25.jpeg

26.jpeg

27.jpeg

28.jpeg

29.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший тесак у вас . Ножны с навесом новодел , но не смертельно Вот на год постарше вашего Обратите внимание на шоф и кожу..Там кожа по родне

post-4834-0-73498000-1449047711.jpg

post-4834-0-73498000-1449047711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег огромное спасибо за ответ. Так я понимаю ножны полностью новодел и фурнитура и кожа? Может тогда их от предмета в сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, istoria.ru сказал:

Олег огромное спасибо за ответ. Так я понимаю ножны полностью новодел и фурнитура и кожа? Может тогда их от предмета в сторону?

Да нет я бы этого не делал..Они сделаны хорошо , найти оригинальные практически невозможно. Надо отдать должное людям , которые даже на фурнитуре ножен поставили правильные клейма ))  Я думаю надо оставить как есть.(да и фурнитура и ножны у вас новодельные)

 

 

 

post-4834-0-17098300-1483855925_thumb.jpg

post-4834-0-84447500-1483855923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег ещё раз огромное спасибо за столь чёткие ответы и наверное "правильные" советы. Сам предмет всё-же повешу с теми что сам откопал когда-то, но ножны выбрасывать не буду. Пусть лежат в стороне.

Вот фото как всё будет примерно выглядеть.

Олег ещё раз огр. спасибо и хорошего вечера!!!

DLnw6_croper_ru.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег утро доброе. Извини плс. за то что отнимаю твоё время, но если есть возможность напиши что означают клейма

на крестовине:

1830 - год выпуска?

ТМ - 

AG - инициалы немецкого мастера?

на пяте клинка:

ВЛ - 

МЭ - отметка ЗОФ?

Цифра 15 в круге - 

Заранее огр. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год выпуска у вас 1830 год Остальное производственные клейма . По ним у меня нет информации , они на каждый год разные (иногда встречаются даже на один год  разные Буквенные обозначения) Вот вам как пример Год выпуска как и у вас а буквы другие ( браковщики , мастера...цеховые клейма итд  Я не задавался этим вопросом 

post-4834-0-65150100-1527340684.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно интересовался этим, и много прочитал инфы. Очень хорошие статьи есть Эдуарда Терехова на форумах. Из всего прочитанного я сделал вывод что клеймо "ТМ" - это производственное сборочное клеймо ( так как оно клеймилось на крестовине и на фитингах ножен). "AG" - Абрам Гра мастер точки и полировки работал на Злат. Ор. Фабр. с 1818 по 1834 г.г. Клеймо "МЭ" на пяте клинка - это производственное клеймо ЗОФ. А вот по "ВЛ" и цифре 15 в круге, к сожалению ещё не разобрался. Э. Терехов показвал вариант 1830 г. выпуска, там эдентичное клеймение на пяте клинка, но в круге цифра 14. 

Олег если вдруг появится инфа, напиши плс. Спасибо и хороего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...