• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Подвес


alladin

Recommended Posts

Народ,может кто знает-как можно состарить сей предмет,так чтобы повесив его на старое оружие он не выглядел инородным телом?Почему спрашиваю...достать оригинал пока не представляется возможным,по отдельности без предмета в продаже не видел ни разу.

post-17-0-82889900-1300297216_thumb.jpg

post-17-0-63173400-1300297225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,может кто знает-как можно состарить сей предмет,так чтобы повесив его на старое оружие он не выглядел инородным телом?Почему спрашиваю...достать оригинал пока не представляется возможным,по отдельности без предмета в продаже не видел ни разу.

Процедура не сложная.

1.Разминка. Мнём как солдатский ремень, гладким слоем сгибаем внутрь и прокатываем между пальцами. Кожа становится мягче, появляется характерная фактура.

2. Зачистка. Мелкой наждачкой стираем острые кромки на срезах и наносим потёртости там, где надо.

3. Увлажнение и растяжка. Мочим кожу тянем и мнём в соответственных местах хлястика и ремешка.

4. Грязевые процедуры. Пачкаем нитку и все срезы грязными руками, грязь берём за окном на отливах или на стекле, если не мытое. Добавляем соли по вкусу. Наша цель имитировать пот.Рисуем чёрные пятна в местах контакта с металлом.

5. Сушка. Нам понадобится фен или тёплая батарея. Сушить лучше на предмете, в застёгнутом состоянии. Прессуем следы от предмета на подвесе. Можно бандажом. Не пересушиваем.

6. Восковые процедуры. Натираем срезы свечкой и нагреваем над огнём давая впитаться и затирая пальцами. Наша цель - засаленый вид кромок.

Так же поступаем с нитками и всей поверхностью. После окончания, финишная доводка бытовой пылью.

Удачи!

Вот. Сам шил, сам старил.

post-146-0-13015700-1300341018_thumb.jpg

post-146-0-23745100-1300341036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виктор, супер работа!!!

Евгений, спасибо на добром слове.

Забыл про пряжечку.

Наждачкой нужно зализать кромки, Протравить металл кислотой и заржавить слегка во влажной солёной среде.

Проворонить сверху ржавчины холодной воронилкой типа Клевер, а потом стереть воронение вместе с ржавчиной при помощи суконной тряпочки. Во впадинах и щелях останется чернота и продукты коррозии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alladin,плохо сшита твоя,извини,надо на машинке...Как не старь этот шов будет выдавать новодел за три километра.

Мои тоже сшиты вручную, навык нужен определённый.

Лвиная доля операций на снаряжении делалась руками скорняков в артелях с малым уровнем механизации труда.

После правильного состаривания шов должен "утонуть" в кожу и замаскироваться, если не очень слабые петли.

В конце концов гуталином его, и засушить.

И я так понимаю никто из нас не ставит целью выдать новодел за оригинал.

Главное чтобы не резал глаз в сравнении с предметом и не вызывал отторжения на уровне первого восприятя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова"Главное чтобы не резал глаз в сравнении с предметом и не вызывал отторжения на уровне первого восприятя"Молодец Виктор,именно то,что мне и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищу пока,ка найду тада и покажу ;) а так...вся Россия на коврике висит....хотел еще шашку казачью повесить,но жена сказала,что ежели весь этот металлолом на ейную голову упадет,она покажет мне место "куда дед Макар телят не гонял" ....вот такие невеселые дела Зинзиля ;)

post-17-0-07463900-1312636300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Выношу на суд общественности дело рук своих. Делаю подвес на ножны к штыку от СВТ-38. Каковы реальные размеры подвеса не знаю, рассчитывал их математически на основе фотографий из книг и Интернета. Старил подвес по технологии, предложенной Wiktor69, но с небольшими коррективами. Я отказался от пункта 6 "Восковые процедуры" по причине отрицательного воздействия огня на кожу. Засаленный вид кромок и потертостей внутри подвеса добился с помощью растительности. Сначала использовал листья деревьев (вероятно можно и просто траву - главное их сок). Путем втирания добился полученного результата. Закрепил его растительным маслом, которое также втирал в кромки и внутренние поверхности подвеса. Окончательный результат на фото. С клепками пока испытываю трудности, так как очень трудно найти латунные клепки не только полые, а вообще. Облазил все Измайлово, нашел у мужика, делающего самовары. Соответственно клепки старить буду потом. Окончательное свое произведение обязательно выложу. На фото соответственно сам подвес, в том числе на предмете, плюс исходный материал. Всем советам и критике (желательны пути устранения недостатков) буду только рад, так как это мой первый опыт. Заранее всем спасибо!

post-216-0-32094200-1312114981_thumb.jpg

post-216-0-27628700-1312114989_thumb.jpg

post-216-0-08556000-1312114997_thumb.jpg

post-216-0-88409200-1312115006_thumb.jpg

post-216-0-64611400-1312115020_thumb.jpg

post-216-0-95780300-1312115028_thumb.jpg

post-216-0-94427400-1312115040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к Wiktor69. Вы делали сами подвес к бутчеру. Не могу достать такой подвес к своему, а Вы вдохновили меня на собственноручное изготовление. У Вас не сохранились лекала этого подвеса? Если сохранились, не могли бы Вы их выложить? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-146-0-57363100-1312137300_thumb.jpg

Обращаюсь к Wiktor69. Вы делали сами подвес к бутчеру. Не могу достать такой подвес к своему, а Вы вдохновили меня на собственноручное изготовление. У Вас не сохранились лекала этого подвеса? Если сохранились, не могли бы Вы их выложить? Заранее большое спасибо!

Посмотрю в чертежах, если найду, обязательно выложу.

нашёл, формат А4 контрольные цифры добавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wiktor69, не могли бы Вы указать размеры ширины подвеса вверху, где обозначена линия сгиба, и в самом узком месте?

Сейчас не могу, но если вы напечатаете картинку на листе бумаги, эта необходимость отпадёт. Цифры я поставил на всякий случай для контроля.

Размеров точных не будет всё равно. Кожа гуляет как ей вздумается, сохнет, тянется и т.д.

Потом вам её состарить надо будет края пдрезать, кромки сошлифовать.

Напомню, шкура КРС тянется лучше поперёк позвоночника и хуже вдоль. Учтите при размещении лекал. Основу лучше вдоль, карман поперёк.

Фигурная прошивка видна на фотографиях, я считал количество стежков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согнутая большая (левая на картинке) деталь подвеса, точнее ее край, закрывается второй малой (правая на картинке) деталью. Отсюда вопрос - до какого предела идут стежки?

Вы говорили, что шили вручную (саму технику шитья представляю, т.к. шил когда-то ножны к своему охотничьему ножу) - как Вы прятали узелки (кожа не ткань, втягивать внутрь кожи очень трудно - палил по-молодости) может у Вас своя методика.

Извините за въедливость, еще пара вопросов. Первый - центральный шов подвеса снизу расходится на два - прошивать нужно по всей длине в обе стороны (целиком сверху донизу, при этом получится двойной шов до точки расхождения) или только в одну сторону, а от точки расхождения шить во вторую? Второй - что означает шкура КРС? Другими словами - где Вы брали кожу, если это в Питере или Москве?

Спасибо за то, что возитесь со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КРС - крупный рогатый скот. Про шитьё кожи и многое другое тут: http://jurgen.ru/tema.php?page=9

Нить только натуральная, вощёная, узелок внутрь.

Центральный прошивал один полностью, второй от центра спрятав узел внутри.

Большую деталь прошиваем до конца, нахлёст который внутрь подрезаем наискосок с изнанки чтобы не был толстым.

Накладываем карман и прошиваем по новой, проколов новые же отверстия шилом.

Все готовые швы растягиваем и отбиваем молоточком.

Верх 45, узкая часть 32.

Кожа - чепрак. Я увы не в Москве и не в Питере, помочь не смогу. Брал в Краснодаре в магазине для обувщиков. Спросите в Ремонтном ларьке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подвесы для меня большая головная боль. Кроме того , что нету , так если попадается , то цена на него иногда выше чем на сам штык. Для себя частично решаю отсутствие подленных подвесов покупкой копий. Успокаиваю себя тем , что в конце концов я коллекционирую ХО , а не подвесы к нему. Вот несколько достоверных копий по вменяемым ценам . Выше 20 евро не покупаю. Ничего не старю , оставляя как есть.

DSCN0583.jpg

Р.С. Был хороший магазин с военной тематикой в Праге, с большим выбором копийныйх подвесов . Но толи из за кризиса , толи еще из за чего , закрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Успокаиваю себя тем , что в конце концов я коллекционирую ХО , а не подвесы к нему

точно замеченно, давно уже забил на подвесы, если идет со штыком в комплекте покупаю, если нет даже не заморачиваюсь поиском или покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

точно замеченно, давно уже забил на подвесы, если идет со штыком в комплекте покупаю, если нет даже не заморачиваюсь поиском или покупкой.

У мя на Бритах попроще,почти все на 20-й век брезент,почти все на 19-й кожа....все без подвесов....почти,мдя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...