• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Болгарский ножик


Recommended Posts

Коллеги поделитесь информацией за ножик. Ну те, что в никеле понятно "Нож на дневалният" нож дневального. А вот эти черные? У Ангела, на сайте было написанно, что боевой, использовались разными частями, как в союзе НРки.

Давно хотел прикупить, в прошлом году всю Софиию обходил с друзьями(хотя они не коллекционеры конечно) -никелированных было навалом, а вот черненьких не нашлось. И вот оторвал на бейе сегодня. Подсобите информацией пожалуйста.

post-166-0-78533000-1310408834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведите его с помощью Гугл хоть на русский хоть на английский и всё становится понятно.

Нож дневального чёрный в кожаных ножнах, нож курсанта никель в металле с шариком на конце. Вся история расписана. Только источник информации не указан.

Проблема в том, что малоинтересные предметы небольших государств представлены немногочисленными исследованиями на национальных языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, нелогично получается как-то. Послевоенная экономика и нате вам, делают ножички для того, что бы солдатик стоял с ними на тумбочке? К сожалению один из болгарских форумов , на котом я впервые увидел нож, больше не работает. Так вот там, был представлен экземпляр черного с дарственоой надписью командиру какого-то полка. Будут командиру полка нож-дневально дарить? спорно. Хотя с НРками тоже стояли на тумбочке, но НР не создавался как нож для дневального.

имхо их ведь делали для чего то первоначально, пока поставки АК47 не начались. Но это лирика. Предмет мне нравиться и собственно поэтому я за ним гонялся ;) Докопаться бы, как придет , пойду болгар теребить, может кто владеет инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё логично. Командиру подарить можно всё что угодно, от гильзы до макета танка из латуни, главное здесь уважение и память выраженые в дарственной надписи.

Я например был бы рад и штык-ножу ср-ному да они все подотчётные были. Сейчас дарят генералам и полковникам сувенирные шашки изготовленые в волгоградской колонии строгого режима с соответственными гравировками на памятных табличках. Они стоят столько же сколько гравировка. И ничего.

Знающих людей единицы, прочих миллионы.

Послевоенная экономика находится на пике своих возможностей, армия в шоколаде, Форму и оружие довели до совершенства, ничего удивительного.

В России например Экономика образца 1945 года могла продолжать мировую войну до полной победы революционных идей, а в наше время с трудом может справиться с локальными конфликтами.

Хороший у Вас ножик, и с интересной историей.

По тумбочку скажу, есть часовой, который стоит пару часов во всеоружии, а есть дневальный, который сутки несёт службу с ножиком. По ответственности, выполняемым задачам и вооружение.

Ведь дневальный охраняет не тумбочку, а комнату для хранения оружия и мирный сон своих товарищей в мирное же время, зная что его прикрывают дежурные по части, КПП, Автопарку и караул.

Кстати, ножик еще и универсальный пропуск в столовую, хочешь пройти через плац и попасть в столовку без строя - возьми у дневального штык нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы какой информации хотите докапаться?

Что его создали для убийства людей силами специально обученых людей?

Название устоялось и с этим не поспоришь, но целевое назначение осталось прежним - физическое уничтожение противника в ближнем бою.

Это же не тупой парадник - вешалка для темляка.

НР - позорная железка в сравнении с этим ножом, но снискал славу благодаря людям его применявшим и неимением лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, я просто хочу знать, историю железки. На парадник ножик никак не смахивает: 5мм ,заточка и т.д.(утром сделаю фотографии) Инфорфармации ноль+, вполне допустимо, что для курсантов военных делались.

ПыСЫ "вешалка для темлека"-хорошее выражение, возьму на вооружение :)

Доля правды есть меня больше интересуют предметы: сделанные людьми, для людей-от людей :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...