• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Окопник из Франции


Recommended Posts

У А.Барбюса в книге "Огонь" есть эпизод перед атакой немецких окопов: "Капралов зовут к капитану. Они возвращаются с охапками металлических предметов. Бертран меня ощупывает. Он что-то прицепил к пуговице моей шинели. Это кухонный нож". Книга написана в 1915 году. А в 1916 году фирма "Socie Generale Coutellerie et Orfeverie a Thiers" из Тьера стала выпускать окопники скопированные с румынского артиллерийского кинжала.

post-59-088670500 1285782930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что есть. Номеров не ставили, т.к. не приписывали к какому-либо оружию. И жили они, окопники, не долго - многие только на одну атаку, так что заморачиваться с регистрацией было дело хлопотное.

post-59-087165200 1285866594_thumb.jpg

post-59-024499600 1285866603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Именно в армейских ножах периода Мировых войн в наилучшей мере отражен бесчеловечный принцип военной экономики: "Одноразовому солдату - одноразовое орудие". Взять хотя бы наш "нр-40" (который вовсе не нр-40, если совсем по-правильному). Сталь -прокатка, ручка и ножны -береза + жесть. Зато наклепали так, что на танки осталось, в отличии от неэкономных немчиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алексей, а не сделать ли нам тему по нр-40? и закрепить ее? показать все модификации и т.д. + история появления ножа. думаю, это будет очень интересно. если тема будет информативна, я опубликую ее в нашем журнале АК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...