• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Романский рыцарский меч -на общее определение, в т.ч. подлинности


Recommended Posts

Добрый вечер, уважаемые коллекционеры и эксперты. (К сожалению, вторых бывает не так уж много).

Нужна помощь в подробном определении - иными словами атрибутировании рыцарского меча романского типа. Точный тип по каталогу Окшотта еще не определили; хотя я уже не раз работал с каталогом, но при большой необходимости могу постараться это там найти.

Длина вроде даже ровно 100 см. Нелегкий весом, ну ок 1,5 кило. Реальный цвет темно-серый; местами яркие ржавые пятна. Хотя вроде была тщательная чистка меча от ржавчины, все равно он почти полностью покрыт мелкими пятнами ржавчины и много где местами мелкая коррозия (на фото это не всегда бывает видно).

Один эксперт сказал, что настоящие средневековые мечи и через 1000 лет лежания в грубой земле сохраняют острое лезвие; так вот, лезвие достаточно тонкое на конце и довольно острое ,правда не совсем уж острое и местами не совсем ровное; в одном месте даже приложив палец стало чуть больно. А специально его не точили в последние 100 лет, иначе наверное он бы был совсем острым. Хотя я еще и не такой большой спец в этом, скажу что сталь однозначно высокого качества -потемневшая и посеревшая со временем. Пришлось держать в руках современные реплики ХО из стали низкого качества.

Известно, что в замках Европы в период 18-19 веков делали копии средневековых рыцарских мечей из стали высокого качества; но такие замковые копии не были полноценным оружием, т.к. у них либо одна сторона лезвия не была заострена, либо с обеих сторон лезвия.

Надеюсь, на фото видно, что предмет старый и копаный? А то такое не всегда бывает видно на фото.

(Если у меня родятся еще мнения по мечу, постараюсь их здесь опубликовать).

Заранее спасибо за помощь в определении!

Однако, я скажу, что даже сам черт не сможет убедить меня в том, что это современная фуфлятина

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я  поставил фото на ресурс Antique arms and armours of Europe  (как и обещал вам) ответ для вас не утешительный.  

Roman Kosarev
Администратор
I think fake
 
3
 
 
  • Marko Stok
    не оригинально, небеса не историзм из 19 цента. но современная репродукция
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...