• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

История испанских штыков


Recommended Posts

Друзья, что-то давно ничего не писал по темам штыков разных стран, вот продолжу начатое.

Испания

История Испании насчитывает несколько тысяч лет, однако как государство и единая нация Испания окончательно сформировалась лишь в XVI веке. Связано это было с расширением колоний в Южной и Центральной Америке и захватом Португалии в 1580 г.

В это же время начинает создаваться испанская промышленность, появляются первые мануфактуры. «Благодаря» многочисленным войнам, которые вела страна в XVI-XVII вв, появляется профессиональная и хорошо обученная армия, вооруженная по последнему слову техники.

Именно в Испании впервые появляется праобраз штыка – багинет. Произошло это в конце XVI – начале XVII века. Появление его было связано с традиционной охотой на дикого кабана – для охотника не всегда представлялось удобным носить ружье, пику для добивания крупного зверя и кинжал. Испанские оружейники нашли выход: рукоять кинжала стали изготавливать такой формы, чтобы она в течение нескольких секунд могла быть помещена в дуло ружья, превратив его в грозную пику.

Вскоре на такие кинжалы появился широкий спрос, который заставил производителей поставить дело на поток, однако до конца XVII века кинжал уникального названия «багинет» не имел.

Для багинетов того периода были характерны латунные или стальные крестовины, защищавшие руку при использовании багинета в качестве кинжала, однолезвийные клинки длиной 150-300 мм, рукояти из дерева, кости, рога или металла. Первоначально рукояти имели плавное сужение, форма луковицы появилась несколько позже и предназначалась для органичения проникновения багинета в дуло ружья. Ножны для багинетов изготавливались из кожи или дерева, прибор был латунный или стальной. Иногда можно встретить ножны, обшитые бархатом. Носились багинеты на ремне при помощи специальной петли-подвеса. Багинеты использовались в Испании вплоть до конца XIX века.

Первые штыки с трубками появились в Испании в XVIII веке. Связано это было с реформами стрелкового оружия и стандартизацией вооружения, проходившими в большинстве европейских стран. Появлялись новые типы ружей, предназначенные исключительно для использования в войсках, соответственно использование багинета, не позволявшего производить выстрел в примкнутом положении, исключалось.

Штыки с трубками, находящиеся на вооружении испанской армии, были, в основном, французского или английского производства, унифицированных образцов не существовало. Первый по-настоящему испанский штык появился в 1802 году и предназначался для артиллерийского карабина обр. 1802 года. Штык имел трубку без прорезей, однолезвийный клинок типа мачете, не имевший долов. Длина штыка составляла от 600 до 620 мм.

В 1859 году на вооружение испанской армии была принята винтовка системы Ремингтона обр. 1859 года и штык обр. 1857 года к ней. Штык являлся практически точной копией английского штыка обр. 1853 года. Штык имел трехгранный клинок с долами на всех гранях (верхний дол слабо выражен), двухколенчатую прорезь, идущую сверху налево, круглую в сечении шейку и хомутик. Использовался данный штык также с винтовкой Ремингтона обр. 1867 года.

В 1871 году на вооружение испанской армии поступает американская винтовка системы Ремингтон обр. 1869 года со штыком обр. 1871 года к ней. Он имел прямой трехгранный клинок без углов в основании, с долами на всех гранях. Трубка была с мульком, двухколенчатой прорезью, идущей сверху налево и хомутиком в средней части. Штык имел несколько разновидностей, отличавшихся размерами (см. Таблица 1.). Все эти штыки активно использовались во время Испано-Американской войны 1898 года.

Таблица 1. Разновидности испанских штыков, конструктивно схожих со штыком обр. 1871 года

Наименование Длина общая Длина клинка Ширина клинка у пяты Длина трубки Внутренний диаметр трубки

Штык обр. 1871 испанского производства 620 мм 544 мм 19 мм 75,5 мм 17,3 мм

Штык обр. 1869 американского производства 614 мм 546 мм 20,5 мм 67,5 мм 18,3 мм

Штык к карабинам конной жандармерии обр. 1846 и 1853 гг 445 мм 375 мм 21 мм

Штык к нарезному карабину для полков пешей артиллерии и саперных батальонов обр. 1851 года 540 мм 455 мм

Штык к пехотному ружью обр. 1854 года 530 мм 75 мм 23 мм

Штык к морскому карабину 380 мм 21 мм

К нарезному пехотному карабину обр. 1855 года 540 мм 465 мм

К винтовке обр. 1867 года

В 1893 году на вооружение испанской армии была принята винтовка системы Маузера обр. 1893 года. Первоначально испанское правительство подписало контракт на производство 7-мм винтовок Маузера обр. 1892 года, которые успешно прошли испытания в войсках, однако в начале 1893 года появляется версия «93» под 7х57-мм патрон. На новой винтовке появилось еще одно новшество: серединный двухрядный магазин с пластинчатой пружиной подавателя, снаряжаемый из обоймы. Двухрядный магазин при достаточной емкости не выступал за габариты ложи, был проще «пачечного». Была изменена и затворная задержка. В самой Испании эти винтовки выпускала фирма «Индустриас Национал де Овьедо», штыки обр. 1893 года к ним – «Национальная фабрика Толедо». Винтовки такого типа также продавались странам Латинской Америки, а в самой Испании первоначально производилась для нужд флота.

После покупки патента на производство винтовок обр. 1893 года испанцы приступили к собственным разработкам на основе системы Маузера. Испанский карабин 1895 г. получил отогнутую вниз рукоятку затвора, мушка защищалась «крыльями» на верхнем ложевом кольце, охватывавшем передний конец цевья и дульную часть ствола. Позже, в 1916 г. для артиллерийских расчетов был выпущен вариант карабина с несколько удлиненным стволом, без верхнего ложевого кольца и с креплением для штыка. Сам штык обр. 1893/16 гг имел аналогичную своему предшественнику рукоять, отличаясь длиной и шириной клинка. Штыки обр. 1893 и 1893/16 гг активно использовались во время Гражданской войны в Испании 1936-39 гг.

В 1941 году в производство был запущен штык с клинком типа «боло», для использования с винтовками обр. 1893 года. Несмотря на нейтралитет, который держала Испания во время Второй Мировой войны, ее войска принимали участие в сражениях на нескольких фронтах, причем зачастую на разных сторонах: «Голубая дивизия» отвратительно зарекомендовала себя в рядах немецкого Вермахта, однако испанские добровольцы, сражавшиеся с немцами в рядах армий союзников, показали себя настоящими бойцами.

В 1943 году на вооружение испанской армии была принята 7,62-мм винтовка, являвшаяся практически точной копией немецкого карабина системы Маузера обр. 1898 года. Штык обр. 1943 года к ней практически не отличался от немецкого штыка обр. 1884/98 гг. Для использования устаревших штыков обр. 1893, 1893/16 и 1941 годов с новым карабином, предусматривался специальный переходник.

В 1958 году в Испании принимается на вооружение 7,62-мм автоматическая винтовка SETME (Centro de Estudios de Materiales Especiales) и, несколько позже, штык обр. 1969 года к ней. Штык имел клинок типа «боло», очень похожий на клинок штыка обр. 1941 года, но рукоять претерпела существенные изменения. Ножны для штыка изготавливались из пластика, подвес – из брезента.

В 1970-е гг. фирма Eickhorn запустила в производство в Испании линию штыков к распространенным образцам оружия стран НАТО, например М1 к винтовке М 16 (который известен также в версии тактического ножа US Navy Mark III). Дизайн линии был явно заимствован у штык-ножа к АКМ серии 6Х4 (на Западе известен как М 1959/2 или 6Н4). Характерным признаком всего семейства стал клинок с отверстием для шарнира ножниц, размещенного на ножнах, пилкой на обухе и спущенным острием-«щучкой» с односторонней заточкой фальшлезвия.

Штыки данной линии по лицензии выпускала испанская фирма «Aitor», известный изготовитель ножевой продукции. Поэтому, когда в 1999 г. было принято решение о принятии на вооружение вооруженных сил Испании винтовки H(eckler)K(och) AG-36 E(spana), для испанских производителей открылась возможность контракта на изготовление 100 000 единиц оружия. Заказ на производство получила «Empresa National Santa Barbara» — дочернее предприятие «General Dynamics». В рамках этого контракта изготовление штыков было поручено субпоставщику — фирме «Aitor».

Сегодня на вооружении испанской армии состоит немецкая автоматическая винтовка G36 и различные модификации штыка КСВ 77 к ней. Принятие на вооружение штыка модельного ряда КСВ 77 ознаменовало для испанцев окончательный разрыв с традиционным дизайном штыков модельного ряда М 1941 к винтовке 98/43 или SETME серий А, В и С. Их клинки типа «боло» с характерно изогнутым лезвием и рукояти с выраженным «брюшком», делали эти последние, действительно «испанские» штыки, оружием, вполне пригодным как для укола, так и для резки.

Штыки серии КСВ 77 имеют короткий (174 мм) с ярко выраженным боевым концом. Такая форма была выбрана дизайнерами «Eickhorn» для уменьшения угрозы излома острия. В штыках оригинального немецкого производства, изготовленных из специальной «штыковой» стали 1.5026, для уменьшения хрупкости применялась селективная закалка, их лезвие обладало большей твердостью, чем обух. Характеристики клинка испанского производства, к сожалению, не известны, но, согласно маркировке, он отвечает спецификации НАТО.

В числе первых новые винтовки получила элита испанской армии — знаменитые «tercios» — полки Испанского Иностранного Легиона. В настоящее время в его составе насчитывается 4 полка: «Gran Capitan», «Duque de Alba», «Juan de Austria», «Alejandro Farnesio» — великие имена испанской истории.

Точное количество произведенных штыков серии КСВ 77 неизвестно, т.к. в 2007 г. фирма обанкротилась. Известно только, что до банкротства фирмой «Aitor» была изготовлена также лимитированная серия штыков в количестве 200 шт. для торгового предприятия CDS-Ehrenreich. Они предназначались для реализации в торговой сети. От армейских испанских они отличаются наличием фирменной маркировки — логотипа CDS на пяте клинка, также — отдельным блоком номеров от 0001 до 0200, нанесенных на рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...