• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Новый раздел


Recommended Posts

Друзья, рады представить вам новый раздел нашего форума - "Реставрация ХО". Будем рады если вы найдете его полезным и приглашаем выкладывать свои изделия (особенно интересны варианты до и после реставрации), делиться опытом и просто задавать вопросы по тем или иным аспектам реставрации ХО и штыков в частности. Модератором раздела станет Бобер (в миру Михаил), профессиональный реставратор со стажем, так что просьба любить и жаловать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Вот и создан раздел, в котором созрела необходимость! Коллекционеры все чаще сталкиваются с проблемой приобрести предметы достойного качества...Время, оно не щадит не только людей, но и железо. А ведь каждому хочется иметь в коллекции оригинальную вещь с наименьшими потерями ! У многих в собраниях есть достойные, редкие предметы, которые хотят выглядеть "моложаво" не теряя своей исторической и эстетической ценности! В реставрации таких предметов моя вам помощь! Мои работы направлены на восстановление исторической справедливости раритетов, с наименьшим вмешательством в изменение конструкции и целостности. Убираю лишнее и создаю недостающие детали! Задавайте вопросы, спорьте, выясняйте !!! Но не ссориться, не хамить, не оскорблять! Милости прошу!!!Здесь всегда можно получить необходимую консультацию и совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.

У меня вопрос к Вам Михаил, как профессиональному реставратору по вопросу применения танина в реставрации металла.

Имею таковой опыт, но к сожалению неудачный. В книге В.Хорева "Реставрация оружия" автор кратенько и всколь приводит пример применения водно-спиртового раствора танина при реставрации исторического холодняка. Но ни рецепта приготовления раствора, ни его пропорции не указаны, я думаю автор держит это в секрете.

Мой опыт таков: я развел 30 гр. порошка танина в 0.5 л. водки - на паралельном ресурсе мне подсказали такую пропорцию. Птом втирал получившийся раствор в металлическую поверхность рукяти Талвара и ничего не вышло. Слой раствора стал темно фиолетовым, как засохшие чернила и при обтирании ветошью просто осыпался. Одно радует, в местах где неудалось полностью очистить каверны от ржавчины, рыжие вкрапления заменились на черные.

Далее мне подсказал один из камрадов на паралельном ресурсе, что я не учел самый главную составляющую такого раствора - винно-каменную кислоту - попросту фиксаж для проявки фотопленок и печати фотографий (пропорции сейчас приводить не буду, если необходимо, посмотрю их в рекомендации). Но в наше время цифровых технологий сам фиксаж стал видимо предметом антиквариата и достать его практически невозможно.

Если у Вас есть опыт работы с танином при реставрации холодного оружия и если Ваш рецепт не является передаваемой по наследству тайной реставраторов, прошу им поделиться.

С уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У меня вопрос к Вам Михаил, как профессиональному реставратору по вопросу применения танина в реставрации металла.

Имею таковой опыт, но к сожалению неудачный. В книге В.Хорева "Реставрация оружия" автор кратенько и всколь приводит пример применения водно-спиртового раствора танина при реставрации исторического холодняка. Но ни рецепта приготовления раствора, ни его пропорции не указаны, я думаю автор держит это в секрете.

Мой опыт таков: я развел 30 гр. порошка танина в 0.5 л. водки - на паралельном ресурсе мне подсказали такую пропорцию. Птом втирал получившийся раствор в металлическую поверхность рукяти Талвара и ничего не вышло. Слой раствора стал темно фиолетовым, как засохшие чернила и при обтирании ветошью просто осыпался. Одно радует, в местах где неудалось полностью очистить каверны от ржавчины, рыжие вкрапления заменились на черные.

Далее мне подсказал один из камрадов на паралельном ресурсе, что я не учел самый главную составляющую такого раствора - винно-каменную кислоту - попросту фиксаж для проявки фотопленок и печати фотографий (пропорции сейчас приводить не буду, если необходимо, посмотрю их в рекомендации). Но в наше время цифровых технологий сам фиксаж стал видимо предметом антиквариата и достать его практически невозможно.

Если у Вас есть опыт работы с танином при реставрации холодного оружия и если Ваш рецепт не является передаваемой по наследству тайной реставраторов, прошу им поделиться.

С уважением Владимир.

Здравствуйте Владимир! К сожалению я не использую химию в реставрации. Следы коррози черного металла я удаляю механически и очень осторожно. При применении химии каверны от коррозии проявляются глубже и портят вид изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что свойство танина - образовывать с жлезом коррозийно-стойкие танаты. После обработки поверхности металла раствором танина, на поверхности образуется черная пленка, пхожая на воронение, которая предохраняет сталь от ржавчины. Металл при обработке раствором танина совершенно не страдает и не очищается от ржавчины, как например от кислот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что свойство танина - образовывать с жлезом коррозийно-стойкие танаты. После обработки поверхности металла раствором танина, на поверхности образуется черная пленка, пхожая на воронение, которая предохраняет сталь от ржавчины. Металл при обработке раствором танина совершенно не страдает и не очищается от ржавчины, как например от кислот.

Существует еще ржавый лак, который применяют для воронения железа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способов воронения существует множество, в том числе и с применением ржавого лака. Меня они известны и меня их рецептура не интересуют, но дело в том, что танирование металла это не воронение. Просто ходелось бы узнать способы его применения. Но раз Вам они неизвестны, тогда увы. Буду искать фиксаж для фоторабот и пробовать имеющийся у меня рецепт.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Подскажите чем снять станцую никилированную поверхность с кованного клинка чтоб не повредить надпись и рисунок. 

IMG-20210327-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задайте вопрос в правильном изложении ваших мыслей , не понятно что вы спрашивайте. Если вы хотите снять остатки эфеса , То замочите весь клинок в керосине , затем купите ВД и залейте в навершие , закрепите часть где стояла кость в тиски и открутите закрутку пассатижами , предварительно обернув тряпкой во избежании порчи поверхности . Весь навес на вашем кортике вынимается через верх...и вы не затронете клинок. Если же вы хотите снять старый никель , то это будет глупость с вашей стороны..(но если хочется очень , наберите ваш вопрос в поиске гугл)  

Кортик морской кадетский обр. 1935/36 года.
На место боцманского и кадетского кортика обр. 1922 года, в 1935 г. распоряжением руководства ВМФ Польши для кадетов Школы курсантов ВМС был введён новый кортик, являющийся модификацией морского офицерского кортика обр. 1926 года.
Модификация заключалась в отсутствии обоймицы на ножнах и в размещении колец для крепления ремней портупеи, которые в модифицированной модели расположились по обеим сторонам устья.

kortik-polskiy-morskoy-kadetskiy-obr.-1935-1936-goda-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны разобрал по вашему совету нагрев феном запаянну шайбу, в основании где клинок входит в ножны. Но проблема в другом на клинке в некоторых местах отсутствует никилированное покрытие и появились пемные пятна от ржавчины чем убрать ума не приложу. 

IMG_20210418_170236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...