• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Непонятный штык


Recommended Posts

Друзья, подкину-ка я вам очередную загадку. Попал ко мне в руки не так давно совершенно замечательный штык, ножы чисто немецкие, а вот остальное... клинок мне такой не встречался, эфес похож на немца, но отличия все-таки есть... жду ваших комментариев. есть мнение, что это китайский или тайландский штык... использовался во время ПМВ

post-3-093658700 1284492958_thumb.jpg

post-3-088093200 1284492966_thumb.jpg

post-3-047026600 1284492975_thumb.jpg

post-3-068577100 1284492982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Очень похож на китайский штык к винтовке ХАНЬЯНГ (системы Манлихера). Но, у этого не так начинаются грани клинка и нет кольца на гарде, может правда спиленое, посмотри.

Ножны однозначно не от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на китайца "Ханьянг",хотя отличается маленько от виденного мной, нет заклепки на гарде и пятка клинка отличается. Жаль нет кольца на гарде, было-бы легче по диаметру ориентироватся, и было-ли оно спилено? А вообще, нельзя размеры снять? Был еще китайский Маузер-1906, хотя он кажется длиннее... Или может какой серб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю все же это ханьянг со спиленным кольцом. кстати, а что кирилл молчит? у него, насколько я помню, была своя версия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю все же это ханьянг со спиленным кольцом. кстати, а что кирилл молчит? у него, насколько я помню, была своя версия...

Очень похож на китайский ханьянг. Маркировка на ножнах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах