• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Китайский штык к калашникову


Лобанов

Recommended Posts

Так как Советский Союз отказался от передачи Китаю лицензии на производство автоматов системы АКМ и пулемётов РПК, китайцам пришлось разрабатывать свой собственный образец ручного огнестрельного оружия. Автомат Тип 81 был принят на вооружение НОАК в 1986 году, хотя производство началось ешё в 1983. В конструкции автомата много общего с серией автомата системы Калашникова, однако, он не является его клоном. Кроме боеприпаса 7.62 х 39 Тип 81 напоминает АК компоновкой, конструкцией УСМ, боевой личинки и магазина (не взаимозаменяемого с серией АК). Поэтому, среди коллекционеров штыков нет единого мнения, относить ли автомат Тип 81 и штык к нему к серии АК.

Автомат был принят на вооружение в КНР, Бангладеш, Камбодже, Мьянме, Непале, Пакистане, Судане и Шри-Ланке. В какие из этих стран кроме КНР поставлялся штык данной модели – неизвестно. Часть штыков была переделана для использования с американским самозарядным карабином M1 для гражнадского рынка.

Клинок однолезвийный с двумя долами с обеих сторон. Рукоять образована двумя пластиковыми щечками, скрепленными с хвостовиком клинка одной заклёпкой. Крестовина с кольцом со стороны обуха клинка. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины, а также отверстие, которое в случае со штыками серии АК используется для крепления ремешка. Ножны пластиковые. Подвесной ремень выполнен из армированного тканью пластика/винила.

Маркировка на штыке отсутсвует.

Кулинский: № 735

Janzen: ---

АВС: № 135

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах