• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Жаба с латунным кольцом. Чьих будет?


Recommended Posts

Колечко интересное, явно для темляка, но мне кажется это индивидуальная доработка. Впервые такое вижу.

http://worldbayonets.com/Misc__Pages/Frogs/belt_frogs.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Кольцо для темляка.....что то мне кажется что вряд ли такое массивное кольцо ещё приклепаное двумя клепками к латунной пластине (она расположена внутри петли для пояса), да и вообще вся "конструкция" производит впечатление усиленной под что то тяжёлое...может тесак какой (?).

Если "тюнинг" то из какого исходника, некоторые сходятся во мнении что вариация Манлихера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама жаба действительно похоже болгарская для манлихера, просто развязывать темляк на рукояти - удобно, если он закреплён за колечко не упадёт и не потеряется. На примкнутом штыке темляк не нужен. А насчёт массивности колечка - что попалось, то и приклепали. Пластина внутри что бы клёпки рукоятью не вырвало, т.к. рычаг приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что угодно но не темляк - темляк все же элемент декора, а здесь основательное кольцо способное нести нагрузку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том месте находится середина рукояти, что туда ещё можно подвесить?

На форум больше никто не ходит, и похоже давно. Я так по привычке просматриваю. Спросите где-нибудь ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такой же предмет, только в лучшем сохране обсуждался на Аскалоне, но к чему то конкретному по моему не пришли - что то сразу не могу найти тему, что бы ссылку дать.

Этот подвес намного больше по размерам, чем штыковой - возможно для тесака.

Покрой явно болгарский, но мог быть сделан и в любой другой стране.

Если болгарская след происхождения подвеса, то возможно к австрийскому тесак обр. 1915 г. - поскольку своих тесаков у болгар не было, а австрийским могли пользоваться - союзники как никак были в Первой мировой.

Для чего кольцо-вопрос, может дополнительно пристегивали страховочный ремешок для пистолета?

Но это ни одиночный частный подвес, поскольку вижу уже третий точно такой же - и это наводит на мысль, что или делали для какого то подразделения или какая то полевая мастерская клепала для каких то тесаков.

А форум заглох - жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересные версии! Спасибо за ответ! Возможно жаба использовалась румынами (или же румынами отчуждена/куплена у болгар вместе с оружием). Насчёт пристегивания пистолета - мне версия очень понравилась, хотя конечно обычно он пристегивался к пистолетной кобуре. Так вот румыны, как известно, использовали и в ВВ2 также австро-венгерский артиллерийский тесак - возможно в этой жабе он мог носиться. Ещё мне импонирует Ваше мнение насчёт все таки фабричного исполнения предмета (не окопное творчество) т.к. очень многие форумчане склоняются именно к версии что это "тюнинг" - в чем я лично совсем не уверен. Обидно что пересмотрев кучу "жабных" форумов не нашёл ничего даже концептуально похожего .... я в смысле о назначении кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тема на Аскалоне http://askalon.ws/to...B2%D0%B5%D1%81/

Кроме того нашёл вариант применения кольца на британском сабельном подвесе. Тут правда кольцо ориентированно вверх.

post-146-0-33997200-1446188849_thumb.jpg

post-146-0-07105300-1446188851_thumb.jpg

post-146-0-80935200-1446188851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тема на Аскалоне http://askalon.ws/to...B2%D0%B5%D1%81/

Кроме того нашёл вариант применения кольца на британском сабельном подвесе. Тут правда кольцо ориентированно вверх.

Спасибо! Значит кольцо видимо было нужно для ношения посредством черезплечной портупеи. Возможно кавалерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Кто ищет - тот отыщет! Выяснил - жаба определённо румынская и носилась преимущественно кавалеристами. Остался вопрос для какого оружия - может быть это был универсальный вариант - и для штыка и для сабли, в зависимости от обстоятельств, а за кольцо (при ношении более тяжёлой чем штык сабли) цеплялась черезплечная портупея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею восемь фотографий румынских военных, выполненных карманным фотоаппаратом - то есть не постановочных, а реальных. войсковых.

Период, думаю, после ПМВ. На четырех фото изображены кавалеристы, но сабли у  всех закреплены у седла. Подвесы сабель, хоть и видны не четко, но явно больше показанного в теме и с двумя лапками-ремешками.

Прилагаю фото - целое и увеличенные фрагменты.

Image0005.JPG

Image0006.JPG

Image0007.JPG

Image0010.JPG

Image0009.JPG

Image0008.JPG

Image0011.JPG

Image0012.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото пехотинцев. 

У них на поясе так же нет ничего, похожего на большие тесаки, думаю обычные штыки к винтовкам Маннлихера.

Возможно этот подвес каких нибудь саперных подразделений под тесаки - но у румын не было каких то особых тесаков, если только австрийские могли использоваться, к примеру трофейные или, возможно, в подвес мог вставляться к примеру, топор - хотя эта версия конечно глупая :).

 

Image0021.JPG

Image0020.JPG

Image0019.JPG

Image0016.JPG

Image0017.JPG

Image0018.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 3 years later...

Шансы английской заявки получить ЧМ-2018 могут снизиться из-за совпадения дат футбольного турнира и «Уимблдона».

ФИФА требует, чтобы одновременно с чемпионатом мира в городе не проходили никакие другие важные спортивные мероприятия. Проведение «Уимблдона» в конце июня-начале июля, по мнению ФИФА, может отвлечь внимание общественности от чемпионата мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Зарузка...